В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный федеральный инспектор в Липецкой области Владимир Зорин: Пока в центре спорят о национальной идее, в регионе она формируется на практике Назад
Главный федеральный инспектор в Липецкой области Владимир Зорин: Пока в центре спорят о национальной идее, в регионе она формируется на практике
Минул год с того времени, как политик федерального уровня бывший председатель комитета Госдумы, министр РФ был назначен главным федеральным инспектором в Липецкой области. Об основных направлениях работы в российском регионе, о том, что он приобрел за этот год Владимир Зорин рассказал `Интерфаксу`.

Владимир Юрьевич, в нашей стране карьеру чиновника принято считать успешной, когда он перемещается с периферии в центр, а не наоборот. Как в свете этого вы восприняли назначение в Липецкую область?

Так сложилось, причем уезжать из Москвы меня никто не неволил. Я вообще за свою жизнь много где побывал: и в Средней Азии работал, и на Севере, и в Чечне. И при этом мне, как специалисту по межнациональным отношениям, всегда хотелось пожить в чисто русском регионе: а Липецкая область как раз из таких, согласно последней переписи, 95 % жителей здесь русские.

Знаете, у нас сейчас развелось немало демагогов, которые публично заявляют, что за пределами Москвы - средневековая Русь. Вот я и решил на эту сегодняшнюю Русь поближе посмотреть.

И что увидели?

Много интересного и поучительного.

Во-первых, увидел динамично развивающийся регион, донор федерального бюджета, для которого поставленная президентом задача удвоения ВВП - не утопия, а посильная и выполнимая задача. По производству промышленной продукции на душу населения область занимает первое место в Центральном федеральном округе, а по общему объему производства уступает только Москве и Московской области.

Новолипецкий металлургический комбинат - один из крупнейших в отрасли, его продукция экспортируется почти в 90 стран.

Липецк сегодня можно назвать российской столицей `белой` техники: здесь делают холодильники и стиральные машины известных марок `Индезит`, `Аристон`, `Стинол`, создается первая в России промышленная зона.

Здесь самая щедрая нива в ЦФО.

За шесть последних лет бюджет области возрос почти в двенадцать раз.

Конечно, я увидел и недостатки, нерешенные проблемы, резервы роста, но речь сегодня не о них. Хочу особо отметить пристальное внимание, которое уделяется в регионе социальной сфере.

Свое кредо `Назад, к человеку!` липецкий губернатор Олег Королев, как мне кажется, сумел внедрить в сознание руководителей всех ветвей власти на всех уровнях.

Реформа, связанная с монетизацией льгот, которая в регионе коснулась 315-ти тыс. человек, благодаря согласованной работе органов власти и местного самоуправления региона, территориальных органов федеральной исполнительной власти реализуется в целом успешно.

Не случайно социологические замеры показывают кардинальное изменение отношения к ней в обществе. Скажем, согласно исследованию, проведенному региональным отделением Пенсионного фонда РФ, монетизацию натуральных льгот сегодня позитивно оценивают 67% липецких пенсионеров, тогда как на первых порах большинство из них было против. Свою роль здесь сыграла способность властей наладить обратную связь с населением и своевременно корректировать ход преобразований.

В общественные приемные полномочного представителя президента в области обратились сотни липчан. Конкретные предложения по смягчению социальных последствий монетизации, поступившие от объединения ветеранских организаций `Патриот`, местного отделения союза `Чернобыль` обобщены и реализованы в решениях областных и федеральных органов власти.

Главным для себя на нынешнем посту я считаю содействие в объединении усилий местных властей и территориальных органов федеральных органов власти - а их в регионе около 60, они объединяют около 12 тыс. госчиновников - на созидание на благо жителей области.

Сегодня в качестве первоочередной задачи в повестку дня встает реформа местного самоуправления, и скоординированная практическая работа в этом направлении уже началась.

Сейчас много говорят о том, что беды современной России: низкий жизненный уровень значительной части населения, падение рождаемости, детская беспризорность и тому подобное - проистекают из того, что у страны нет национальной идеи. Вы согласны?

После года пребывания в Липецкой области я бы ответил так: пока в центре идут дискуссии о национальной идее, здесь она формируется на практике.

Для себя я ее сформулировал в виде формулы трех `Д`: `Держава. Достоинство. Достаток`.

Что касается бед нынешней России, то они во многом преувеличены людьми, которые не любят свою страну и которым доставляет удовольствие расковыривать ее болячки. Эти люди, исповедующие философию отрицания, не хотят видеть ничего вокруг, кроме негатива.

Ведь если посмотреть незашоренным взглядом, то можно не только бедность в стране увидеть, - а она, конечно же, есть - но и сотни и тысячи новых супермаркетов, которые появляются не только в столице и областных центрах, но и уже начинают приходить в глубинку. И в них полно покупателей.

А машин сколько на улицах стало? Только в Липецкой области их уже почти четверть миллиона и каждый год прибавляется по 12-15 тысяч.

А сотовые телефоны, число которых растет в геометрической прогрессии?

Вот вы упомянули про детскую беспризорность. Серьезная проблема, но ведь некоторые договорились до того, что в стране сейчас якобы 5 млн. беспризорников. Мол, больше, чем после войны. Но позвольте, тогда в каждом регионе должно быть тысяч по 50 таких детей, они в прямом смысле должны выглядывать из каждого канализационного люка. Но ведь нет такого!

В Липецкой области через единственный приемник-распределитель в минувшем году прошло 67 беспризорных детей, и каждому такому ребенку пытаются помочь.

Вообще проблемам демографии, охраны материнства и детства, укреплению института семьи в регионе уделяется очень большое внимание.

Вас это особенно радует как многодетного отца?

И поэтому тоже. На мой взгляд, нашему обществу сейчас остро необходим культ устойчивой многодетной семьи, и в Липецкой области он постепенно складывается. На это нацелены сразу несколько финансируемых из бюджета целевых программ.

Буквально на днях принята еще одна - `Молодая семья`, во многом усиливающая и дополняющая все предыдущие, на реализацию которой выделяются серьезные средства - 716 млн. рублей. Программа призвана стимулировать рождение в каждой семье двух и более детей. Она предусматривает значительные единовременные пособия при рождении второго ребенка - около 20 тыс. рублей, существенное повышение ежемесячных выплат молодым мамам до достижения ребенком трех лет, компенсацию затрат на жилье для молодых семей с детьми и многое другое.

Поэтому рождаемость в последние годы в области не падает, как во многих регионах, а пусть понемногу, но растет.

Очень важным для укрепления национального достоинства россиян я считаю восстановление родового сознания. Русский философ Павел Флоренский замечал по этому поводу: если мы не восстановим родовое сознание, мы не восстановим нравственные устои общества. Каждый человек должен знать свои корни, историю своего рода.

И в этом смысле я был по-хорошему потрясен, когда в Усманском районе увидел выставку работ школьников по родословной своих семей, начиная с XVI века. Причем предками их были не графы и князья, а обычные крестьяне.

А в Липецке создано даже целое историко-родословное общество, члены которого изучают генеалогическое древо своих семей. То же и с русской национальной культурой, традиции которой в регионе хранят и развивают. Действуют десятки и сотни творческих коллективов - детских и взрослых, самодеятельных и профессиональных, вплоть до всемирно известных `Казаков России`.

Ежегодно областной центр превращается в большую концертную площадку, когда на Всероссийский фестиваль имени Андрея Мистюкова съезжаются народные хоровые коллективы со всей страны. Поддержка культуры имеет самые разные формы: от стипендий творческим дарованиям до организации крупных выставок, кинофестивалей.

С недавних пор в области официально установлен День художника - многие ли регионы могут этим похвастать?

Или, например, такой факт: на днях в Мещерском дендрологическом парке в Становлянском районе закончился пленэр живописцев ЦФО, которые рисовали цветущую сирень - а ее в этом заповедном уголке более 80 видов!

Так вот, областное управление культуры и искусства, организовавшее пленэр, поставило художникам условие - подарить по одной картине для местных музеев, а еще по одной у них были приобретены.

Я вообще мечтаю о том времени, когда в каждом российском доме будет хотя бы одна подлинная картина. И верю, что когда-нибудь это обязательно случится.

Судя по сказанному, оптимизма в оценке будущего страны у вас за последний год прибавилось.

Безусловно. Мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что, когда речь заходит об укреплении единства России, ее целостности, начинают рассуждать, а что сделал для того или иного города или района федеральный центр. Но настоящий российский патриот должен в первую очередь думать, а что он сам сделал для страны и для своего региона как ее части.

Так вот, в Липецкой области я увидел именно такую позицию и такие подходы. Подавляющее большинство липчан не стонут о том, как все плохо, а работают, чтобы жить в могучей державе, жить достойно и в достатке.

7 июня 2005 года
1991-2005 Interfax

Док. 236801
Опублик.: 07.07.05
Число обращений: 537

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``