В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-08-03 Краткий новостной обзор за 3 августа 2005 года. Назад
2005-08-03 Краткий новостной обзор за 3 августа 2005 года.
Профицит федерального бюджета России за семь месяцев этого года составил 1 триллион 38 миллиардов 59,3 миллиона рублей, сообщил высокопоставленный источник в Минфине РФ.

* Объем средств Стабилизационного фонда РФ на 1 августа этого года составил 721 миллиард рублей - Минфин РФ.

* На газопроводе под Махачкалой обнаружен предмет, похожий на бомбу. В связи с этим прекращена транзитная подача газа в Азербайджан, а также в столицу Дагестана и в ближайшие районы, сообщили в диспетчерской компании `Каспийгазпром`. Предположительно, взрывное устройство обнаружено на седьмом километре газовой магистрали Моздок-Казимагомед южнее Махачкалы.

* Правительство РФ утвердило программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2006 год, сообщила пресс-служба кабинета министров.

* События в Мавритании - это попытка государственного переворота, сообщает Франс Пресс. На улицы столицы Мавритании Наукшота выведены войска. По данным телеканала `Аль-Джазира`, военные окружили и взяли под свой контроль здание телецентра. В настоящее время президент республики Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя находится за пределами страны в Саудовской Аравии, где присутствует на похоронах короля Фахда.

* В беспорядках в Хартуме за минувшую ночь погибли, по меньшей мере, 20 человек, сообщает агентство Рейтер. Как отмечают очевидцы, несмотря на введение в столице Судана комендантского часа, на улицах города беспрепятственно разгуливают вооруженные люди. Во вторник в ходе массовых беспорядков погибли 42 человека.

* Два астронавта шаттла `Дискавери` - американец Стив Робинсон и японец Соити Ногучи - в третий раз вышли в открытый космос с целью монтажа платформы для инструментов c 35-минутной задержкой, сообщили в подмосковном ЦУПе. Дополнительным заданием для Робинсона станет удаление двух теплоизоляционных полосок из паза между термоплитками шаттла, которые могут помешать штатному возвращению корабля на Землю при прохождении плотных слоев атмосферы.

* В МИД РФ пояснили, какие именно положения российских законов нарушил журналист Андрей Бабицкий, взявший интервью для телекомпании Эй-Би-Си у террориста Шамиля Басаева. `Для ведения журналистской деятельности на территории РФ необходимо иметь аккредитацию при МИД России. Кроме того, для освещения мероприятий в зоне проведения контртеррористической операции требуется аккредитация МВД России. Ни первого, ни второго у Бабицого нет`, - объяснили в департаменте информации и печати МИД РФ.

* Президентом Ирана стал Махмуд Ахмади Нежад после утверждения его аятоллой Хаменеи. Официальное вступление в должность президента намечено на 6 августа.

* МЧС России предупреждает о возрастании в августе опасности распространения `птичьего гриппа` на европейскую часть страны.

* Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин считает, что с проблемой `птичьего гриппа` в регионах Сибири справятся.

* Главный санитарный врач России, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко не видит необходимости запрещать вывоз продукции птицеводства из Новосибирской области, где отмечена вспышка `птичьего гриппа`.

* В Омской области и Алтайском крае ситуация с `птичьим гриппом` стабильна, сообщил в среду главный санитарный врач России, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. `В тех регионах, которые нас волновали - Омская область, Алтайский край - где были зафиксированы падежи птицы, ситуация продолжает быть стабильной. Также Томск мне сегодня официально заявил, что у них `чисто`, - сказал он журналистам.

* Экспорт нефти из России в январе-июне вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года всего на 0,5%. Такие предварительные данные содержатся в материалах к заседанию правительства.

* МЭРТ повышает прогноз укрепления реального эффективного курса рубля в 2005 году до 10-11%.

* По оценке Минэкономразвития, приток прямых иностранных инвестиций в Россию по итогам текущего года составит $11-13 миллиардов.

* Крупнейший исламский центр будет построен в центре Грозного напротив площади имени Кадырова. Об этом заявил вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров.

* Девятый день нынешнего раунда шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме результатов не принес. Стороны продолжат обсуждение совместного документа в четверг, сообщили в пресс-центре переговоров. Как говорят источники в кулуарах переговоров, противоречия между двумя основными участниками переговоров - КНДР и США - вновь обострились.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237365
Опублик.: 03.08.05
Число обращений: 119


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``