В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-08-05 Краткий новостной обзор за 5 августа 2005 года. Назад
2005-08-05 Краткий новостной обзор за 5 августа 2005 года.
Владимир Путин назначил Николая Баринова, Александра Кононца и Салиха Шамсунова заместителями директора Федеральной службы исполнения наказаний. Текст соответствующего указа президента России размещен на официальном сайте Кремля.

* Воздуха на терпящем бедствие на Камчатке батискафе осталось на одни сутки, сообщил помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало. Он добавил, что спасательные работы в акватории бухты Березовая будут вестись круглосуточно. `Это позволяют сделать погодные условия`, - сказал Дыгало.

* Руководство ВМФ России обратилось к тихоокеанскому флоту США за помощью для спасения терпящего бедствие батискафа, сообщил Дыгало. `В настоящее время вопрос прорабатывается и в ближайшее время состоятся переговоры командования Тихоокеанского флота ВМФ России и тихоокеанского флота США`, - сказал он.

* Причиной ЧП с батискафом, по предварительным данным, стала рыболовная сеть, которая намоталась на винт аппарата, сообщили в главном штабе ВМФ.

* Япония направляет четыре корабля на спасение экипажа российского батискафа у берегов Камчатки. Как передало японское агентство Киодо цусин, такое решение приняло Управление национальной обороны (УНО) Японии.

* Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, который провел встречу с гражданами, отметил, что количество обращающихся на прием возрастает. Он отметил, что, в частности, граждане приходили с проектами по альтернативным источникам энергии и возобновляемой энергетике. Также, по словам министра, обсуждался вопрос, посвященный проблеме вертолетно-строительной отрасли.

* Российские моряки в Нигерии вряд ли будут освобождены под залог в пятницу, скорее всего, это произойдет во вторник или среду, сообщил вице-консул РФ в Нигерии Сергей Нюппа. `Сначала необходимо оформить гарантийное письмо посольства, которое должно быть заверено министром иностранных дел Нигерии`, - сказал российский дипломат.

* Нижегородское экономическое сообщество поддерживает кандидатуру вице-мэра Москвы Валерия Шанцева на пост губернатора области, сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Евгений Люлин. Он выразил уверенность, что и депутаты поддержат Шанцева и наделят его полномочиями губернатора.

* Министерство здравоохранения Украины временно запретило купание на пляжах южного берега Крыма, расположенных между Гурзуфом и Судаком около мест выбросов неочищенных из-за аварийного отключения электроэнергии отходов. Как передает телеканал ICTV, соответствующее решение было принято на заседании министерства под председательством министра Николая Полищука.

* Прокуратура Адлерского района Сочи возбудила уголовное дело по факту гибели туристов на реке Мзымта, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Краснодарского края. `Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Проводится расследование`, - отмечается в пресс-релизе.

* В России в 2006 году будет создана вакцина против `птичьего гриппа`, сообщил член президиума Российской академии наук (РАН), академик Российской академии медицинских наук (РАМН), член Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) Рэм Петров. `В 2006 году мы сможем сделать вакцину против `птичьего гриппа`. В России есть несколько мест, которые разрабатывают такую вакцину. Это, в частности, Институт гриппа в Санкт-Петербурге, институт в Иркутске`, - сказал он.

* Адвокаты жителей поселка Пятница намерены обратиться в Мособлпрокуратуру с жалобой на действия судебных приставов, сообщила журналистам адвокат нескольких жителей поселка Вера Крылышкина. Кроме того, жители поселка и их адвокаты намерены обратиться с иском в суд.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237431
Опублик.: 05.08.05
Число обращений: 271


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``