В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокурора Московской области Ивана Сыдорука отправили на пенсию по собственному желанию Назад
Прокурора Московской области Ивана Сыдорука отправили на пенсию по собственному желанию
В минувшую пятницу 55-летний прокурор Московской области Иван Сыдорук ушел в отставку. Официальная причина - выход на пенсию. Между тем в последнее время Мособлпрокуратуру сотрясали громкие скандалы, и отставка руководителя этого ведомства была практически неизбежной. Новым прокурором Подмосковья, скорее всего, станет начальник отдела кадрового управления Генпрокуратуры РФ Сергей Васильев.

В минувшую пятницу российские прокуроры были взбудоражены двумя громкими `корпоративными` событиями. Утром депутаты Госдумы значительно увеличили зарплаты всем работникам прокуратуры, а после обеда в Мособлпрокуратуре случилась кадровая революция. 55-летний прокурор Московской области Иван Сыдорук неожиданно попросил у генпрокурора РФ Владимира Устинова отставки и в тот же день ее получил. Официальная причина - выход на пенсию. Впрочем, в прокурорских кругах поговаривают, что отставка г-на Сыдорука была легко предсказуема: на протяжении года в Мособлпрокуратуре произошло немало серьезных скандалов. В этот же день Владимир Устинов рекомендовал на пост прокурора Московской области замначальника отдела кадров Генпрокуратуры РФ, советника юстиции третьего класса Сергея Васильева.

Иван Сыдорук практически всю жизнь трудился в прокуратуре Санкт-Петербурга и с 1982 года прошел путь от простого прокурора отдела до прокурора города. В Северной столице Сыдорук запомнился громкими антикоррупционными преследованиями команды бывшего губернатора Владимира Яковлева и депутатов городского Законодательного собрания. Весной 2003 года Сыдорук неожиданно для всех был назначен советником генпрокурора Владимира Устинова. В прокурорской среде барражировали слухи о том, что Сыдорук появился в Москве благодаря усилиям `питерских`, якобы готовивших его на пост генпрокурора России. Осенью 2003 года Владимир Устинов назначил своего советника прокурором Московской области. Если целью этого кадрового хода был расчет на то, что новый прокурор `увязнет` в одном из наиболее сложных в криминогенном отношении регионов, то она оказалась достигнута.

Работу в Мособлпрокуратуре Сыдорук начал с масштабной кадровой `зачистки`, в результате чего это ведомство покинуло около половины сотрудников. Во многих районах Подмосковья сменились прокуроры, а некоторые из них были даже привлечены к служебной ответственности.

В середине февраля 2005 года Генпрокуратура РФ устроила в своем подмосковном подразделении внезапную комплексную проверку, официальным поводом для которой послужили `многочисленные обращения граждан, депутатов Госдумы и публикации в СМИ`. Согласно неофициальной информации, Сыдорук получил `черную метку` после того, как затеял борьбу с незаконным распределением земли в Подмосковье. Участниками громких `земельных` скандалов тогда побывали некоторые высокопоставленные российские чиновники, в частности глава Минсоцздрава РФ Михаил Зурабов, а против мэра города Фрязино, а также глав администрации престижного Одинцовского и Красногорского районов были возбуждены уголовные дела.

По некоторым данным, ревизоры из Генпрокуратуры предварительно запаслись статистикой по регистрации и раскрываемости преступлений в Подмосковье и отправились проверять именно неблагополучные районы. Таким образом, исход проверки был фактически предрешен. Как и ожидалось, за три недели ревизоры вскрыли многочисленные нарушения закона и около тысячи скрытых от учета преступлений, среди которых были дела, квалифицированные по `тяжким` статьям УК РФ: убийства, разбои, грабежи и изнасилования.

Практически никто не сомневался в том, что по итогам комплексной проверки последуют жесткие оргвыводы, и Сыдорук может лишиться своего поста. Тем не менее на коллегии Генпрокуратуры главный подмосковный прокурор получил лишь предупреждение о неполном служебном соответствии, а его заместителям Вячеславу Шульге и Валерию Кузнецову были объявлены выговоры. Кольцо вокруг Сыдорука постепенно сжималось.

`Я слышал, что недавно Мособлпрокуратура провалила одно подконтрольное Генпрокуратуре дело, за что Сыдорук получил строгий выговор, - заявил `НИ` один из столичных прокуроров. - Кроме того, на днях Генпрокуратура планировала устроить еще одну ревизию Мособлпрокуратуры, а заодно проверить, как подчиненные Сыдорука устраняют уже выявленные недостатки. Поскольку исправить за три месяца положение дел в таком огромном регионе практически невозможно, а результаты новой ревизии однозначно бы привели к скандальному увольнению, Сыдорук решил сам уйти по-хорошему`.

4 июля 2005 г.

ВИКТОР ТКАЧЕВ, `Новые Известия`

Док. 236631
Опублик.: 04.07.05
Число обращений: 686

  • Сыдорук Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``