В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-08-17 Краткий новостной обзор за 17 августа 2005 года. Назад
2005-08-17 Краткий новостной обзор за 17 августа 2005 года.
Владимир Путин исключает возможность перестановок в правительстве РФ. `От этой чехарды кадровой ничего не меняется к лучшему. Нужно работать с теми людьми, кто есть`, - сказал Путин журналистам.

* Владимир Путин критикует администрацию президента и полпредов за то, что они поздно предлагают ему кандидатуры на посты губернаторов. `Недостаточно эффективно работает администрация, надо вовремя предлагать`, - сказал президент, отвечая на вопрос, почему в некоторых регионах так поздно предлагаются кандидатуры губернаторов. Путин отметил, что в этом направлении необходимо эффективнее работать с регионами, искать подходящих людей и предлагать их, проводить консультации с региональным депутатским корпусом.

* Владимир Путин выступает против понижения порога применения ядерного оружия и считает эту тенденцию опасной. `Понижение порога применения ядерного оружия - очень опасная тенденция в умах некоторых политиков и военных. Она может привести к соблазну применения ядерного оружия`, - заявил президент на пресс-конференции на крейсере `Петр Великий`. `А если это произойдет, то тогда можно будет делать и следующие шаги к применению гораздо более мощного ядерного оружия, а это создает угрозу развития ядерного конфликта`, - отметил Путин.

* Испытанная накануне новая крылатая ракета может применяться для борьбы с террористами. Испытанная вчера крылатая ракета воздушного базирования имеет неядерный характер и применение этого оружия возможно по террористам, заявил Владимир Путин на пресс-конференции на крейсере `Петр Великий`.

* Государство приступило к модернизации Вооруженных сил и будет продолжать это делать, заявил президент РФ Владимир Путин в беседе с журналистами. `Проблем еще много, но произошли принципиальные изменения, они касаются боеготовности Вооруженных сил. Около года назад в Плесецке вы присутствовали при испытании новой системы - ракеты наземного базирования в ядерном исполнении. Вчера была испытана крылатая ракета в неядерном исполнении`, - сказал Путин.

* Бюджет министерства обороны России в 2006 году составит 668 миллиардов рублей, что на 114 миллиардов больше, чем в предыдущем году, сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции. По его словам, кроме того будет увеличен гособоронзаказ. `Расходы на оборону составляют 2,6-2,7% от ВВП`, - сказал он.

* Высокопоставленный источник в Кремле не исключает возможности применения экономических санкций против Латвии, но считает это крайней мерой. Отвечая на вопросы журналистов о возможности применения экономических санкций к Латвии для защиты интересов русскоязычного населения в этой стране, собеседник сказал: `Мы должны защищать интересы наших соотечественников в любой точке планеты`.

* Общая задолженность по зарплате в РФ на 1 августа составила 11,12 миллиарда рублей, увеличившись за месяц на 1,5%, сообщает в среду Росстат. `Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств составила на 1 августа 2005 года 10,2 миллиарда рублей, или 92% общей суммы просроченной задолженности. Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составила 911 миллионов рублей (рост на 86 миллионов рублей)`, - говорится в сообщении.

* Численность населения РФ до 2008 года будет ежегодно убывать на 0,6 миллиона человек. Такие данные приводятся в прогнозе социально-экономического развития РФ, опубликованного в среду на официальном сайте Минэкономразвития. При этом МЭРТ полагает, что коэффициент естественной убыли населения сократится с 5,4 в 2005 году до 5,1 человека на 1000 жителей в 2008 году. В 2006 году число людей
трудоспособного возраста уменьшится на 30 тысяч человек, в 2007 году - на 370 тысяч человек, в 2008 году - на 646 тысяч человек.

* Объем Стабилизационного фонда на конец 2005 года составит полтора триллиона рублей или почти 7,3% ВВП, говорится в прогнозе Минэкономразвития России, размещенном на сайте министерства. МЭРТ отмечает, что такого уровня Стабфонд достигнет `даже с учетом досрочного погашения долга Парижскому клубу`. Ранее Минфин и МЭРТ прогнозировали объем Стабфонда на конец года на уровне 1,3 триллиона рублей.

* В случае реализации институциональных реформ, рост ВВП в России за четыре года составит 25,8%. Такие данные приводятся в опубликованном в среду на сайте Минэкономразвития прогнозе социально-экономического развития РФ в 2006-2008 годы. `Рост ВВП за период 2005-2008 годов составит 25,8% к уровню 2004 года`, - говорится в прогнозе МЭРТ РФ.

* По оценке МЭРТ РФ, в 2008 году золотовалютные резервы (ЗВР) РФ составят $277-280 миллиардов, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ в 2006-2008 годах, опубликованном в среду на сайте Минэкономразвития РФ. В 2005 году прирост валютных резервов составит $59-61 миллиардов, в среднесрочной перспективе темпы прироста ЗВР замедлятся, говорится прогнозе. В 2006 году прирост ЗВР ожидается на уровне $53-55 миллиардов. В 2007 году ЗВР могут увеличиться всего на $22-26 миллиардов, а в 2008 году - на $17-21 миллиард.

* К срокам от четырех до 24 лет лишения свободы приговорены все обвиняемые по делу `ореховско-медведковской` преступной группировки. Как передает корреспондент РИА `Новости` из зала суда, 10 участников `ореховско-медведковской` группировки приговорены к наказанию от 8,5 до 24 лет лишения свободы. По приговору суда они должны отбывать наказание в колонии строгого режима. Еще один подсудимый будет отбывать наказание в виде четырех лет лишения свободы, также в колонии строгого режима.

* В результате распространения `птичьего гриппа` в России уничтожено 113 тысяч птиц. Об этом говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства РФ, поступившем в РИА `Новости` в среду. Россельхознадзор сообщает, что на сегодняшний день `птичий грипп` подтвержден в 35 населенных пунктах РФ, под подозрением находятся 69 пунктов.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237640
Опублик.: 17.08.05
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``