В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-07-08 Краткий новостной обзор за 8 июля 2005 года. Назад
2005-07-08 Краткий новостной обзор за 8 июля 2005 года.
Британские власти официально уведомили посольство РФ в Лондоне, что среди пострадавших и погибших в терактах российских граждан нет, сообщил РИА `Новости` по телефону представитель посольства России в Лондоне. По его словам, таковы данные на десять утра по летнему британскому времени (13.00 мск).

* Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что теракты в Лондоне должны укрепить решимость международного сообщества бескомпромиссно бороться с терроризмом. `Нужно добиться того, чтобы террористы не могли нигде находить убежище`, - сказал министр. `Мы решительно осуждаем теракты, произошедшие вчера в Лондоне. Выражаем искренние соболезнования британскому народу и руководству страны, родным и близким погибших и пострадавших`, - отметил Лавров.

* Госдума решила направить телеграмму соболезнования в парламент Великобритании. `Я бы хотел с вашего согласия высказать слова соболезнования потерпевшим и пострадавшим во вчерашнем теракте в Лондоне и направить телеграмму в парламент Англии`, - сказал Грызлов, открывая пленарное заседание Госдумы в пятницу.

* Глава МВД Великобритании Чарльз Кларк не исключают возможность осуществления в стране новых терактов. `Нам нужно максимально учитывать риск нового удара (террористов), и поэтому все наши усилия сегодня сфокусированы на выявлении преступников и привлечении их к судебной ответственности`, - сказал министр, выступая в эфире телеканала `Скай-Ньюз`.

* В Лондоне закрыта 21 станция метро, не работают 6 из 13 линиий `подземки`, сообщил РИА `Новости` начальник станции `Энджел` Джон Глоувер. По его словам, кроме тех станций, где вчера прогремели взрывы, не работают и другие по тем же веткам, а также соседние.

* В результате терактов в Лондоне ранены двое граждан США, сообщила пресс-служба госдепартамента США. Сейчас американские дипломаты проверяют сообщения, что ранения могли получить еще двое американцев. Ранее госдепартамент объявил, что среди погибших в результате терактов граждан США нет. Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази сообщил, что в результате терактов ранены четыре француженки. Министр сказал, что жизнь пострадавших вне опасности. Одна из француженок уже выписалась из больницы. При взрывах в Лондоне пострадали также трое граждан ФРГ, сообщила германская Генпрокуратура. Ранения получили две женщины и один мужчина из Германии. Посольство Германии в Лондоне сообщило, что немецкие дипломаты уже связались с пострадавшими и их семьями.

* Япония не ожидает скорого решения территориальной проблемы с Россией, сообщил на пресс-конференции в Токио пресс-секретарь японского МИД Хацухиса Такасима. `Мы вполне осознаем, что территориальный спор между нашими странами имеет долгую историю, и поэтому не ожидаем его скорого решения`, - сказал Такасима, отвечая на вопрос РИА `Новости` о планируемых результатах визита в Японию президента РФ Владимира Путина, намеченного на конец ноября.

* Госдума признала законной регистрацию фракции `Родина` под руководством Сергея Бабурина и внесла поправки в регламент. За поправки `в связи с созданием новой фракции `Родина` под руководством Сергея Бабурина` высказались 340 депутатов, против - 29, двое воздержались.

* Доклад парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане будет представлен в сентябре, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. Член парламентской комиссии Юрий Савельев пояснил, что итоговый отчет составить пока невозможно, в связи с тем, что `в ходе расследования раскрываются все новые обстоятельства`. Он пояснил, что комиссия будет работать все лето, и совершит ряд поездок в Северную Осетию.

* Госдума ратифицировала Соглашение между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания российской авиабазы на территории Киргизии.

* Госдума приняла в первом чтении проект федерального конституционного закона `Об образовании в составе РФ нового субъекта в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО и Эвенкийского АО`. Законопроект устанавливает условия и процедуры образования с 1 января 2007 года нового субъекта РФ - Красноярского края в границах существующего Красноярского края и Эвенкийского АО, а также Долгано-Ненецкого АО.

* Госдума приняла закон, усиливающий госрегулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также депутаты одобрили закон о сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

* Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Налоговый кодекс, касающиеся изменения системы уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Закон направлен на улучшение администрирования налога на добавленную стоимость, устанавливает ускоренный порядок возмещения НДС при капитальном строительстве. Предусматривается, что при операциях по бартеру НДС уплачивается только деньгами. Вводится также с 1 января 2006 года единый метод уплаты НДС по факту отгрузки товара.

* Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, индексирующие ставки акцизов и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Законом предусмотрено повышение ставок акцизов и НДПИ на 9% за исключением нефтепродуктов, сигарет и вина. Сохранены действующие ставки акцизов на нефтепродукты. Ставка акциза на сигареты увеличивается на 20-25%.

* Госдума приняла во втором и в третьем, окончательном чтениях законопроект `Об особых экономических зонах в РФ`. Документ определяет правовой режим особых экономических зон на территории РФ, порядок их создания и прекращения их существования, а также особенности ведения предпринимательской деятельности на их территории.

* Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтениях законопроект, ограничивающий рекламу игорного бизнеса. Законопроект вносит изменения в закон `О рекламе` и Кодекс об административных правонарушениях. Документ ограничивает распространение рекламы азартных игр и вовлечение в них несовершеннолетних.

* Московский окружной военный суд отменил постановление о предоставлении стороне защиты премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возможности ознакомиться с материалами дела. Таким образом суд удовлетворил кассационное представление Главной военной прокуратуры. Российская прокуратура обвиняет Тимошенко в даче взяток в бытность руководителем коммерческой структуры должностным лицам Минобороны РФ.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236880
Опублик.: 08.07.05
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``