В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-08-10 Краткий новостной обзор за 10 августа 2005 года. Назад
2005-08-10 Краткий новостной обзор за 10 августа 2005 года.
Министр обороны РФ Сергей Иванов в настоящее время докладывает Владимиру Путину о первых результатах предварительного служебного расследования по факту инцидента с батискафом АС-28. `Я готов доложить первые результаты, в том числе о состоянии аварийно-спасательной службы Тихоокеанского флота и предварительные пока выводы о действиях некоторых должностных лиц Тихоокеанского флота по этой сложной ситуации`, - сказал министр на встрече с президентом.

* Российские моряки и иностранцы, участвовавшие в спасении экипажа батискафа АС-28, будут представлены к наградам. `Я хотел бы ходатайствовать о награждении ряда военнослужащих, как российских моряков, так и иностранцев, которые приняли самое активное и профессиональное участие в спасении экипажа батискафа`, - сказал министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с президентом. Владимир Путин поддержал министра. `Конечно, давайте`, - сказал глава государства.

* Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности генерал-майора милиции Владимира Валькова, начальника Главного управления внутренних дел Алтайского края. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Алексей Громов. В Алтайском крае 7 августа в ДТП погиб губернатор края Михаил Евдокимов. Автомобиль, в котором он ехал, не сопровождала машина ГИБДД.

* В Москве вновь подвергся нападению польский дипломат. `Инцидент произошел примерно в 13.00 мск на Тишинской площади в десяти минутах ходьбы от посольства`, - сказали РИА `Новости` в правоохранительных органах столицы. По словам собеседника агентства, пострадавший, 35-летний второй секретарь посольства Польши.

* На востоке Москвы маршрутное такси столкнулось с иномаркой, пострадали 13 человек. Об этом РИА `Новости` сообщили в правоохранительных органах столицы. `Всего в аварии пострадали 13 человек, всех пострадавших с переломами и черепно-мозговыми травмами госпитализировали`, - сказал собеседник агентства.

* В Калининградской области из-за сильного штормового ветра введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом РИА `Новости` сообщили в среду в пресс-службе областной администрации. `Постановлением губернатора области Владимира Егорова на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации`, - сказал представитель пресс-службы. По его словам, циклон, обрушившийся накануне на Калининградскую область, скорость ветра при котором превышала 25 м/сек, нанес хозяйству региона и его жилищно-коммунальной инфраструктуре существенный ущерб. По сведениям Центра метеорологии и мониторинга окружающей среды, менее чем за сутки на Калининград выпала месячная норма осадков.

* Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности генерал-майора милиции Владимира Валькова, начальника Главного управления внутренних дел Алтайского края.

* Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, погибший в автокатастрофе 7 августа, похоронен в родном селе Верх-Обское. Проводить Евдокимова в последний путь прибыли представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, главы соседних регионов, известные артисты, деятели искусства, спортсмены и политики.

* Владимир Путин провел рабочую встречу с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, на встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране.

* Правительство России до конца 2005 года выделит 5,3 миллиарда рублей на погашение задолженности по оплате электроэнергии для военнослужащих Сибири и Дальнего Востока, сообщил начальник службы расквартирования и обустройства Минобороны Анатолий Гребенюк.

* Иракские силы безопасности провели обыск в корпункте РИА `Новости` в Багдаде. В ходе обыска изъяты компьютерные дискеты и аудиокассеты. Иракский переводчик, работающий в корпункте с 2001 года, приглашен в МВД `на беседу`.

* Министерство сельского хозяйства Казахстана официально подтвердило, что в стране зарегистрирована вспышка `птичьего гриппа`.

* Циркуляция `птичьего гриппа` выявлена еще в одном населенном пункте Новосибирской области. Вирус обнаружен в селе Новорозино Купинского района, где он стал причиной падежа домашних птиц. Общее число населенных пунктов области, где выявлена циркуляция `птичьего гриппа`, достигло 14.

* `Газпром` и Газпромбанк завершили сделку по обмену энергетическими и медиа-активами. `Газпром` реализовал структуре, аффилированной с Газпромбанком, 95,13% акций `Газпром-Медиа` и принадлежащие `Газпрому` 4,44% акций ОАО `Телекомпания НТВ`, 100% акций ЗАО `ПРТ-1` (владеет 14,7% акций НТВ), 14,31% акций ЗАО `Медиа-Мост` и 1,73% акций ОАО `ТНТ-Телесеть`. `Газпром` приобрел у дочерней компании Газпромбанка 100% уставного капитала ООО `Газоэнергетическая компания`.

* Фонд госимущества (ФГИ) Украины объявил конкурс по продаже 93,02% пакета акций ОАО `Криворожсталь`, соообщает официальное печатное издание ФГИ `Ведомости приватизации`. Начальная цена пакета акций - 10 миллиардов гривен (около $2 миллиардов). Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года.

* Глава РКК `Энергия` Николай Севастьянов находится в США, где ведет переговоры о коммерческих полетах вокруг Луны для космических туристов, сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

* В 2006 году в России появится банкнота номиналом 5 тысяч рублей образца 1997 года. Как сообщил в среду департамент внешних и общественных связей Банка России, решение о выпуске в обращение этой банкноты принято советом директоров ЦБ РФ.

* Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ и Штаб по борьбе с наркотиками Исламской Республики Иран подписали в Москве меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств.

* В Калининграде из-за сильного шторма и ливня повышается уровень воды в главной городской реке Преголе, сообщили в пресс-службе мэрии. Мощный ливень со штормовым ветром обрушился на Калининградскую область 9 августа и продолжается до сих пор. Скорость ветра превышает 20 м/сек.

* Жертвами наводнений на северо-востоке Ирана стали по меньшей мере 10 человек, 20 считаются пропавшими без вести, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

* Спецслужбы Турции арестовали более 10 боевиков ливанской радикальной группировки `Хезболлах`, которые планировали теракты на средиземноморских курортах против израильских туристов. Как сообщает в среду телекомпания NTV, у них изъята готовая к применению пластиковая взрывчатка С-4.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237495
Опублик.: 10.08.05
Число обращений: 221


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``