В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Писатель и историк Александр ГОРЯНИН: Мы - самый везучий народ! Назад
Писатель и историк Александр ГОРЯНИН: Мы - самый везучий народ!
Ищем Национальную идею


Какой должна быть `формула счастья` для России? Ответ на этот вопрос - главная цель нашей акции, начатой более трех месяцев назад (`Ищем Национальную идею России`, `КП`, 22.04.2005). Сегодня об этом размышляют известный писатель и старшеклассники российских школ, которые по нашей просьбе написали сочинение на `заданную тему`.




ИЗ ДОСЬЕ `КП`

Александр Борисович ГОРЯНИН - публицист, писатель, историк. Автор книг `Разрушение храма Христа Спасителя` (Лондон, 1988 г.), `Мифы о России и дух нации` (Москва, 2002 г.), соавтор учебника `Отечествоведение` (Москва, 2004 г.).

`Мифы о нас сочиняют европейцы`

- Александр Борисович, вот немцы гордятся своей аккуратностью, французы - женщинами, американцы - свободолюбием. А мы-то чем? Пьянством?

- Ну (Горянин вкусно кряхтит), миф об алкогольной неполноценности других наций у нас, конечно, имеет место. Но главную суть нашего государства я бы вывел по-другому - `У нас самая удачливая страна!`.

- А вы не ошиблись? Обычно слышишь: `Вот все у нас есть, везения только не хватает`.

- Нам стыдно жаловаться. Еще 12 веков назад мы были маленьким восточно-славянским племенем, затерянным в болотах бесконечно далеко от центров цивилизации. И казалось, шансов у этого народа уж точно никаких. А теперь посмотрите - предельно малым запасом сил и населения мы самые большие на глобусе.

У нас поразительный потенциал. После Смутного времени на Руси было всего 4 миллиона человек населения. Но именно тогда мы взяли и дошли до Тихого океана! Потом двинулись на Европу и охватили собой почти всю ее Восточную часть. И всего этого мы достигли не кровопролитными войнами, а внутренним самоброжением. Это совершенно колоссальный феномен в мировой истории.

- Позвольте, вся наша история - просто череда кровавых тиранов. Один Иван Грозный чего стоит.

- Да, при Иване Грозном были казнены от 3 до 4 тысяч человек. Но рядом с другими средневековыми европейцами - Людовиком XI, Ричардом III, Кромвелем, Карлом Злым или Марией Кровавой - наш Грозный чуть ли не ангел. Он загубил в десятки раз меньше душ. Но мы-то его считаем тираном, а европейцы ставят своим королям памятники. Наша нравственная планка намного выше европейской. Англичане легко простили своей Елизавете I умерщвление 89 тысяч человек. А мы не щадим Грозного за его 3 - 4 тысячи.

- А Петербург, `построенный на костях`?

- Представьте, нет. То есть Петербург был и останется нашим величайшим достижением. А вот выражение о `костях` было запущено шведами в середине XVIII века. И понятно почему - Петр у них Неву отобрал. И первые просеки под улицы Петербурга заставил рубить шведских пленных.

Вообще многие мифы о России сочинили не мы, а европейцы, дико завидовавшие нашим успехам.

`Нам сказочно везет`

- Например, `миф` о потемкинских деревнях? Но мы же узнаем в нем матушку Россию сразу и бесповоротно! Как в зеркале!

- Однако и он выдуман. В 1787 году наша Екатерина Великая показывала иностранным послам свои новые причерноморские земли. Гостей потрясли приобретения России. Размах строительства. Но прошли годы, и посол Саксонии вдруг пишет, что все это были - декорации. Какая психологическая компенсация! Европа приняла этот анекдот на ура как спасение от чувства страха перед гигантской Россией.

А потемкинскими деревнями, которые она высмеяла, были Херсон, Николаев, Севастополь. Их и сейчас можно потрогать. Но Европа успела вдолбить этот миф нам самим. Сначала дворянским детям через французских гувернеров. Те, в свою очередь, протащили его в великую русскую литературу. И вот уже наши современные демократы высмеивают Россию XXI века, называя ее `потемкинской`. Это же такой красивый способ отрицать достижения своей страны.

- Ну, демократов-то можно понять. Уж с демократией в России всегда была напряженка.

- Опять миф! А первые берестяные избирательные бюллетени Великого Новгорода? А Земские соборы? Именно они, а не царь на Руси, принимали самые важные решения. В 1643 году собор думал: `Азов от казаков принимать ли? И войну с Турцией и Крымом начинати ли?` Тогда решили не начинать. И царь послушался. В 1651 году Земский собор не дал согласия на присоединение Украины, хотя Богдан Хмельницкий этого просил. А в 1653-м дал.

Боярские думы действовали в русских княжествах еще с X века, обогнав Европу на полтысячелетия. Сравнялся с нами Запад лишь при Петре I, который заменил русскую демократию на бюрократию европейского образца. Но даже после этого Европа еле поспевала за Россией. Женщины получили полные политические права у нас еще при Временном правительстве в 1917 году. А в Англии - лишь 11 лет спустя.

- Но вы же не будете отрицать, что Россия всегда была рабской страной.

- Простите, но это Запад до сих пор в рабстве. Оставили вы машину у офиса и попробуйте не забрать ее оттуда после 6 часов вечера. Вам 500-долларовый штраф на лобовое стекло наклеят. Да у них на каждом шагу несвобода. Им остается только утешаться всеми этими мифами, будто в России еще хуже.

- Но почему же мы сами так охотно в это верим?

- В эпоху Возрождения в Италии тоже никто не догадывался, что живет в пору расцвета. Макиавелли тогда объявлял Италию униженной и растоптанной. Так и у нас сейчас.

- Хотите сказать, мы процветаем? И нам опять сказочно везет?

- Конечно! Сейчас на нас свалилось очередное везение - цены на нефть. А наша власть хором с оппозицией почему-то кричит: `Караул, страна прямо на глазах рассыпается!`

- Разве не так? Многие прежние завоевания, территории мы уже растеряли. Среднюю Азию, Кавказ...

- Не удивляйтесь, но нам и в этом повезло. Это же обуза была неимоверная. Вдумайтесь, например: в Узбекистане в 1926 году было 4,5 миллиона жителей. Сегодня - 29 миллионов. А в 2050-м будет 60. Это только одна республика. Каково было бы россиянам, которых 140 - 150 миллионов, тащить этот воз дальше? Очень вовремя мы освободились от всех этих окраин. Просто опять повезло!

Колониальная империя доставляла России одни убытки. В отличие от Англии или Испании, которые веками выкачивали из своих колоний золото, мы, наоборот, колонии кормили, дотягивали до своего уровня. Но даже теперь, после распада империи, и Кавказ, и Украина, и Центральная Азия все равно остались в сфере нашей, русской, культуры. Ну, снова нам везет.


Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

`...а на Западе пусть кричат`

- А какой лозунг у нас сейчас может быть?

- Лозунг? Пожалуйста: `Мы можем все!` Вот наш лозунг. Мы победили два самых страшных тоталитаризма в мировой истории. Германский и свой - советский. Освободили от фашизма мир. А сами освободились от тоталитаризма. Никто со стороны нас не освобождал. И не смог бы. Не по зубам им такую махину, как Россия, сдвинуть. Только мы сами.

Мы ведь и вправду `можем все`. Даже сегодня, несмотря ни на что, у нас не только экономический, но и культурный бум. У нас студентов сейчас вдвое больше, чем было в советское время! Даже рабочие руки дефицитом стали, потому что молодежь поголовно кинулась высшее образование получать. А нам все говорят - мы бедные, грязные, деградируем, вымираем.

- Но, судя по статистике, точно вымираем. Еще немного - и на Дальнем Востоке одни китайцы жить будут.

- Полно вам. Еще Антон Палыч Чехов, приехав на Дальний Восток, писал: `Здесь китайцев больше, чем мух. Мы Амур потеряем`. Прошло сто лет. И что? Амур потеряли? Ничего мы не потеряем, а может, и приобретем.

- Что же мы приобретем? В чем нам дальше может повезти?

- В повторном освоении России. У нас же в крови потрясающее умение осваивать территории! Да, Запад будет опять кричать, что мы строим новые `потемкинские` города, трубопроводы, дороги, заводы. И пусть кричит. Значит, мы на правильном пути. Значит, нам снова везет.

СТРОКИ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

`Почему носим мини-юбки и едим гамбургеры?`

Мы взяли моду с Запада, переняли их традиции, а теперь взрослые с возмущением говорят о том, что молодежь ходит непонятно в чем: мини-юбки, открытая одежда... А во что должны одеваться люди, если другой одежды нет? Мы завозим технику с Востока, а теперь правительство думает: `А почему не покупают российские машины, бытовые приборы?` Да потому, что сейчас люди больше доверяют зарубежной технике. До тех пор, пока у нас не появится `своя голова на плечах`, мы не будем великой державой.

Анна Нехорошкова, 11-й класс, школа No 14. Иркутск.

Нужно сделать русскую культуру модной, ориентированной не на Запад, а на Россию. Чтобы все поняли, что русские национальные танцы, песни, музыка, живопись, архитектура, литература и т. д. - это супер! В школах можно ввести специальный урок - Россиеведение, на котором рассказывали бы все о нашей стране: интересно и доходчиво.

Наталья Лаврова, 10-й класс, школа No 43. Екатеринбург.

Нам нужна русская идея, а не американская мечта. Россия всегда отличалась своей культурой, символами, которые необходимо возродить! А что мы видим сейчас? Поедание гамбургеров, просмотр бразильских сериалов и американских боевиков. Все это развращает и убивает русский народ. Нам нужна общая идея, наши символы и атрибуты - живые и востребованные!

Саша Самылин, 10-й класс, школа No 12. Благовещенск.

Россия - великая и могучая держава. И, мне кажется, нашу страну не стоит делать лучше. У нас великолепная культура. Наши памятники и храмы вызывают восхищение и восторг. Один Санкт-Петербург со своими царственными имениями - Петергофом и Гатчиной - вызывает трепетную дрожь. Наша страна всегда была великой, а по территории с ней не может поспорить никто. Мы должны просто любить и уважать нашу страну, и тогда она навсегда останется лучшей, а ее народ великим.

Катерина Плотникова, 10-й класс, школа No 62. Мурманск.

Дайте дорогу молодежи!

`Дайте дорогу молодежи, и мы будем лучшей страной мира!` Вот главная идея. В наше время молодым все труднее пробиться наверх. Добиться чего-то. После учебы не предоставляется работа. Все занято пенсионерами, а молодежь дома сидит. Да и чтобы выучиться, нужны большие деньги.

Анжела Тертышная, 10-й класс, губернаторский Светленский лицей. Томская область.

На данный момент национальным девизом является `Хочешь жить? Умей вертеться!`. Чтобы такого не было, правительству надо задумываться не только о своих креслах, но и о народе, о молодежи.

Артур Кощавко, 10-й класс, школа No 62. Мурманск.

Если бы правительство уделяло побольше внимания трудоустройству, обучению молодых людей, а также не имеющих постоянного места жительства, то преступная деятельность снизилась бы.

Ю. Масленников, учащийся школы Бобровской воспитательной колонии. Воронежская область.

Велика Россия, а жить негде?

Россия будет лучшей страной мира только в том случае, если правительство `влезет в шкуру народа` и побудет в той нищете, в которой живет человек.

Дарья Бояринцева, 10-й класс, школа No 62. Мурманск.

Если мы не изменим свое отношение к окраинам своего государства, оно станет намного меньше, как Ватикан, а то и, гляди, исчезнет. Пока у нас хорошо живут и развиваются только Москва и земли вокруг нее. А окраины бедствуют.

Артем Мазур, 10-й класс, школа No 12. Благовещенск.

Сейчас в России множество бедных и не нужных никому людей. Многие стараются от них отгородиться. От этого такие люди еще сильнее обозляются. Чтобы Россия стала лучшей, надо сначала помочь всем опустившимся людям, а не стараться создать обманом вид здоровой и сильной нации. Во время Великой Отечественной в окопе под Москвой политрук выкрикнул национальную идею того времени: `Велика Россия, а отступать некуда`. Теперь же это, скорее всего, звучало бы так: `И велика Россия, а жить и работать негде!`

Ирина Богданова, 10-й класс, школа No 62. Мурманск.

Детей с раннего возраста нужно воспитывать только в благополучных семьях, а не в детских домах. А тем, кто их взял, платить больше на содержание таких детей. Живя вместе, такие дети научатся уважать друг друга, считаться с мнением каждого. А в будущем у них не будет проблем.

Д. Волков, учащийся школы Бобровской воспитательной колонии. Воронежская область.

`Ты нужен своей стране!`

Государство должно убедить каждого человека, что он здесь нужен. Я предлагаю лозунг: `Ты нужен своей стране!` Только это должно быть не дешевой надписью на плакате. Я верю, настанет день, когда фраза `А раньше жизнь была лучше` просто забудется. И поверить надо всем.

Саша Парамонова, 10-й класс, губернаторский Светленский лицей. Томская область.

Чтобы Россия стала лучше, нужно не допускать, чтобы умные и талантливые люди уезжали из нашей страны. Если увеличить зарплату ученым в России, то они, возможно, перестанут уезжать в другие страны и помогут нашей стране стать лучше. Россия должна славиться талантами!

Дарья Стародубцева, 10-й класс, школа No 12. Благовещенск.

Всех малолетних нарушителей надо привлечь к работе... Надо обязать частных предпринимателей брать на работу тех, кто освободился из мест лишения свободы, и платить им хорошую зарплату.

Янис Дуда, учащийся школы Бобровской воспитательной колонии. Воронежская область.


Уважаемые читатели!

А вам известна `формула народного счастья`? Мы ждем от вас откликов - пишите. Самые интересные предложения будут опубликованы.

Наш адрес: ул. `Правды`, д. 24, Москва, 125993, 6-й этаж. Акция `Ищем Национальную идею России`.


Александр ГАМОВ gamov@kp.ru
Андрей СЕДОВ

02 августа 2005 г.
ЗАО ИД `Комсомольская правда`, 2002

Док. 237320
Опублик.: 02.08.05
Число обращений: 674

  • Горянин Александр Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``