В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Иванченко: `Россию, возможно, ждут внеочередные выборы` Назад
Александр Иванченко: `Россию, возможно, ждут внеочередные выборы`
Россию, возможно, ждут внеочередные выборы. Такой прогноз высказал руководитель Независимого института выборов, бывший председатель Центризбиркома Александр Иванченко, выступая в среду на пресс-конференции в РИА `Новости`.

`Об этом свидетельствует та спешка и энергичность, с которой идет реформа избирательного законодательства`, - заявил Иванченко. При этом он подчеркнул, что не исключает возможности проведения как досрочных парламентских, так и президентских выборов. `Уже сейчас есть масса рецептов, как обойти сроки выборов, оговоренные Конституцией`, - сказал эксперт.

Иванченко полагает, что следующие парламентские выборы `дадут двух-трех, в лучшем случае четырехпартийную систему в Госдуме`. `Это будет бледная картина`, - сказал он.

Эксперт раскритиковал изменения в избирательном законодательстве, как уже принятые, так и рассматриваемые сейчас в Госдуме.

`Приходится с сожалением констатировать, что мы `подрезаем` сам институт выборов`, - сказал Иванченко.

По его мнению, неудачными стали решения об изменении системы выборов губернаторов, об отмене избирательных блоков.

`Избирательные комиссии, особенно на местах, не являются независимыми и самостоятельными, усугублено очевидное неравенство партий и кандидатов на выборов`, - отметил Иванченко.

Эксперт не исключает, что в случае проведения федеральных избирательных кампаний в установленные сроки `придется еще несколько раз поправлять законы - слишком много в них неточностей и шероховатостей`.

Иванченко сообщил, что возглавляемый им институт готовит сейчас новую концепцию Избирательного кодекса, но не стал подробно рассказывать о его сути. `К сожалению, положительный потенциал, накопленный нами, мы никак не можем пролоббировать`, - посетовал бывший глава Центризбиркома.

Док. 236488
Опублик.: 28.06.05
Число обращений: 505

  • Иванченко Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``