В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мавроди подводит итоги: 50 лет жизни - 50 трупов Назад
Мавроди подводит итоги: 50 лет жизни - 50 трупов
У него сегодня день рождения. Круглая дата - 50. Он любит себя демонизировать. В недавно изданной книге `Тюремные дневники, или Письма к жене` чуть ли не на каждой странице то мытьем, то катаньем он дает понять, как его уважают в тюрьме. Другие сидельцы чуть ли не преклоняются перед ним из-за того, что он `обул` полстраны. Трепещет не только баландер (разносчик пищи в СИЗО), трепещут конвоиры и даже полковники - разве что не падают в обморок перед `помощником Вельзевула`. Еще бы - ведь он не какой-нибудь Юрий Зайцев, хоть и предъявил при аресте паспорт на его имя. Он - всемирно известный Сергей Мавроди. Создатель самой известной российской финансовой пирамиды - `МММ`.
Это еще большой вопрос, случился бы в России дефолт в 1998 году, если бы не Сергей Пантелеевич. Кандидат математических наук, успешный кооператор, депутат Госдумы и... главная мозоль российской власти до середины 90-х. Ведь ГКО - государственные казначейские обязательства, которые привели Россию к кризису, наша власть не придумала, а слепо скопировала с главного детища Мавроди. Те же ничем не обеспеченные фантики. Тот же главный принцип любой пирамиды: сумма новых взносов должна превышать сумму выплачиваемых дивидендов. Вот только Мавроди был более успешен в деле `обувания`, нежели чиновники: пирамида `МММ` завалилась не сама по себе, а по решению властей. Сколько бы она просуществовала еще - никто с уверенностью не скажет.
Как вздрогнула Россия летом 94-го. В Москве многотысячная толпа запрудила Варшавку. В Сочи отдыхающие бросали на произвол судьбы жен и детей, штурмуя рейсовые самолеты. В Орле чуть не разнесли по кирпичику здание местного театра, в котором обосновался пункт продаж `МММ`.
Впрочем, такие погромно-просящие волны катились по всей России. Тогда свои деньги хотели вернуть миллионы. До сих пор неизвестно точное количество потерпевших: кто говорит о 5 миллионах человек, кто о 15.
В его деле нет точных цифр. Мавроди построил такую структуру, что `деньги `МММ` воспринимаются точно так же, как `золото партии`. Все их хотят найти, но никто ничего не знает. Вполне возможно, что гигантских капиталов и не существует. Ведь помимо сборов новых взносов старые вкладчики получали свои дивиденды. С другой стороны, Мавроди так или иначе участвовал в капитале и деятельности более чем 300 компаний, разбросанных по всему свету. Уже после того, как он был объявлен в розыск, при помощи интернет-пирамиды он `обул` порядка 300 тысяч американцев чуть ли не на миллиард долларов. А все партнеры Мавроди потеряли от 110 млн. рублей (официальные данные следствия) до 70-80 млрд. долларов (оценка самих вкладчиков).
Сейчас он сидит в СИЗО `Матросская Тишина`. В `элитном` корпусе. Его соседями по тюремному коридору были обвиняемый в покушении на Чубайса полковник Квачков, бывшие олигархи Лебедев и Ходорковский (последнего вчера перевели в другой корпус). Мавроди знакомится с материалами уголовного дела. В нем 650 томов. И Мавроди не торопится дочитать до конца свою уголовную историю.
Недавно срок знакомства с делом ограничили 31 января 2006 года. Потом должен начаться суд. Но не исключено, что Сергей Пантелеевич опять вывернется. Слишком много дыр в законодательстве середины 90-х было. Слишком он умен. Слишком способен к нетрадиционным ходам. Так, например, когда 1800 вкладчиков сумели все же оформить свои претензии к `МММ`, по улицам Москвы разбросали несколько тонн билетов `МММ`. И после этого ни один суд ни одного иска уже не принимал...
Пожалуй, единственная точная цифра, связанная с `МММ`, - 50. Именно столько `партнеров` Пантелеевича, заложивших свои дома и прочее имущество, покончили жизнь самоубийством, когда поняли, что не смогут расплатиться с долгами. Получается, по одной человеческой жизни на прожитый Мавроди год. Право, даже не знаю - стоит ли поздравлять с таким юбилеем.

Московский Комсомолец
от 11.08.2005
Александр ГРИШИН.

Док. 237506
Опублик.: 11.08.05
Число обращений: 673

  • Мавроди Сергей Пантелеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``