В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-07-07 Краткий новостной обзор за 7 июля 2005 года. Назад
2005-07-07 Краткий новостной обзор за 7 июля 2005 года.
По сведениям лондонской полиции и медиков, на 15.30 мск в британской полиции при взрывах погибли два человека, 185 человек получили ранения разной тяжести. Ответственность за взрывы в Лондоне взяла на себя террористическая группировка `Тайная организация джихада `Аль-Каиды` в Европе`, сообщает интернет-сайт немецкого журнала `Шпигель`. По данным издания, об этом говорится на одном из исламистских сайтах. Взрыв в одном из автобусов в Лондоне совершил террорист-смертник, сообщает телеканал `Скай-Ньюс`. В Лондоне после серии взрывов не работает весь общественный транспорт. Последним приостановило работу так называемое `легкое метро`. Ранее было прекращено движение лондонской подземки и автобусов. На улицах Лондона образовались огромные пробки, движение на многих улицах парализовано.

* Премьер-министр Великобритании покинул саммит `восьмерки` в Глениглсе (Шотландия) и на вертолете направился в Лондон.

* Британские власти пока не осведомлены о том, кто мог совершить серию терактов в центре Лондона, заявил министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк. `Мы не знаем, кто или какая организация ответственен за эти теракты`, - сказал министр в четверг в Палате общин британского парламента.

* Лидеры `восьмерки` осудили `варварские теракты` в Лондоне и подтвердили решимость вместе противостоять террору. `Мы едины в нашей решимости противостоять терроризму и победить это зло`, - говорится в совместном заявлении, зачитанном премьер-министром Великобритании Тони Блэром по итогам встречи лидеров `восьмерки` и пяти развивающихся стран.

* Встреча `Большой восьмерки` невзирая на серию терактов в Лондоне должна продолжаться, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Он назвал варварством происшедшее в Лондоне в четверг.

* Премьер-министр Великобритания Тони Блэр назвал взрывы в Лондоне скоординированной террористической атакой. `Совершенно очевидно, что в Лондоне произошла серия террористических атак`, - заявил Блэр, выступая со специальным заявлением в Глениглсе, где проходит саммит `большой восьмерки`.

* МИД России расценивает взрывы в Лондоне как террористические акты, заявил РИА `Новости` официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко. Он подчеркнул, что `МИД России решительно осуждает террористические акты в Лондоне, приведшие к человеческим жертвам`. Ранее в российском посольстве в Лондоне РИА `Новости` сообщили, что пока сведений о пострадавших в результате ряда взрывов россиянах нет.

* Правительство и Госдума должны объединить усилия для решения задач, поставленных президентом РФ. Об этом заявил премьер-министр Михаил Фрадков, открывая встречу с руководством Госдумы и лидерами фракций. `Я хотел бы поблагодарить депутатов за большую работу по подготовке законопроектов, которая была проведена в весеннюю сессию, - сказал Фрадков. - Но эта работа не заканчивается`.

* Параметры бюджета-2006 будут уточняться в процессе работы над ним в парламенте, заявил журналистам министр финансов России Алексей Кудрин. `Сегодня был очень трудный, горячий спор в отношении параметров бюджета`, - сказал Кудрин после встречи с депутатами фракции `Единая Россия`. `Мы находимся на стадии нулевого чтения. Параметры будут уточняться`, - сказал министр.

* В Киргизии 17 июня была предпринята попытка государственного переворота. Об этом РИА `Новости` по телефону из Москвы заявил секретарь Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов.

* В Варшаве горит здание правительства, сообщает агентство ПАП. Проводится экстренная эвакуация.

* В Будапеште эвакуируют людей из торгового центра в связи с угрозой взрыва, сообщает корреспондент агентства Рейтер.

* Организатор серии благотворительных концертов Live8 Боб Гелдоф выдвинут кандидатом на соискание Нобелевской премии мира. Соответствующее заявление направил в Нобелевский комитет норвежский парламентарий Ян Симпсон, сообщает норвежское телевидение.

* На данный момент нет сведений о пострадавших российских гражданах в результате серии взрывов в Лондоне, сообщил сотрудник посольства РФ в Великобритании. `На нынешнюю минуту данных о пострадавших российских гражданах нет`, - сказал дипломат. По его словам, консульство работает с британскими властями с тем, чтобы окончательно прояснить ситуацию.

* В лондонском метро произошла целая серия инцидентов, вызванных сбоем в работе системы электроснабжения. В результате мощного скачка напряжения произошли взрывы на станциях `Олдгейт`, `Кингс Кросс` и `Олд Стрит`. Инциденты зафиксированы на станциях `Расселл-сквер` и `Эджвэр-роуд`. В районе станции `Эджвэр-роуд` два поезда остаются в тоннеле.

* После серии взрывов в Лондоне эвакуирован персонал Лондонской расчетной палаты, сообщает британский телеканал `Скай-Ньюз`. По сообщениям СМИ, также приостановлены торги.

* Транспортные профсоюзы сообщают о трех взрывах в лондонских автобусах, сообщает телеканал `Скай-ньюз`. Скотланд-ярд подтвердил один взрыв в автобусе - возле станции метро `Рассел-сквер`, передает телеканал. Кроме того, по данным источника в транспортном профсоюзе в Лондоне, в лондонском метро сработало взрывное устройство, которое и могло стать причиной перебоев в электроснабжении.

* В шотландском Глениглсе началось первое заседание саммита `большой восьмерки`. Встреча проходит в гостиничном комплексе `Глениглс` близ Эдинбурга. Утренняя сессия встречи лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии посвящена вопросам мировой экономики и проблемам изменения климата.

* Минфин РФ считает, что тарифы по страхованию автогражданской ответственности в ближайшей перспективе снижать не нужно. `На наш взгляд, сегодня страховые тарифы являются обоснованными и снижать их в ближайшей перспективе не следует, тем более с учетом инфляции`, - заявил на заседании правительства РФ замминистра финансов Сергей Шаталов.

* Вице-премьер РФ Александр Жуков выступает за создание системы жесткой ответственности строителей дорог за результаты своей работы. `Компании-подрядчики, строящие дороги, должны давать гарантии, в том числе финансовые, по качеству: если дорогу построили, а качество плохое, надо возвращать деньги`, - заявил Жуков на заседании правительства.

* Генпрокуратура России отложила предъявление обвинения экс-главе `ЮКОСа` Михаилу Ходорковскому на неопределенный срок, сообщил адвокат Ходорковского Генрих Падва. `Предъявление обвинения было назначено на 11 часов, потом перенесли на два часа, а потом сказали, что не будет, и неизвестно, когда будет`, - сказал он.

* Власти Киргизии утверждают, что располагают доказательствами того, что экс-президент Аскар Акаев руководил событиями 17 июня в Бишкек, когда произошла попытка государственного переворота.

* Сын бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича - Александр Караджич задержан в ходе специальной операции, которая проводится международными вооруженными силами в Боснии и Герцеговине. Как сообщил пресс-секретарь ЕВРОФОР в Боснии и Герцеговине Френк Кокбурн.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236824
Опублик.: 07.07.05
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``