В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Алексеева: `Если выборы честные, чего бояться Кишиневу?` Назад
Людмила Алексеева: `Если выборы честные, чего бояться Кишиневу?`
МИД РФ потребовал немедленного освобождения сотрудников миссии Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO Алексея Кочеткова и Владимира Лебедкина, задержанных и осужденных в Молдавии за `административное правонарушение`. Граждане России были задержаны поздно вечером в субботу при переходе фискального контроля на маршруте Кишинев-Тирасполь на территории Молдавии. Они прибыли в республику для наблюдения за выборами мэра Кишинева. Прокомментировать эту ситуацию Страна.Ru попросила члена Совета Международной правозащитной ассамблеи, президента Московской Хельсинской Группы Людмилу Алексееву.

- Людмила Михайловна, что вы можете сказать о задержании в Молдавии российских правозащитников?

- Задерживать нехорошо кого бы то ни было. Тем более, что граница между Молдавией и Приднестровьем, сами понимаете, вещь условная. Кишинев утверждает, что Приднестровье - часть Молдавии. Но если так, то почему же нельзя свободно пересекать границу?

- Что вам известно про Международную организацию по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO?

- Что касается этой организация, то я считаю, что это официозная организация, отобранная российскими властями. Это не значит, что их нужно задерживать, ни в коем случае. Но я бы хотела сказать, что Миссия эта прогосударственная. Когда в Чечне выбирали Кадырова президентом, единственной организацией, которая легализовывала эти выборы с точки зрения правозащитнической работы, была Международная организация по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO. Ее сотрудники дружно прилетели на казенном самолете. Отсюда и позиция нашего МИД. Когда в Белоруссии задержали российских правозащитников, наш МИД молчал. Вот это мне не нравится. Задерживать не надо. То, что делают в Молдавии, неправильно. Но наш МИД демонстрирует политику двойных стандартов, хотя должен был бы защищать всех граждан, потому что это МИД Российской Федерации.

- Однако во время парламентских выборов в Молдавии там арестовывали и высылали и сотрудников Международной правозащитной ассамблеи. То есть позиция Кишинева такова, то он вообще не собирается терпеть у себя российских правозащитников, `прокремлевских` ли или нет?

- Да конечно. Я категорически против того, чтобы правозащитников высылали откуда бы то ни было. Они могут быть 100 раз прокремлевскими, но что они сделали? Они приехали наблюдать за выборами! Если выборы честные, чего бояться Кишиневу? Конечно, в данном случае представители Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO выступали бы оппонентами, отмечали бы нарушения. Поэтому, конечно, я осуждаю действия молдавских властей.

12.07.05.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 236994
Опублик.: 12.07.05
Число обращений: 784

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``