В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: `Единая Россия` руками Генеральной прокуратуры будет устранять потенциальных противников` Назад
Виктор Илюхин: `Единая Россия` руками Генеральной прокуратуры будет устранять потенциальных противников`
Следствие по уголовному делу в отношении М.Касьянова не ограничится одним эпизодом, считает депутат В.Илюхин

Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова, не ограничится одним эпизодом. Такое мнение в эфире радиостанции `Эхо Москвы` высказал член комитета Госдумы РФ по безопасности, член фракции КПРФ Виктор Илюхин. `Думаю, что это не последний эпизод, и Генеральная прокуратура в рамках этого уголовного дела будет проверять и всю другую деятельность Касьянова, наверное, носящую достаточно явно противоправный характер`, - заявил В.Илюхин.

По мнению депутата, возбуждение уголовного дела в отношении М.Касьянова было прогнозируемо, тем более в той ситуации, в которой находится сегодня власть. `Касьянов заявил о том, что он будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента в 2008 году, а `Единая Россия` сегодня не уверена в том, что она может выставить равноценного кандидата`, - пояснил он.
В.Илюхин не исключает что `Единая Россия` руками Генеральной прокуратуры будет устранять и других потенциальных противников. `Касьянов, безусловно, относится к правым`, - считает депутат.

Российские оппозиционные политики увидели предвыборный подтекст в появлении уголовного дела, в котором фигурирует фамилия экс-премьера РФ Михаила Касьянова.

Политический тяжеловес Касьянов спустя год после своей отставки заявил, что намерен активно участвовать в политике и допустил свое участие в президентской кампании в роли кандидата от широкой оппозиции.

`Это обычная для России предвыборная схема - скомпрометировать потенциальных кандидатов на дальних подступах`, - сказал РИА `Новости` депутат Госдумы Николай Харитонов, имеющий за плечами опыт президентской кампании.

По его убеждению, запрос `единоросса` Александра Хинштейна, давший ход `дачному` делу, носит, скорее, превентивный характер - дать понять Касьянову, что у Генпрокуратуры найдутся и более весомые аргументы, если экс-премьер вознамерится пойти на выборы.

`Возможно, Михаила Михайловича (Касьянова) просто пугают - он действительно будет одной из ключевых фигур избирательной кампании 2008-го года, если, конечно, пойдет на выборы`, - сказал РИА `Новости` Леонид Гозман, второе лицо в `Союзе правых сил`.

Он допускает, что СПС мог бы поддержать такого `консолидирующего` кандидата на будущих выборах, хотя и не прочит ему победы.

`Но если власть действительно намерена начать масштабную войну против Михаила Михайловича, то это нанесет еще больший урон имиджу России, нежели `дело `ЮКОСа`. При этом такое давление может, наоборот, повысить рейтинг Касьянова`, - полагает Гозман.

Многие политики, в том числе на либеральном фланге, не торопятся выразить свое отношение к `дачному делу`.

`В России тысячами возбуждаются уголовные дела и тысячами прекращаются непонятно почему. Дела подобного рода могут вылиться в политические, коррупционные и в никакие. Я не хотел бы торопиться с выводами`, - сказал РИА `Новости` Владимир Рыжков, предлагающий либералам объединиться на базе реорганизованной Республиканской партии.

Касьянов, заявивший себя в качестве потенциального лидера объединенной оппозиции, пока не получил открытой поддержки со стороны оппозиционных партий, за исключением СПС, которая не отвергает сотрудничества с властью.
viperson.ru

Док. 236912
Перв. публик.: 11.07.05
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 651

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``