В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-07-12 Краткий новостной обзор за 12 июля 2005 года. Назад
2005-07-12 Краткий новостной обзор за 12 июля 2005 года.
Владимир Путин, прибывший с рабочей поездкой в Астраханскую область, провел встречу с губернатором области Александром Жилкиным. Губернатор рассказал президенту об общественно-политической ситуации в регионе и об экономическом развитии области.

* Владимир Путин назначил советника президента РФ Вениамина Яковлева своим официальным представителем при рассмотрении в парламенте проекта закона, вносящего изменения в ряд законодательных актов в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров. Текст соответствующего распоряжения главы государства размещен на официальном сайте президента России.

* Россия завершит выплаты по первому траншу в рамках досрочного погашения части долга Парижскому клубу кредиторов до 15 июля, сообщил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. `Буквально до 15-го числа, в эти дни, мы должны завершить платежи по этому траншу`, - сказал министр.

* Правительство России распорядилось выдать 19 жилищных сертификатов гражданам Чечни, пострадавшим от урагана в 2004 году, сообщает пресс-служба кабинета министров. `Минфину России выдать в 2005 году правительству Чеченской республики 19 государственных жилищных сертификатов для предоставления гражданам, лишившимся жилья в результате ураганного ветра 4-6 марта 2004 года`, - говорится в распоряжении правительства.

* При получении взятки в крупном размере задержан заместитель руководителя департамента финансового контроля и аудита Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации Александр Миськов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. В рамках уголовного дела, возбужденного органами прокуратуры, Миськову 5 июля предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами `в`, `г` части 4 статьи 290 УК РФ - `получение взятки`.

* Замгенпрокурора РФ Николай Шепель отверг домыслы о том, что в ходе спецоперации в Беслане применялось запрещенное международными конвенциями оружие. Экспертиза показала, что использовавшееся военными в спецоперации в Беслане оружие - реактивный пехотный огнемет (РПО-А) `Шмель` - не могло стать причиной пожара в школе, сказал Шепель. `Нами была назначена экспертиза в Военной академии радиоактивнной, химической и биологической защиты, которая четко сказала, что РПО-А не является оружия зажигательного действия. И все разговоры о том, что применялось запрещенное международными соглашения и конвенциями оружие, сами собой отпадают`, - заявил замгенпрокурора РФ.

* Опознан 21 из 31 террориста, уничтоженного в Беслане, заявил во Владикавказе заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. По его словам, в рамках расследования дела о теракте в Беслане был задержан участник нападения на Ингушетию в июне прошлого года - уроженец Ингушетии Ханиев. `Поскольку террорист знал всех участников нападения на Беслан, он опознал еще одного`, - сказал Шепель.

* Российские правоохранительные органы не располагают данными о причастности к терактам в Лондоне 7 июля террористов из России, сообщил начальник международно-правового отдела Следственного комитета при МВД РФ Бекжан Спанов. `У нас нет данных, что российские преступники, террористы причастны к этому преступлению`, - сказал он.

* Число погибших в результате пожара в Ухте возросло до 25 человек, сообщил старший помощник прокурора Республики Коми по связям со СМИ Юрий Князев. По его словам, в больнице скончался семимесячный ребенок. Среди погибших также 23 женщины в возрасте от 18 до 66 лет и один мужчина, уточнил Князев. `Основная причина смерти - отравление угарным газом`, - сказал он. Князев также сообщил, что в реанимации остаются шесть пострадавших.

* Основная версия причины пожара в магазине города Ухта (республика Коми) - умышленный поджог, сообщил старший помощник прокурора республики Коми по связям со СМИ Юрий Князев. `Есть свидетельские показания, что поджог могли осуществить два подростка. Однако в показаниях есть расхождения по их внешности, возрасту`, - сказал собеседник агентства.

* Европейский суд по правам человека отказал тяжело больному ветерану Великой Отечественной войны Василию Кононову в приоритетном рассмотрении его жалобы против Латвии. Об этом в интервью РИА `Новости` сообщил представитель защиты ветерана Михаил Иоффе. По его словам, суд без объяснений уже в течение 10 месяцев затягивает рассмотрение жалобы против Латвии, где Кононов был осужден за международное военное преступление.

* Правительство Южной Кореи официально подтвердило свое намерение поставлять КНДР электроэнергию в случае полного отказа Пхеньяна от ядерного оружия. Как заявил на пресс-конференции в Сеуле министр по делам национального объединения Республики Корея Чон Дон Ен, это предложение также предусматривает строительство на Севере новых линий электропередачи и подстанций. По сообщению информационного агентства Ренхап, Чон Дон Ен уточнил, что проект может быть осуществлен в течение трех лет.

* В заминированной машине, взорвавшейся на пути следования кортежа зятя президента Ливана, и.о. министра обороны Ильяса Мурра, было заложено 40 килограммов тротила. Таковы первоначальные данные следствия, проведенного на месте происшествия, сотрудниками службы внутренней безопасности, сообщил РИА `Новости` источник в силах безопасности. По последним данным, при взрыве погибли два человека и двенадцать ранены.

* В иракском городе Киркук при взрыве заминированного автомобиля погибли по меньшей мере три и ранены 15 человек. Как сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя иракской полиции, взрыв прогремел в промышленном районе на юге города. Припаркованная на обочине машина взорвалась в тот момент, когда поблизости находилось много пешеходов. Как утверждают в полиции, террориста-смертника внутри машины не было.

* В центре Барселоны в здании Итальянского института культуры сработало взрывное устройство. Ранен один полицейский, убита собака-проводник саперной службы полиции TEDAX, зданию причинен значительный материальный ущерб, передает Национальное радио Испании.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237000
Опублик.: 12.07.05
Число обращений: 130


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``