В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-07-14 Краткий новостной обзор за 14 июля 2005 года. Назад
2005-07-14 Краткий новостной обзор за 14 июля 2005 года.
Владимир Путин заверил, что федеральный центр знает ситуацию в Дагестане и будет ее решать. `Мы будем укрепляться в Дагестане. Мы будем решать эту задачу. Мы знаем, какая там ситуация, и нужно решать эту проблему. Мы будем решать`, - сказал президент РФ в ответ на высказывание командующего Каспийской флотилии вице-адмирала Юрия Старцева о сложной обстановке в регионе.

* Партнерство России и Франции служит стабильности и прогрессу в Европе и в мире, считает Владимир Путин. `Отрадно, что в новом XXI веке мы выходим на перспективные области взаимодействия, создаем дополнительные стимулы для углубления межрегиональных связей, для реализации деловой и общественной инициативы наших граждан. В целом - повышаем уровень и масштабы многопланового двустороннего сотрудничества`, - говорится в поздравительной телеграмме президента РФ его французскому коллеге Жаку Шираку в связи с национальным праздником Франции - днем взятия Бастилии.

* Владимир Путин высказался за оказание помощи прикаспийским государства в решении общих задач на Каспии. `Нам нужно помогать коллегам решать общие задачи. Это будет правильно, если мы наши возможности используем для решения общих задач`, - сказал президент РФ, находясь на борту флагманского корабля Каспийской флотилии `Татарстан`.

* Прикаспийские государства поддерживают идею создания на Каспии оперативно-тактической группы для борьбы с терроризмом, сообщил журналистам командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Юрий Старцев. `Идея заключается в том, чтобы создать в Каспийском море оперативно-тактическую группу кораблей прикаспийских государств по примеру `Блэксифорс` для борьбы с терроризмом, наркотрафиком и биотерроризмом`, - сказал он.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков потребовал от министров принять меры по обузданию инфляции и обеспечению удвоения ВВП. За полтора месяца, оставшиеся до внесения в Госдуму бюджета-2006, необходимо обратить первоочередное внимание на эти вопросы, сказал премьер, выступая на заседании правительства.

* Правительство РФ приняло за основу проект федеральной космической программы на 2006-2015 годы. `Мы принимаем программу за основу. До 1 сентября она будет доработана с учетом высказанных замечаний, но я хотел бы обратить внимание на ее реализацию`, - сказал премьер-министр Михаил Фрадков.

* На финансирование российской космической программы в течение 10 лет государственный бюджет выделит 305 миллиардов рублей, объем дополнительно привлекаемых средств составит не менее 130 миллиардов рублей, сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

* До 2008 года орбитальная группировка России может быть увеличена на 18 космических аппаратов, сообщил на заседании правительства руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. По его словам, в настоящее время российская орбитальная группировка насчитывает 96 космических аппаратов.

* НАСА и Роскосмос обсуждают планы совместной работы на Луне. `Мы получили приглашение от руководства НАСА активно участвовать в дальнейшей программе полетов, освоения космического пространства, в первую очередь на Луне. Мы отправили им свои предложения, они сейчас их рассматривают`, - сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

* Россия в 2000-2005 годах предоставила иностранным государствам кредиты на сумму $2,1 миллиарда, сообщил министр финансов России Алексей Кудрин на заседании правительства. `Кредиты были направлены на поддержку российской промышленности, в основном на энергетическом направлении`, - сказал министр.

* Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Димитрий Рупель считает, что совмещение планов полпреда президента РФ Дмитрия Козака и президента Украины Виктора Ющенко по приднестровскому урегулированию может ускорить разрешение конфликта. `Я думаю, если удастся совместить все наиболее полезные компоненты этих проектов, это приблизит нас к урегулированию конфликта в Приднестровье`, - заявил Рупель по итогам своего визита в Москву.

* Конституционный суд РФ признал, что трехлетний срок давности по налоговым правонарушениям не распространяется на недобросовестных налогоплательщиков.

* Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу сотрудника службы безопасности `ЮКОСа` Алексея Пичугина, отклонив кассационную жалобу адвокатов Пичугина и самого осужденного. Присяжные признали Пичугина виновным в убийствах и покушениях на убийства, после чего Мосгорсуд приговорил его к 20 годам лишения свободы.

* Прокуратура продлила до 19 ноября срок следствия по делу о теракте на Дубровке, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших в теракте.

* Под Красноярском совершил аварийную посадку самолет Ан-32. Пострадавших нет. По предварительным данным, посадка совершена из-за отказа левого двигателя, сообщили в МЧС России.

* В Россию уже ввезено 900 килограммов отработанного ядерного топлива (ОЯТ) исследовательских реакторов из шести стран, сообщил заместитель генерального директора компании `Техснабэкспорт` Алексей Лебедев. Лебедев уточнил, что ОЯТ исследовательских реакторов ввезено в Россию из Сербии, Румынии, Болгарии, Ливии, Латвии и Узбекистана.

Президент России заявил в телефонном разговоре с главой Республики Коми Владимиром Торлоповым о готовности оказать помощь в связи с пожаром в торговом центре в Ухте. Об этом журналистам сказал сам Торлопов. `Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших. Президент сказал, что федеральный центр готов оказать необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших`, - цитирует представитель пресс-службы главы Республики Коми слова Торлопова.

* Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказался за создание единого европейского антитеррористического центра. `Россия говорила давно и говорит постоянно о необходимости консолидации и координации усилий всего международного сообщества в борьбе с терроризмом`, - заявил он.

* Совет Федерации попросит Госдуму максимально ускорить рассмотрение законопроекта о противодействии терроризму. Такое решение, как сообщил журналистам Миронов, принято на заседании временной комиссии верхней палаты парламента по подготовке законодательных предложений по противодействию терроризму. Миронов назвал недопустимым то, что работа над этим законом все еще идет в рамках второго чтения.

* Росприроднадзор выступает за скорейшее создание федерального агентства по охране окружающей среды, заявил заместитель руководителя организации Олег Митволь. `Будем надеяться, что это будет достаточно быстро. Я надеюсь, что соответствующее постановление скоро выйдет`, - сказал он.

* Симоновский суд Москвы объявил перерыв до 8 августа в рассмотрении дела врача-нарколога Алексея Курочкина, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении и сбыте сильнодействующих веществ. Об этом сообщил адвокат врача Евгений Черноусов.

* Великобритания двумя минутами молчания почтила память жертв терактов 7 июля в Лондоне. Ровно в полдень прекратили работу на две минуты все государственные учреждения. Прочим организациям, школам, частным компаниям было также рекомендовано обеспечить своим сотрудникам возможность почтить память погибших. По распоряжению мэра Лондона, все столичные автобусы и такси остановились на две минуты. Поезда метро осуществляли движение по графику, но пассажирам объявили о минуте молчания по громкой связи.

* Посольство Франции в Москве опровергает информацию об ужесточении процедуры получения виз и правил въезда иностранцев на территорию государства. `Правила, применяемые консульствами Франции в России как в Москве, так и в Санкт-Петербурге в отношении выдачи виз не претерпели никаких изменений и ужесточений`, - говорится в коммюнике посольства.

* Традиционный военный парад по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии - состоялся на Елисейских полях в Париже.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237111
Опублик.: 14.07.05
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``