В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-07-06 Краткий новостной обзор за 06 июля 2005 года. Назад
2005-07-06 Краткий новостной обзор за 06 июля 2005 года.
Лондон получил право провести Олимпийские игры 2012 года. Об этом в среду, после голосования на 117-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Сингапуре, объявил глава МОК Жак Рогге. После первого раунда голосования из борьбы выбыла кандидатура Москвы. Во втором раунде члены МОК посчитали аутсайдером Нью-Йорк, а в третьем - Мадрид. Столица Игр-2012 определилась только в четвертом круге голосования в противостоянии Лондона и Парижа.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков провел рабочие встречи с президентом Республики Сингапур С.Р.Натаном и министром-наставником при канцелярии премьер-министра Республики Сингапур Ли Куан Ю. Премьер обсудил аспекты существующего и перспективного торгово-экономического взаимодействия двух стран.

* Основной причиной энергоаварии в столичном регионе стали неправильные действия оперативно-диспетчерского персонала РАО `ЕЭС России`, `начиная от высшего руководства энергохолдинга и заканчивая диспетчерами`. По словам главы думского комитета по энергетике Валерия Язева, такой вывод сделала парламентская комиссия по расследованию причин энергоаварии.

* Бюджет гражданской науки к 2008 году будет удвоен и составит 110 миллиардов рублей, заявил журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко. `Если бы мы сумели обосновать эффективность всех трат` на реализацию реформы государственного сектора науки, `то эта цифра могла бы быть увеличена по крайней мере в полтора раза`, отметил он.

* Председатель Государственной Думы Борис Грызлов не считает правомерным решение комитета нижней палаты по регламенту о создании второй фракции `Родина`. `Сегодня решение комитета не считаю правомерным`, - сказал он.

* Правила проведения избирательных кампаний 2007-2008 года больше меняться не будут, заявил глава Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимир Плигин. `За два с половиной года до проведения выборов в Госдуму стали известны правила игры. Федеральные выборы 2007-2008 годов пройдут в том варианте, который отражен в новом законодательстве`, - сказал он.

* В Чечне уничтожен лидер бандформирований Шатойского района Дук-Вахи Губашев по прозвищу `батя`. Об этом сообщили во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе. На месте операции изъято большое количество оружия, а также записная книжка с телефонами иностранных граждан и карта московского метрополитена.

* В МВД России заявляют, что сделаны решительные шаги по раскрытию терактов против военнослужащих внутренних войск в Дагестане. `За сегодняшние утренние часы в ходе проведения операции в Махачкале сделаны решительные шаги по раскрытию террористических актов против военнослужащих внутренних войск`, - сказал заместитель министра внутренних дел России генерал-лейтенант Андрей Новиков.

* Центробанк РФ отозвал лицензию у нескольких российских банков в рамках борьбы с легализацией преступных доходов, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. `Таких случаев немного, они единичны, но они есть`, - сказал он, не уточнив название банков.

* Банк России с 1 июля принял меры по недопущению утечек информации о банковских проводках, сообщил Игнатьев. `Мы приняли меры - с 1 июля введен другой режим работы с этой информацией`, - сказал он.

* Космический турист американец Грегори Олсен отправится в космос на российском корабле `Союз-ТМА` в октябре 2005 года с составом девятой экспедиции МКС. Об этом говорится в сообщении Федерального космического агентства.

* Суд Чукотского автономного округа обязал НК `ЮКОС` вернуть 14,5% акций `Сибнефти` ее основным акционерам. Об этом заявил РИА `Новости` по телефону источник в суде.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236747
Опублик.: 06.07.05
Число обращений: 219


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``