В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев: Меня убрали за то, что я хотел стать президентом Назад
Геннадий Селезнев: Меня убрали за то, что я хотел стать президентом
Бывший вице-спикер судится с Госдумой по поводу своей отставки

Вчера Верховный суд отложил заседание по иску экс-председателя Госдумы Геннадия Селезнева, добивающегося восстановления в должности. Селезнев обвиняет руководство нижней палаты в многочисленных нарушениях и считает свое отстранение незаконным. Причина нынешней задержки - обращение в суд вице-спикера нижней палаты Любовь Слиски, попросившей отсрочки для согласования кандидатуры представителя Думы на процессе. Что свидетельствует о серьезности, с которой представители конституционного большинства относятся к претензиям своего коллеги. А возможно, и о затруднениях, которые могут возникнуть у медведей в процессе разбора коллизии. О подробностях своего противостояния с единороссами - в интервью Геннадия Селезнева `НГ`.



- Геннадий Николаевич, в чем суть иска? И почему вы, предвидя отрицательное решение, добиваетесь суда?



- Решение Думы было проведено с грубым нарушением регламента. То есть сам законодатель нарушил свои же правила, что совершенно недопустимо - по принципу: раз нас много - мы творим, что хотим. Нарушение регламента было во всем, начиная с момента внесения, голосование без обсуждения, перенос времени. А самое главное, многие депутаты считали, что это по моему личному заявлению принимается такое решение, потому что никому не дали высказаться. И на Думу должна быть судебная управа. Творить, что хочу, - вещь совершенно недопустимая. Это пахнет 37-м годом.



- Как вы узнали об отставке и о чем говорили с Грызловым по этому поводу?



- Поскольку я об этом узнал из прессы, я стал до него дозваниваться, чтобы встретиться. Но он от встреч отказался, и по телефону я его мог спросить только: `Какие у вас претензии к работе межпарламентской группы?` На что он ответил: `Претензий нет никаких`. Я спросил: `Тогда почему вы инициируете этот вопрос?` - `Мне будет комфортнее работать с однопартийцем`, - был ответ. То есть он до сих пор путает, где находятся законодательные органы власти и где находится их партия `Единая Россия`. Я ему сказал, что я в их партии не состоял и не состою, он об этом знал, но он еще раз подчеркнул, что ему комфортнее работать с однопартийцем Козловским. Вот и все аргументы.



- Почему заседание было перенесено? Любовь Слиска объясняет это думскими каникулами. Вы считаете эту причину единственной?



- Надо быть совершенно слепыми, чтобы не увидеть грубейших нарушений. И я думаю, что перенос не случаен. Когда я показал материалы адвокату, он сказал, что тут и долго говорить-то не надо: две минуты - и решение должно быть отменено.



- Почему все же вас тогда отстранили? Только по соображениям комфорта?



- Мотивация была одна: мое заявление о том, что я собираюсь в 2008 году баллотироваться в президенты. Вот и все. Хотя Грызлов мне публично это не сказал. Об этом проболтался пресс-секретарь их фракции.



- Какова перспектива вашего иска?



- Если этот вопрос будет перенесен, то он будет обсуждаться. Уже без обсуждения им не удастся нажать кнопки. Если же суд откажет, то это еще раз подтвердит, что суды в политических вопросах необъективны и работают по тем указаниям, что им дает партия власти. А система назначений в Думе станет еще более кулуарной. Они действуют по принципу политической целесообразности: нас много, мы решили, мы сделали. А все остальное - хоть трава не расти.



- Если все так легко решается кулуарным путем, то почему этим летом думцы развили такую беспрецедентную активность?



- Здесь надо посмотреть немного назад. Дело в том, когда партия власти захватила Государственную Думу и Совет Федерации, вы посмотрите - никто из них не сходит с экранов телевизора. Я восемь лет был председателем Думы, и если посмотреть по количеству комментариев, которые были даны мной, и количеством комментариев, что дал Грызлов за два года, думаю, он меня уже обошел. Им сегодня дан эфир, возможность попиарить себя, поговорить о проблемах партии власти, возможность хорошо выглядеть в глазах президента.

Наталья Костенко

Опубликовано в Независимой газете от 10.08.2005

Док. 237486
Опублик.: 10.08.05
Число обращений: 721

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``