В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Алексеев: Москва рассчитывает на прогресс в решении ядерной проблемы Корейского полуострова на предстоящих в Пекине переговорах Назад
Александр Алексеев: Москва рассчитывает на прогресс в решении ядерной проблемы Корейского полуострова на предстоящих в Пекине переговорах
Заместитель министра иностранных дел России дал интервью корреспонденту `Интерфакса` Владимиру Куликову в связи с планируемым в конце июля в Пекине очередным раундом шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме.

Как в МИД РФ расценивают оценивают достигнутую между КНДР и США договоренность о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове? Можно ли сейчас назвать сроки и место проведения 4-го раунда этих переговоров?

Мы, естественно, приветствуем достигнутую договоренность о возобновлении шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова на наделе, начинающейся с 25 июля. Рассчитываем, что четвертый раунд состоится в Пекине в обозначенные сроки.

По Вашему прогнозу, можно ли ожидать в ходе этого раунда переговоров прорыва в урегулировании данной проблемы и что для этого необходимо?

Думается, что после продолжительной паузы в переговорном процессе, протяженностью более года, ожидать каких-то кардинальных прорывов в ходе предстоящего раунда было бы слишком оптимистично. Хотя мы вполне рассчитываем на достижение определенного прогресса и движение вперед по сравнению с договоренностями, зафиксированными в ходе предыдущих встреч. Разумеется, должно быть подтверждено общее понимание конечных целей урегулирования данной проблемы.

Каковы подходы Москвы к урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове, остается ли в силе предлагаемый ранее Россией так называемый пакетный подход?

Есть ли у нас конкретные инициативы в этой сфере, которые мы можем предложить партнерам по шестисторонним переговорам в ходе их четвертого раунда?

Наша позиция в целом остается неизменной - мы за Корейский полуостров без ядерного оружия. Предложенный в свое время Россией так называемый `пакетный подход`, на наш взгляд`, не утратил своей актуальности, многие его элементы совпадают с предложениями других участников переговоров и при определенной модификации могут быть востребованы при выработке совместных договоренностей. Что касается наших конкретных инициатив к четвертому раунду, то сейчас, до проведения официальных переговоров, нам бы не хотелось раскрывать нашу переговорную позицию.

Ряд аналитиков считает, что Россия может более активно участвовать в решении проблемы денуклеризации Корейского полуострова, в частности, предложив реанимировать проект КЕДО и приняв в его реализации активное участие. Ваш комментарий.

Проект КЕДО, как вам хорошо известно, разрабатывался без участия России и пришел к его нынешнему состоянию также без участия России. Поэтому предлагать с нашей стороны реанимировать этот проект было бы вряд ли уместно - это дело его участников. Что же касается возможного энергетического содействия КНДР, то Россия готова изучить возможности подключиться к этому процессу совместно с другими сторонами.

Как обстоит дело с проектом воссоединения Транскорейской магистрали с ее последующим выходом на российский Транссиб? Реально ли в обозримом будущем начать его осуществление?

В настоящее время переговоры о реализации проект соединения Транскорейской магистрали с ее последующим выходом на Транссиб приостановлены, хотя данный проект не потерял своей актуальности и экономической целесообразности. Думается, что реальный успех в урегулировании ядерной проблемы способствовал бы и продвижению железнодорожного проекта.

Япония в ходе таких переговоров ранее поднимала перед КНДР вопрос о возвращении соотечественников, которые, как заявляют в Токио, были в свое время похищены северокорейскими спецслужбами. По мнению российской стороны, это требование должно и далее обсуждаться в шестистороннем формате?

Мы считаем, что главным предметом шестисторонних переговоров должно оставаться решение вопросов, связанных с достижением денуклеаризации Корейского полуострова. Что касается других озабоченностей участников, в том числе и вопросов, относящихся к гуманитарной сфере, то на наш взгляд, их необходимо решить в двустороннем формате.


1991-2005 Interfax
13 июля 2005 года

Док. 237092
Опублик.: 14.07.05
Число обращений: 656

  • Алексеев Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``