В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: Защита демократических принципов - первостепенная задача общества и государства. Назад
Алексей Подберезкин: Защита демократических принципов - первостепенная задача общества и государства.

Алексей Подберезкин: Защита демократических принципов - первостепенная задача общества и государства.1. Развития демократии и институтов гражданского общества сегодня является важнейшим условием эффективного экономического и социального развития государства.
Таким образом, укрепление демократии выступает объективной тенденцией развития современного государства и общества. Осознание правящей элитой этой закономерности ведет к использованию этого ресурса развития.
2. В последние годы радикально изменилась роль институтов гражданского общества, которые превратились в решающий фактор внешней и внутренней политики. По своему значению эти институты сегодня занимают такое же важное место, которое во второй половине прошлого века занимала военная сила. Более того, слабость, неразвитость демократических институтов становится угрозой для внутриполитической стабильности государства, ибо их место могут занимать институты, инспирированные, либо прямо создаваемые враждебными государству силами.
Таким образом, в интересах государства иметь сильные демократические институты гражданского общества.
3. Любые шаги и действия государства и общества по созданию и поддержке демократии, институтов гражданского общества являются полезными и адекватными. В этом смысле такие действия по определению не могут быть вредными, либо бесполезными - они идут заведомо в нужном для государства и общества направлении.
4. Именно в этом контексте следует рассматривать реализацию инициативы Президента о создании Общественной палаты, которая - несмотря на всю критику (а может быть именно поэтому) - стала инициативой власти и общества. Именно то, что эта инициатива стала инициативой власти, стала главным тезисом ее критиков, которые в действительности напряглись именно из-за адекватности и своевременности действий власти.
5.Очевидно, что предмет, само явление развития демократии и институтов гражданского общества требует:
а) глубокого научного исследования, которого пока что нет;
б) накопления и систематизации информации, ее проверки;
в) использования государством и обществом полученной информации в практических целях.

(Тезисы выступления 03 августа 2005 г.)
Nasledie.ru

Док. 237397
Перв. публик.: 04.08.05
Последн. ред.: 05.08.05
Число обращений: 418

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``