В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Продано! `Независимая газета` стала `семейным бизнесом` Назад
Продано! `Независимая газета` стала `семейным бизнесом`
Как и предполагалось, в пятницу "Независимая газета" обрела нового владельца. Формально им стала жена помощника главы Минэкономразвития Константина Ремчукова Елена Ремчукова. Оба супруга говорят, что "НГ" станет их "семейным бизнесом". Эксперты между тем подозревают у главы семейства Ремчуковых обострение политических амбиций.

"Независимая газета" перешла в собственность Константина Ремчукова и его супруги - Елены Ремчуковой. Как сообщает "Интерфакс", соглашение о купле-продаже "НГ" было подписано в пятницу в Москве с представителем предпринимателя Бориса Березовского, который являлся владельцем ЗАО "Независимая газета" с 1995 года.

Все 100% акций "НГ" будут оформлены на Елену Ремчукову, поскольку ее супруг, будучи госслужащим, не имеет права владеть такой собственностью. "Моя супруга давно и успешно занимается бизнесом, и в любом случае стала бы совладельцем издания. Но при моей должности, при существующем положении моя доля должна была бы переоформляться в траст ей же (супруге), и поэтому для упрощения процедуры было принято решение изначально оформить все акции на нее", - пояснил в интервью агентству Константин Ремчуков, отметив, что "согласно гражданскому кодексу, имущество супругов в браке является совместным".

Елена Ремчукова со своей стороны рассказала, что планы приобрести одну из ведущих газет у них появились еще полтора года назад: "Когда Константин ушел из "Базового элемента" и перестал быть депутатом, мы задумались, чем серьезно заняться в будущем. В итоге, с учетом наших политических склонностей и интересов, мы поняли, что медиа- бизнес - это именно то, что нужно".

Сумма сделки не разглашается. "Сейчас мы приобрели "Независимую газету" по ее рыночной стоимости", - говорит Ремчуков. По мнению медиаэкспертов, с которыми удалось вчера пообщаться журналистам газеты "Газета", бывший владелец "НГ" Борис Березовский продал ее за 10 миллионов долларов. По словам коммерческого директора ИД "Коммерсант" Павла Филенкова, годовой доход от рекламы в "НГ" в 2004 году составил порядка $3 млн. исходя из заявленного тиража. "Газета дорогая в производстве, смело делите эту цифру пополам, - посоветовал он в интервью "Ведомостям". - Это не бизнес-проект, оценивать "НГ" можно только по социальной составляющей и брэнду". Такого же мнения придерживается и аналитик Gallup Media Руслан Тагиев. "Такого рода сделки не имеют отношения к бизнесу как таковому, - сказал он в интервью "Газете.Ru". - Поэтому говорить о рыночной стоимости "Независимой газеты" бессмысленно. За сколько договорились, за столько и купят". Представитель Березовского Демьян Кудрявцев, в интервью "Ведомостям" заявил, что сумма "несколько больше $3 млн.".

От прямого ответа на вопрос корреспондента "Интерфакса" об источниках финансирования сделки Константин Ремчуков уклонился, сделав лишь замечание по поводу ее формы. "При покупке любого актива, будь то крупный химический концерн, нефтяная компания или квартира по ипотеке, структура инвестиционного капитала состоит из собственных и заемных средств, - рассказал он. - При этом приобретаемый актив является не публичной компанией, а закрытым акционерным обществом, и финансируется не из каких-либо публичных фондов, а исключительно на частные средства".

Еще вчера в интервью газете "Коммерсантъ" Константин Ремчуков рассказал, что намерен сделать то, что не удалось Борису Березовскому, - превратить "Независимую газету" в прибыльный бизнес. "Сама по себе серьезная ежедневная газета, как правило, не может быть прибыльной, - цитирует "Ъ" слова Ремчукова. - Я буду вокруг этого брэнда развивать еженедельники самой разнообразной тематики - от светской жизни до событий, происходящих за рубежом. За счет них будет поддерживаться газета". В интервью "Ведомостям" новый владелец "НГ" заявил, что аналогом для новой концепции может быть Washington Post.

Между тем участники издательского рынка к попытке поддержать ежедневную газету за счет выпуска еженедельников относятся скептически. "Я эту мысль слышу на протяжении последних десяти лет, - заявил "Коммерсанту" президент издательского дома "Семь дней" Дмитрий Бирюков, - сейчас мы враз создадим что-то прибыльное, чтобы окупить ежедневную газету. Почти никому еще это не удалось".

Еще один вопрос, который занимает сегодня всех без исключения экспертов и аналитиков медиарынка, - это вопрос о том, какое отношение к сделке имеет олигарх Олег Дерипаска. Сам Константин Ремчуков утверждает, что владелец "Базового элемента" никакого участия в покупке "Независимой газеты" не принимал. "Я приобретаю это издание в собственных интересах, а все разговоры про "Базэл", МЭРТ и СПС являются полной чушью", - заявил он "Коммерсанту".

Еще более развернуто на эту тему новый владелец "НГ" высказался в интервью газете "Газета". "Ни представители власти, ни крупные бизнесмены, в том числе и господин Дерипаска, не имеют отношения к этой сделке, - цитирует издание слова Ремчукова. - Даже зная о том, что я веду переговоры с собственником "Независимой газеты", эти люди не предлагали свое участие в сделке. Это имеет отношение только ко мне и к моей семье".

Однако эксперты, похоже, этим заявлениям не особо доверяют. Комментируя сделку по покупке "Независимой газеты", гендиректор группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин заявил "Газете.Ru", что эта сделка выгодна как власти, так и бизнесу, который работает в России. По словам Орешкина, Ремчуков, "которого можно считать представителем алюминиевого бизнеса, заинтересован в налаживании стабильных отношений с властью". При этом глава "Меркатора" считает, что "НГ" после смены владельца станет "более сдержанной в комментариях на политическую тему, поскольку крупный бизнес сейчас не заинтересован в конфликтах с властью".

Такого же мнения придерживаются и в самой газете. "Борис Березовский - известный оппозиционер, - поделился с корреспондентом газеты "Газета" источник в "НГ", - а Константин Ремчуков - человек власти, он тесно связан с олигархом Олегом Дерипаской и вряд ли займет сторону оппозиции".

Между тем, источник "Газеты.Ru", работавший в недавнем прошлом в структурах Дерипаски, усомнился в том, что "Независимая газета" после ее приобретения Ремчуковым будет лоббировать интересы "Базового элемента". "Насколько мне известно, отношения между ними некоторое время назад стали очень напряженными из-за финансовых разногласий". Собеседник интернет-издания также признал, что у Ремчукова "политические амбиции наблюдались уже давно, а теперь, по мере приближения парламентских выборов, наверное, еще обострились".

Про грядущие выборы в интервью "Коммерсанту" напомнил и президент ИД "Аргументы и факты" Николай Зятьков. "Накануне выборов подгребается все, даже малозначительные ресурсы, - рассуждает он. - Деньги на этом рынке есть, и люди решают вложиться, чтобы отбить их на политической рекламе, продвижении себя или чтобы утопить конкурентов. "Независимая" электорат на выборы не привлечет, но для решения локальных конфликтов может служить вполне эффективным инструментом".

Евгений Казик
2005.08.05 СМИ.ru, 2002.

Док. 237436
Перв. публик.: 08.08.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 568

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``