В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-27 Краткий новостной обзор за 27 июня 2005 года. Назад
2005-06-27 Краткий новостной обзор за 27 июня 2005 года.
* МИД РФ инициирует процедуры снятия с России обязательств по договорам с Эстонией о границе, сообщили РИА `Новости` в российском МИД. Послу Эстонии в РФ была вручена нота, в которой отмечается, что `МИД России вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие в соответствии с международным правом с России обязательств, вытекающих из подписания ею упомянутых договоров`.

* Владимир Путин удовлетворен, как правительство выполняет задачи, поставленные в послании президента РФ Федеральному Собранию. `Хотел бы с удовлетворением отметить, что основные положения и задачи, сформулированные в послании, приняты к исполнению правительством`, - сказал глава государства. Президент также отметил, что завершена работа по подготовке пакета документов по улучшению налогового администрирования.

* Владимир Путин поручил правительству начать обсуждение параметров бюджета 2006 года с регионами. Обращаясь на совещании с членами правительства к министру финансов Алексею Кудрину, президент РФ сказал: `Прошу внимательно отнестись к этому, чтобы потом не было проблем с Советом Федерации. Ваша встреча с губернаторами - это, по сути, нулевое чтение для Совета Федерации`, - сказал глава государства, после того как Кудрин сообщил о его встрече с губернаторами Приволжского федерального округа, на которой будет обсуждаться проект бюджета.

* Владимир Путин принял предложение правительства о подписании Договора с Мексикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Глава государства поручил по достижении договоренности с мексиканской стороной подписать этот договор от имени России Минюсту РФ.

* Министр финансов Алексей Кудрин проинформировал президента и членов правительства о состоявшемся на прошлой неделе заседании российско-итальянской межправкомиссии. `Мы подвели итог последних двух лет работы комиссии`, - отметил министр. Он также рассказал о прошедшей в Италии выставке продукции российских предприятий. Кудрин считает, что 150 предприятий из России могут выходить на итальянский рынок и быть конкурентоспособными.

* Вице-премьер РФ Алекандр Жуков проинформировал президента и членов кабинета министров о предстоящих планах законодательной работы правительства. На совещании Владимира Путина с членами правительства Жуков сообщил, что в начале июля будет принят законопроект по сокращению срока давности по ничтожным сделкам. В ближайшее время на подпись президенту будет направлен законопроект, который касается сокращения налога на прибыль. Вице-премьер также сообщил, что осенью в Госдуму будет внесен законопроект, касающийся упорядочения налоговых проверок.

* У России вызывает озабоченность соблюдение режима нераспространения в ряде зарубежных государств. Об этом на совещании президента РФ с членами правительства заявил министр обороны Сергей Иванов. `У нас вызывает озабоченность соблюдение режима нераспространения в ряде зарубежных государств, в частности, со слабым экспортным контролем`, - сказал Иванов.

* Правительство РФ намерено довести свою долю в АК `АЛРОСА` до контрольной путем увеличения уставного капитала компании. Об этом говорится в обращении главы наблюдательного совета алмазной компании, министра финансов РФ Алексея Кудрина к акционерам `АЛРОСА`. В нем отмечается, что при этом доля правительства Республики Саха не уменьшится.

* Реформа ООН не должна затрагивать сложившейся системы безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на международной конференции `60 лет Победы, создание ООН и международное право`. `Реформа ООН, в том числе обеспечение большей представительности Совета Безопасности, не должны затрагивать сложившейся системы безопасности`, - сказал Лавров, подчеркнув, что развитие устава ООН не только не должно наносить ущерба основополагающим принципам организации, но призвана углубить и расширить их.

* В России может появиться Высший совет по защите морали и нравственности, заявил на брифинге в министерстве культуры и массовых коммуникаций глава департамента внешних связей Андрей Вульф. `Комитет по культуре уже внес законопроект к осенней сессии о создании Высшего совета по защите морали и нравственности`, - сказал он. Руководители министерства считают, что совет мог бы стать еще одной инстанцией в борьбе за нравственность на телеканалах, в печатных и электронных СМИ.

* После запуска англоязычного телеканала Russia Today Россия может наладить вещание и на других иностранных языках, заявил в понедельник замминистра культуры и массовых коммуникаций Леонид Надиров. `Возможно, англоязычный канал будет пилотным проектом. Нам недостает таких программ и на китайском языке, и на пушту, и на турецком. Думаю, что и страны Прибалтики - Эстония, Латвия, Литва - нуждаются в программах на их национальных языках`, - сказал Надиров.

* В МВД РФ обеспокоены случаями этнического экстремизма в России, заявил в понедельник начальник департамента министерства по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Николай Овчинников. `Довольно часто в качестве целей экстремисты выбирают иностранных граждан с ярко выраженными этническими признаками, и это нас очень тревожит`, - сказал Овчинников. По его словам, `уровень противодействия экстремизму еще не соответствует предъявляемым требованиям`.

* В Тюменской области прекращены поиски ракеты-носителя `Молния-М`, упавшей в Уватском районе, сообщил в понедельник РИА `Новости` руководитель пресс-службы главного управления по делам ГО и ЧС Тюменской области Игорь Симонов. Он затруднился назвать причину прекращения поисков. Однако источник в администрации Уватского района сообщил РИА `Новости`, что `поиски прекращены в связи с тем, что нет денег на поиски`.

* Канцлер ФРГ Герхард Шредер подал в понедельник в парламент заявление с просьбой рассмотреть вопрос о доверии к нему. В послании на имя председателя бундестага Вольфганга Тирзе канцлер просит поставить, согласно Конституции, вопрос о доверии к нему на голосование 1 июля.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236407
Опублик.: 27.06.05
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``