В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
45 000 долларов за `опечатку` в балансе Назад
45 000 долларов за `опечатку` в балансе
В пятницу стало известно о том, что накануне в Москве были задержаны главный налоговый инспектор межрайонной ИФНС N 9 Московской области Константин Павлов и сотрудник той же инспекции Максим Блинов. Они вымогали у бухгалтера крупного торгового центра взятку в размере 45 тысяч долларов. При этом, как свидетельствуют опросы общественного мнения, за последние годы резко возросло количество жалоб предпринимателей именно в адрес налоговых органов.

Как рассказали Стране.Ru в пресс-службе УБЭП ГУВД Москвы, в четверг днем в милицию обратилась бухгалтер одного из крупных торговых центров. По словам женщины, несколько дней назад в их головном офисе, расположенном в Москве, сотрудники межрайонной ИФНС N 9 проводили проверку. По ее результатам бухгалтер была приглашена в налоговую инспекцию, где ей заявили, что были обнаружены нарушения, но на них можно будет закрыть глаза, если бухгалтер заплатит `лояльным` инспекторам 45 тысяч долларов. `Как позднее рассказала потерпевшая, она не испугалась, а скорее удивилась названной вымогателями сумме, - пояснили в пресс-службе УБЭП. - Поскольку нарушения, которые выявила проверка, были весьма незначительными, и их можно было легко устранить, заплатив небольшой штраф`. На раздумье вымогатели отвели женщине всего несколько часов.

Но бухгалтер не растерялась и тут же направилась в милицию. `Наши сотрудники из 11-го отдела отреагировали очень оперативно, - рассказали в пресс-службе УБЭП Москвы. - Было подготовлено 290 тысяч рублей в качестве предоплаты, на которых было написано специальными чернилами слово `Взятка`, все номера купюр переписали, и с этими деньгами женщина отправилась на встречу с вымогателями в центр Москвы`. После того, как бухгалтер села в машину к инспекторам налоговой службы и передала им деньги, возле дверей машины появились сотрудники УБЭП и задержали вымогателей с поличным. В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 (получение взятки в особо крупных размерах), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Этот инцидент в очередной раз подтвердил мнения экспертов о том, что сегодня именно налоговые органы рассматриваются как главная `угроза` предпринимателям. По данным ВЦИОМа, если до 2004 года больше всего предпринимателям досаждала милиция (на эти проверки жаловались более 50% опрошенных), то сейчас правоохранительные органы проверяют лишь 17,5% предпринимателей. `Теперь на роль `главной дубины` выдвинулась налоговая инспекция, - отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Если в 2003 году на налоговую жаловались 10% респондентов, то в 2004 году их число увеличилось в 4 раза и составило 40,2%`.

Впрочем, по мнению председателя Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилла Кабанова, несмотря на то, что милиция абсолютно профессионально выполнила свою работу, задержание двоих представителей налоговых служб `не борьба с взяточничеством`. `К сожалению, мы вынуждены говорить о коррупции в России, как о рынке, причем одном из самых объемных, - пояснил председатель НАК. - По последним исследованиям, этот рынок оценивается в сумму около 40 млрд долларов в год. А в данном случае мы столкнулись с так называемой низовым взяточничеством, которое стимулируется самими гражданами и которое весьма выгодно системной коррупции. Исполнитель, который, получая зарплату в 5 тысяч рублей, ездит на дорогой машине, - весьма эффективен в общей системе управления: ему дают незаконную команду, и он ее исполняет`.

08.07.05.

Диана Игошина


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 236883
Опублик.: 11.07.05
Число обращений: 203


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``