В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006 год Москва встретит битвой за власть Назад
2006 год Москва встретит битвой за власть
За полгода до процедуры утверждения мэра столицы Лужкова начали подсиживать со всех сторон

Через две недели официально стартует кампания по выборам московского парламента, в результате которой, по ориентировочным подсчетам `НГ`, уже через полгода может встать вопрос о кресле столичного мэра. Уже известно, что список `Единой России` на этих выборах возглавит Юрий Лужков. Это его решение уже породило массу слухов и рассуждений по поводу того, что действующий мэр вполне может занять пост спикера МГД. Тем не менее вряд ли найдется в Москве хоть один человек, который с твердой уверенностью может сказать, кто в результате разворачивающейся схватки станет главой Москвы, а кто возглавит ее законодательный орган. Очевидно одно: схватка за пост мэра будет нешуточной. В частности, некоторые участники этой схватки практически в открытую лоббируют кандидатуру одного из руководителей федерального правительства. При этом совершенно неясно, согласится ли Юрий Лужков освободить свой пост. Его точка зрения, как и точка зрения его окружения, неизвестна. В такой ситуации вполне возможен компромиссный вариант схватки за власть в Москве, при котором действующий мэр переместится в кресло спикера МГД.




Уйти, чтобы остаться



Через две недели Мосгордума официально назначит дату выборов в законодательное собрание столицы. Скорее всего они состоятся 4 декабря.

За десять дней - максимум к 14 декабря городская избирательная комиссия подведет итоги кампании. Еще 20 дней дается новой Думе, чтобы собраться на свое первое заседание (см. таблицу). Оно должно состояться не позже, чем через 30 дней после избрания. Ориентировочно это может произойти 4 января. В этом случае уже 9-го депутаты получат удостоверения. Не позднее 18 января при таком раскладе состоятся выборы председателя Мосгордумы. Если сработает компромиссная схема, изложенная выше, то не позднее 25 января (см. таблицу) МГД получит нового спикера. И если все произойдет так, как обозначено в этой умозрительной схеме, не позднее 15 февраля президент должен будет внести на обсуждение московского парламента кандидатуру нового мэра.

Новая Мосгордума приступит к работе не раньше чем через месяц после выборов - это время отводится на официальное оформление результатов выборов и регистрацию депутатов (см. таблицу). На самом деле вопрос о том, претендует ли Лужков на кресло спикера, выяснится гораздо раньше: как напоминает член Мосизбиркома Наталья Бородина, в трехдневный срок после объявления результатов выборов новые депутаты должны либо сложить с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата (а пост мэра Москвы таковым является), либо отказаться от мандата.

Впрочем, схема эта может быть не реализована, если Лужков откажется стать депутатом. Практика использования глав регионов в качестве локомотива для партийного списка традиционна. И, кстати, недавние заявления лидеров ведущих партий о готовности возглавить избирательные списки на выборах в московский парламент при полной уверенности, что ради этого они не покинут места в Государственной Думе, косвенно это подтверждают. Вот и нынешний спикер МГД Платонов тоже так считает: `Дело в том, что мэр четко определил, что он готов возглавить этот список, чтобы показать москвичам, что вот идет команда, которую он знает, которой он доверяет и с которой он как мэр готов работать после избрания. Но мне кажется, что должность мэра вы очень рано делите. Полномочия мэра заканчиваются в декабре 2007 года. И сейчас признаков, что эта должность освободится раньше, у меня нет`.

Остальные столичные единороссы тоже пока предпочитают осторожность в высказываниях: глава фракции ЕР в Мосгордуме Андрей Метельский предлагает не удивляться серьезному вниманию Лужкова предвыборной борьбе: `Московская городская Дума и правительство Москвы всегда работали тесно бок о бок, и, конечно же, правительству далеко не безразлично - кто будет возглавлять парламент`.

Между тем вполне реальным переход Лужкова в Мосгордуму кажется научному руководителю Центра социальных исследований и инноваций Евгению Гонтмахеру: `Стать министром для него - это шаг назад, на пенсию ему еще рановато. А остаться в Москве - хороший вариант, достойный`.

Выше уже упоминался чиновник, который при известном раскладе может занять кресло московского градоначальника, - речь идет о вице-премьере федерального правительства Александре Жукове. По некоторым данным, эта кандидатура удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к должности мэра столицы. Он известен высокой квалификацией в финансовой области, неконфликтен, не тянет за собой команду единомышленников - то есть не перекрывает дорогу к власти нынешним московским чиновникам. Кроме того, надо учесть, что сегодня власть вряд ли поставит на Москву силовика - а Жуков как раз `другой крови`. Вице-премьер вдобавок пользуется устойчивой репутацией либерала. По словам Гонтмахера, он `квалифицированный и абсолютно спокойный человек. От него ждать сюрпризов довольно сложно. Потом он сейчас приобрел в правительстве как вице-премьер существенный опыт текущей работы, что важно, - с документами, с министерствами`.

Между тем Жуков может столкнуться, на взгляд Гонтмахера, и с некоторыми новыми для себя проблемами: `У Жукова нет опыта хозяйственника. Если его все-таки будут рекомендовать в мэры, то ему, конечно, нужен очень сильный человек, который бы закрывал эту эту проблематику. Кроме того, хоть Жуков и избирался по одномандатному округу довольно много, но это не тот масштаб. Жуков - человек достаточно камерный`.




Камерный человек



`Кандидатура Жукова действительно очень благоприятна во всех отношениях: это чиновник высокого уровня, компетентный, бесконфликтный, хорошо знающий деятелей из бывшего `Отечества`, которые вплелись в `Единую Россию`, экономист, - считает гендиректор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов. - При этом он прямо не принадлежит ни московской, ни питерской команде. Значит, не будет конфликтов и противостояний. И при этом очевидно, что он будет проводить политику, лояльную президенту`. `Я могу ему дать только хорошую характеристику, - обрадовался вопросу зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. - Мы вместе в футбол играли. Самая главная его характеристика - это порядочный человек. Кроме того, он ответственный профессионал высочайшего уровня. Это один из тех людей, кто всегда будет работать на благо России, в какой должности бы он ни оказался, даже самой первой в стране`.

Стоит также отметить, что, по предварительной информации, перемещением Жукова на пост столичного градоначальника дело не ограничится. Вполне вероятно, что реорганизации может подвергнуться весь кабинет министров, который получит нового премьер-министра. В правительстве информацию о скорых изменениях в кабинете министров отрицают. Высокопоставленный источник `НГ` в Белом доме с немалым удивлением воспринял вопрос о возможности реорганизации. `Мне об этом ничего не известно, и я бы не хотел комментировать эти слухи`, - заявил он. По его мнению, такие предложения ни на чем не основаны. Источник `НГ` в окружении главы Минфина Алексея Кудрина также выразил очень большие сомнения в возможности существования такого плана. `Я сомневаюсь, что нечто подобное вообще такое может быть реализовано в ближайшие год-полтора`, - заявил он.

Тем не менее эксперты не считают, что вслед за Жуковым и все правительство может уйти в отставку, а на посту премьера появится новый человек. `Если исходить из того, что того же Путина тренировали на премьерстве, до того как его Ельцин выдвинул своим преемником, то такой вариант возможен, - считает председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко. - Вопрос в том, будет ли у этого премьера что-то получаться, будет ли он наталкиваться на какие-то трудности, которые у нас иногда связаны с определенными преобразованиями. Тот, кто придет на место Фрадкова, может наполучать шишек. Но все равно это надо кому-то делать, и если он не справится, то, значит, будет другой кандидат. В нашей стране может быть все что угодно!` `Я бы не был столь категоричен, - отмечает, в свою очередь, главный экономист `Тройки Диалог` Евгений Гавриленков. - Безусловно, есть основания так думать, но на 100% я бы не стал утверждать, что будет такой же сценарий, что преемник будет автоматически вытекать из премьерства. По тому, что удается наблюдать за действиями власти, можно судить, что окончательный вариант еще не созрел. И судя по тому, что и власть сама по себе неоднородна, решение этого вопроса будет затягиваться. Скорее всего при условии, что мы верим в этот сценарий, и не с позиции `удобно`, а с точки зрения логики, данная фигура появится еще не скоро. Ближе к 2008 году. И здесь не рациональный анализ (что надо провести реформы и прочее), а отсутствие четкой стратегии`.

Эксперты также отмечают, что решения Кремля в последнее время малопрогнозируемы. `Вокруг этого назначения ведется очень длинная, сложная, подковерная интрига, - говорит руководитель аналитической группы `Меркатор` Дмитрий Орешкин. - И сейчас говорить, кто именно станет мэром, совершенно бессмысленно, потому что кадровые решения путинской администрации отличаются крайней непредсказуемостью. Если мы получили в качестве премьера Фрадкова, то гадать о том, кого мы получим в качестве мэра, - просто бессмысленно`.



Как может произойти перемещение Юрия Лужкова в кресло спикера МГД



Ориентировочные сроки
Основные этапы пути

31 сентября
МГД намерена назначить дату выборов в городское законодательное собрание

4 декабря
ориентировочная дата выборов в Мосгордуму

Не позднее 14 декабря
Городская комиссия устанавливает общие результаты выборов депутатов Московской городской Думы (не позднее чем через 10 дней со дня выборов)

Не позднее 4 января
официальное опубликование результатов выборов депутатов Московской городской Думы (не позднее чем через 30 дней со дня выборов)

Не позднее 9 января
регистрация депутатов и выдача им депутатских удостоверений. Производится на основании протокола о результатах выборов и представления избранным депутатам не позже чем в пятидневный срок со дня официального опубликования копии приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата Московской городской Думы

Не позднее 4 января
Дума нового созыва собирается на свое первое заседание на тридцатый день после дня избрания. Первое заседание Думы может быть созвано и ранее указанного срока по инициативе мэра. Открывает первое заседание старейший по возрасту депутат и ведет до избрания председателя. Полномочия депутатов Думы предыдущего созыва прекращаются с момента открытия первого заседания Думы нового созыва

Не позднее 18 января
назначается дата проведения первого тура выборов председателя (должна быть назначена в течение 14 дней)

Не позднее 25 января
должны быть завершены выборы председателя (не позднее чем через неделю после проведения первого тура)

Не позднее 15 февраля
президент в соответствии с законом об общих принципах формирования исполнительных (законодательных) органов власти субъектов вносит на утверждение Думой кандидатуру мэра столицы. Согласно закону о правительстве РФ, вице-премьер освобождается и назначается президентом по предложению председателя правительства. Как правило, в случае отставок крупного чиновника замена подыскивается заранее и нового назначения ждать приходится не более месяца.


Примечание: В соответствии с Законом `Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ` в случае отклонения региональными законодателями представленной президентом кандидатуры глава государства назначает временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта на срок до 6 месяцев и в течение месяца проводит консультации с законодателями. После этого он во второй раз вносит кандидатуру. Если и на этот раз там отклоняют представленную кандидатуру, президент получает право распустить законодательное собрание субъекта

Анастасия Корня, Александра Самарина, Оксана Гавшина, Петр Орехин

Опубликовано в Независимой газете от 16.08.2005

Док. 237594
Опублик.: 16.08.05
Число обращений: 368


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``