В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жанна и Маша идут в Мосгордуму Назад
Жанна и Маша идут в Мосгордуму
Дочери Гайдара и Немцова собираются баллотироваться в Московское городское собрание по одномандатным округам. Дети отцов-основателей партии `Союз правых сил` всерьез решили обзавестись самостоятельными политическими карьерами. Маша Гайдар может возглавить список СПС на декабрьских выборах в Мосгордуму, а Жанна Немцова собирается пройти в столичный парламент как одномандатник.

Дочь советника президента Украины объясняет, что для нее грядущая избирательная кампания станет попыткой `попробовать свои силы`. А вот правнучка великого писателя может оказаться пешкой в чужой игре. Место лидера списка ей, судя по всему, обеспечено в одном случае: если партбоссы поймут, что шансы СПС на победу в выборах равны нулю.

Жанна

Изначально войти вслед за папами в большую политику обе девушки должны были через другую дверь. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Жанне Немцовой и Маше Гайдар неофициально поручено `рулить` молодежной организацией СПС. Беда в том, что самой структуры, по сути, еще не существует. Более того, запланированное ранее на сентябрь официальное рождение `молодого` СПС, по информации газеты ВЗГЛЯД, перенесено на неопределенный срок. Между тем обе барышни, как говорят в их окружении, амбициозны и строят далеко идущие политически планы. А тут - такая удача. Выборы, которые аналитики в один голос называют этапными для всех партий.

Жанна Немцова, правда, решила сразу отделиться от коллектива и начать делать самостоятельную карьеру. `Я хочу лично попробовать свои силы. Я считаю, что молодые люди должны идти одномандатниками. Партийные списки - это для взрослых`, объяснила Жанна Немцова газете ВЗГЛЯД причину, по которой сочла нужным участвовать в выборах отдельно от СПС.

Сейчас дочь бывшего вице-премьера отдыхает в Португалии. Вернется потенциальная кандидат в депутаты через две недели. К этому моменту она выберет округ, по которому будет выставлять свою кандидатуру, после чего начнет активно заниматься подготовкой к избирательной кампании.

Маша

Маша Гайдар пояснила газете ВЗГЛЯД, что говорить об ее участии в столичных выборах `преждевременно`, ибо пока `ничего не решено`. `Обсуждаются различные конфигурации. Перечисление всех вариантов займет слишком много времени.Решать будет партия на московской конференции` - рассказала дочь бывшего `младореформатора`.

Однако, согласно появившейся информации, предложение войти в первую тройку списка СПС Маше Гайдар сделали сразу три правых лидера: председатель партии Никита Белых, его зам Леонид Гозман и член федерального политсовета Борис Надеждин.
Леонид Гозман в разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД эту информацию подтвердить отказался. `Даже если такое предложение было сделано, оно было сделано в личном разговоре`, - отрезал соратник Чубайса. И пояснил, что не считает возможным выносить содержание частных бесед на суд публики.

Тем не менее, зампред Союза правых сил `не исключил`, что Маша Гайдар станет членом списка СПС. Этот шаг вполне впишется в политику `обновления партии`, уверен главный идеолог правых. `Маша Гайдар является одним из лидеров и создателей очень близкого по духу СПС движения `ДА!`, - напомнил Гозман. - Она показала себя как активный политик`.

Член политсовета СПС Борис Надеждин газете ВЗГЛЯД обрисовал даже более светлое будущее для Маши Гайдар. По его словам, если СПС пойдет на выборы в одиночку, то дочь бывшего `младореформатора` может стать во главе избирательного списка. Правда, если правым удастся договориться о единой связке с Республиканской партией Владимира Рыжкова, то ситуация изменится. `Все будет зависеть от конфигурации на выборах`, - резюмировал Надеждин.

Правые, видимо, достаточно реально оценивают свои шансы и понимают, что без объединения с другими демсилами им 10%-барьер, который установлен на входе в столичный парламент, не преодолеть. Но, как показывает опыт последних полутора лет, либералам редко удается договориться. И переговоры с тем же Рыжковым могут зайти в прогнозируемый тупик.

В этом случае СПС придется завоевывать МГД самостоятельно. Индивидуальный крестовый поход правых, скорее всего, закончится поражением. И человек, стоящий первым номером в их списке, скорее всего, заслужит почетное звание `пораженца`. Не марать же этим ярлыком, прочно приклеенным к бывшим лидерам СПС, нового руководителя Никиту Белых! Вот тут-то и пригодится Маша Гайдар.

Впрочем, это, видимо, запасной сценарий. Как рассказал источник газеты ВЗГЛЯД в `Союзе правых сил`, пока ставить во главе списка Машу Гайдар никто не собирается. Более того, правые весьма серьезно подошли к подготовке избирательной кампании и рассчитывают на победу.

Окончательно фамилии тех, кто попадет в список СПС на столичных выборах, партийцы определят на московской конференции во второй половине августа.

Газета `Взгляд`

Док. 237197
Опублик.: 25.07.05
Число обращений: 273


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``