В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-08-19 Краткий новостной обзор за 19 августа 2005 года. Назад
2005-08-19 Краткий новостной обзор за 19 августа 2005 года.
Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Герхардом Шредером практические вопросы российско-германского сотрудничества. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России и канцлер Германии обсудили также план двусторонних политических контактов.

* В селении Автуры (Шалинский район Чечни) взорван дом министра жилищно-коммунального хозяйства республики Абу Сугаипова, шесть человек - члены семьи Сугаипова - тяжело ранены.

* После массовых беспорядков в селе Яндыки Лиманского Астраханской области арестован один человек по подозрению в совершении хулиганских действий, 11 задержаны за административные правонарушения. После похорон местного жителя, калмыка, убитого накануне в драке с чеченцами, около 300 сельчан, в основном калмыков, учинили массовые беспорядки, сопровождавшиеся избиениями и поджогами домовладений чеченцев.

* Россия завершит 22 августа выплаты по досрочному погашению платежей Парижскому клубу в рамках достигнутых договоренностей, сообщил источник в департаменте международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ.

* Совет директоров `Газпрома` пока не рассматривал вопрос о покупке `Сибнефти` и других нефтяных активов, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф, который входит в Совет директоров `Газпрома`.

* Директор ФСБ Николай Патрушев заявляет о наличии террористических угроз на Юге России и Центральной Азии. `Угрозы реально существуют и мы должны с этим считаться, наша задача работать на упреждение. Чем более своевременно мы будем доводить до своих партнеров имеющуюся у нас информацию, тем больше шансов у спецслужб на успех`, - сказал он.

* Директор ФСБ РФ Николай Патрушев заверяет, что террористы не получат доступ к биологическому, ядерному и химическому оружию. `В настоящий момент террористы не получат оружия массового поражения (ОМУ), к которому они стремятся`, - сказал он.

* Федеральная служба безопасности России оказала помощь в расследовании событий, произошедших в Андижане в мае 2005 года, сообщил директор ФСБ Николай Патрушев. `Прежде всего, это своевременный обмен информацией... Кроме того, мы направляли в Узбекистан экспертов и специалистов, которые непосредственно работали в республике`, - сказал он.

* ФСБ России предложила спецслужбам Великобритании помощь в расследовании терактов в Лондоне, заявил директор ФСБ Николай Патрушев. `Я связывался с руководителями контрразведки и предлагал им свои усилия - они поблагодарили нас, но от наших услуг отказались`, - сказал он.

* Эвакуация еврейских поселений в секторе Газа идет по графику и даже опережает его, заявил командующий Южным военным округом Израиля Дан Харель. По данным представителей армейского командования, после четвертого дня реализации `плана размежевания` в секторе Газа полностью освобождены от населения 16 из 21 поселения.

* По указанию главы МИД РФ Сергея Лаврова на Ближний Восток в пятницу отправляется спецпредставитель министра по ближневосточному урегулированию, посол по особым поручениям Александр Калугин. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

* Адвокаты Михаила Ходорковского подали заявление начальнику СИЗО о нарушении бытовых условий содержания их подзащитного. `Это и непредоставление выписанных Ходорковским газет, и черно-белый телевизор, который смотреть невозможно, и холодильник `Бирюса` советского образца никак не рассчитан на 16 человек`, - сказала одна из адвокатов экс-главы `ЮКОСа`.

* При взрыве реактивного снаряда в иорданском порту Акаба на Красном море погиб один иорданский военнослужащий, еще один получил ранения, сообщил телеканал `Аль-Арабийя`. Снаряд типа `катюша` также упал в соседнем израильском портовом городе Эйлат. Там пострадавших нет.

* Новый посол США в России Уильям Джозеф Бернс приступил в пятницу к исполнению своих обязанностей. `Уильям Бернс приступил к выполнению своих обязанностей. Сегодня у посла первый рабочий день`, - сказали в посольстве.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237711
Опублик.: 19.08.05
Число обращений: 222


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``