В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-08-12 Краткий новостной обзор за 12 августа 2005 года. Назад
2005-08-12 Краткий новостной обзор за 12 августа 2005 года.
Правительство РФ приняло решение индексировать в 2005 году ежемесячные денежные выплаты в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам в зависимости от времени проживания на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Соотвествующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Правительство РФ одобрило проект протокола об обмене информацией по контролю за трансфертным ценообразованием между налоговыми и таможенными органами государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Правительство России приняло решение распределить дотации в размере 161 миллиона 617,1 тысячи рублей бюджетам закрытых административно-территориальных образований на возмещение убытков, связанных с содержанием объектов ЖКХ и социально-культурной сферы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко считает одной из главных задач своего министерства сделать российскую молодежь более счастливой и успешной. `Наша задача - сделать наших молодых людей более счастливыми и более успешными, а они, в свою очередь, сделают счастливыми и успешными наши страны`, - заявил он после встречи в Ташкенте с министром высшего и среднего специального образования Узбекистана Рустамом Касымовым.

* Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает финансово поощрить регионы, которые вовремя, с 1 января 2006 года, введут в действие новый федеральный закон `Об общих принципах местного самоуправления`. Средства, которые придут в регионы в виде финансового поощрения, он предлагает направить на выравнивание местных бюджетов.

* Мэр Москвы Юрий Лужков выразил готовность возглавить избирательный список партии `Единая Россия` на предстоящих в конце текущего года выборах в Мосгордуму, сообщили в Московском городском региональном отделении партии `Единая Россия`. Партийный список кандидатов в депутаты Мосгордумы планируется утвердить 27 сентября на городской партконференции.

* Полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов уверен, что абсолютное большинство регионов округа к 2010 году удвоит ВВП. `Наша экономика в СЗФО по-прежнему развивается темпами гораздо более высокими, чем общероссийские`, - заявил Клебанов.

* ВМФ России в ближайшее время купит в Великобритании спасательный аэромобильный комплекс `Пантера` стоимостью около $3 миллионов, сообщил начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин.

* ВМФ России не научился использовать закупленное после гибели `Курска` современное спасательное оборудование, констатировал начальник Главного штаба ВМФ адмирал Владимир Масорин после церемонии возложения венков к памятнику экипажу `Курска`. `Оборудование новейшее закуплено. Мы просто не смогли им воспользоваться`, - сказал Масорин, имея в виду недавний инцидент с батискафом АС-28.

* В первом полугодии 2005 года милиционеры изъяли из незаконного оборота около 5 тонн наркотических средств, сообщил в пятницу журналистам заместитель начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ полковник милиции Александр Елин.

* ОАО `ИжАвто` приступает к промышленной сборке автомобилей КIA Spectra. По данным Минэкономразвития РФ, до конца года предприятие планирует собрать порядка 8 тысяч машин. Предполагаемый объем производства автомобилей в 2006 году - 25 тысяч автомобилей. В последствии планируется производить 40 тысяч автомобилей в год.

* В Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского (ЦАГИ) открылась испытательная установка по программе создания нового пассажирского самолета Боинг-787 Dreamliner.

* Согласно официальным данным Банка России, в июне население России купило у банков валюты на $3,7 миллиарда, продало - около $1,9 миллиарда.

* Банки в июне ввезли в РФ в шесть раз больше иностранной валюты, чем вывезли из страны. Согласно официальным данным Банка России, разница между количеством ввезенной и вывезенной валюты превышает 6,6 раза.

* В Таджикистане начались плановые тактические учения российской 201-й мотострелковой дивизии (российской военной базы). В учениях, которые продлятся до 19 августа, примут участие около двух тысяч военнослужащих, бронетехника, артиллерия, ракетные и зенитные установки.

* Все полеты British Airways из лондонского аэропорта Хитроу отменены до конца дня в связи с забастовкой сотрудников этой крупнейшей британской авиакомпании. В частности, отменены рейсы ВА872 и ВА874 Лондон-Москва, а также рейс ВА878 Лондон- Санкт-Петербург.

* В Саратовской области на трассе у рейсового автобуса из-за перегрузки отказали тормоза. Водитель не справился с управлением и на полном ходу съехал в кювет. По последним данным, в ДТП погибли пять человек, 49 пострадали.

* На севере Ирака в районе города Киркук в пятницу утром разбился американский военный вертолет `Апач`. По предварительным данным, ранения получили два члена экипажа.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237547
Перв. публик.: 12.08.05
Последн. ред.: 16.08.05
Число обращений: 321


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``