В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-29 Краткий новостной обзор за 29 июня 2005 года. Назад
2005-06-29 Краткий новостной обзор за 29 июня 2005 года.
Все беженцы из станицы Бороздиновская в течение двух дней вернутся домой, заявил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. `Сегодня им предоставлен транспорт, и сейчас, в эти минуты, идет погрузка людей`, - сказал журналистам Козак. Говоря о расследовании произошедшего, полпред отметил, что это `вопиющий факт`. `К сожалению, поступают противоречивые сведения, и та проверка, которая проводится процессуальным путем, занимает довольно длительное время`, - рассказал Козак.

* Глава Минобороны РФ Сергей Иванов предлагает проводить мониторинг в соседних с Россией государствах, направленный на нераспространение оружия массового уничтожения (ОМУ). `Необходимо провести мониторинг в государствах, беспокоящих нас, на предмет нераспространения ОМУ по линии специальных служб`, - заявил Иванов на заседании правительственной комиссии по экспортному контролю.

* По делу о гибели людей в столичном `Трансвааль парке` предъявлено обвинение в халатности начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину. Об этом сообщил представитель пресс-службы столичной прокуратуры. Как говорится в сообщении пресс-службы, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой города по факту обрушения купола аквапарка, собран комплекс доказательств, достаточных для предъявления Воронину
обвинения в халатности.

* Министерство юстиции России просит Литву и Нидерланды выявить на их территориях активы аффилированных структур ОАО `НК `ЮКОС` и запретить регистрацию сделок с ценными бумагами компании Mazeikiu nafta, принадлежащих `ЮКОСУ`. Об этом говорится в сообщении ЦОС Минюста, поступившем в РИА `Новости`. `Министерство юстиции на основании международных актов о правовой помощи и правовых отношениях направило министерству юстиции Литовской республики и министерству Королевства Нидерландов обращение с просьбой о выявлении на их территориях активов аффилированных структур ОАО `НК `ЮКОС` и запрете регистрации сделок с ценными бумагами компании Mazeikiu nafta, принадлежащих `ЮКОСУ`, - говорится в документе.

* Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак предупредил, что правоохранительные органы будут жестко пресекать действия тех, кто пытается незаконными действиями преследовать свои узкогрупповые интересы. Такое заявление Козак сделал, комментируя сегодняшние события в Черкесске. В среду депутаты народного собрания Карачаево-Черкессии, собравшиеся на внеочередную сессию, были заблокированы в зале заседаний. В дом правительства проникла большая группа участников митинга абазинского народа. Поводом для протеста послужил принятый 28 декабря прошлого года закон КЧР `Об установлении границ муниципальных образований на территории Усть-Джегутинского района и наделении их соответствующим статусом`.

* Депутаты народного собрания Карачево-Черкесии покинули зал, однако часть митингующих все еще находится в зале и не собирается его покидать. После трехчасового перерыва внеочередная сессия народного собрания завершилась. Было принято решение отложить рассмотрение вопроса о землях аула Кубина до приезда комиссии из федерального центра. Президиуму Народного собрания поручено подготовить обращение к народам Карачаево-Черкесии, призвав их к сохранению спокойствия и взаимопонимания.

* РАО `ЕЭС России` и компания `Русский алюминий` должны в течение десяти дней представить документы по проекту достройки Богучанской ГЭС, заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов. `Рабочая группа РАО `ЕЭС России` и `Русского алюминия` должна в течение десяти дней доработать предложения по достройке Богучанской ГЭС`, - отметил Шаронов. По его словам, в настоящее время `пока еще остаются все ранее озвученные разногласия по этому проекту`.

* За последние четыре года в Россию не было ввезено ни одного грамма отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), заявил журналистам глава Росатома Александр Румянцев. `Ни грамма топлива (ОЯТ) из зарубежных атомных реакторов мы за четыре года в Россию не ввезли, - сказал Румянцев. - Зато на рынке продвинулись`.

* Россия и Чили подписали соглашение о сотрудничестве по использованию атомной энергии в мирных целях. Как передает корреспондент РИА `Новости`, документ был подписан главой Росатома Александром Румянцевым и министром горнодобывающей промышленности Чили Альфонсо Дуланто в ходе заседания Российско-чилийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

* Госдума приняла в первом чтении поправки в закон `О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы` в части совершенствования социальных гарантий. Документом предусматривается, что гражданам, удостоенным звания Героя РФ после 31 декабря 2005 года, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 20 тысяч рублей с ее последующей индексацией, аналогичной базовой части трудовой пенсии. Гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя РФ и полного кавалера ордена Славы до 31 декабря текущего года, и членам их семей предоставляется право выбора между получением натуральных льгот и ежемесячной денежной выплатой в размере 20 тысяч рублей.

* Годовое собрание акционеров ОАО `Связьинвест` не состоялось из-за отсутствия необходимых директив представителям государства от Федерального агентства по управлению федеральным имуществом для голосования по вопросам повестки дня. Об этом говорится в сообщении компании.

* Мособлсуд запретил Национал-большевистскую партию, передает корреспондент РИА `Новости` из зала суда. Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры Московской области. Прокуратура Подмосковья просила Мособлсуд ликвидировать НБП в связи с нарушением закона о политических партиях.

* Мещанский суд Москвы оправдал четырех пикетчиков, которые были задержаны 16 мая при проведении митинга в поддержку Ходорковского. Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы пикетчиков. `Суд оправдал пикетчиков за отсутствием состава правонарушения в их действиях`, - сообщила она.

* В Ингушетии обнаружен крупный подпольный завод по незаконной переработке нефти. Об этом сообщил начальник пресс-центра Центра по борьбе с терроризмом Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Тамерлан Казиханов. `Подпольный мини-завод был обнаружен в среду днем в селении Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии в ходе проверки оперативной информации, полученной сотрудниками МВД РФ и Ингушетии. В емкостях были найдены несколько десятков тонн высококачественного горючего, а также обнаружен незаконный газопровод, который питал завод`, - рассказал Казиханов.

* В Мурманской области идет поиск сбежавшего из здания суда осужденного. Осужденный к восьми годам лишения свободы 22-летний житель города Полярные Зори Сергей Зайцев совершил побег из служебного помещения суда. Об этом сообщил источник в УВД Мурманской области. По данным источника, Зайцев был осужден по статье 186 УК РФ (изготовления и сбыт фальшивых денег и документов) и статье 159 УК РФ (мошенничество).

* Доставку гуманитарных грузов в непризнанную республику Южную Осетию из России необходимо согласовывать с грузинской стороной. Об этом говорится в сообщении департамента прессы и информации МИД Грузии, передает агентство `Новости-Грузия`. `Мы еще раз высказываем протест в связи с имевшими место односторонними действиями российской стороны и категорически требуем учета законодательства Грузии и выполнения международных правовых норм`, - говорится в сообщении.

* Правительство Украины временно запретило выдачу разрешений на реэкспорт газа, говорится в распоряжении кабинета министров Украины от 25 июня, обнародованном на официальном сайте правительства. Согласно документу, министерство экономики республики с 24 июня 2005 года должно остановить выдачу разрешений Национальной акционерной компании `Нафтогаз Украины` на реэкспорт природного газа до подписания контактов на поставку этого топлива на Украину по минимальным ценам в объемах, которые полностью удовлетворили бы нужды внутреннего рынка.

* Кабинет министров Украины разработал модель организации отечественного рынка зерна, предусматривающую продажу урожая этого года по мировым ценам. Как сообщили агентству `Новости - Украина` в пресс-службе правительства, об этом в ходе совещания заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236537
Опублик.: 29.06.05
Число обращений: 142


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``