В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-23 Краткий новостной обзор за 23 июня 2005 года. Назад
2005-06-23 Краткий новостной обзор за 23 июня 2005 года.
В Большом Кремлевском дворце проходит заседание Совета коллективной безопасности по ОДКБ в узком составе. `Мы приступаем ко второй части работы, вчера в этом же составе говорили об экономической проблематике, и сегодня есть возможность обсудить вопросы, связанные с безопасностью в зоне ответственности ОДКБ`, - сказал президент РФ Владимир Путин, открывая заседание.

* Правительство России на заседании в целом одобрило проект федеральных целевых программ на 2006 год. `По проекту решения требуются уточнения, за основу принимаем, работа проведена большая, но очевидно, что это только начало`, - сказал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, подводя итог обсуждению вопроса.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на заседании правительства, не исключил, что в перспективе федеральные целевые программы (ФЦП) и Инвестиционный фонд будут объединены в единый инвестфонд. `Не исключено, что рано или поздно встанет вопрос о едином инвестиционном фонде`, - сказал глава кабинета министров. Инвестиционный фонд впервые создается в федеральном бюджете на 2006 год.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков настаивает на удвоении ВВП к 2010 году, глава Минэкономразвития Герман Греф считает это невозможным. `Надо, чтобы среднесрочная программа до 2008 года была ориентирована на удвоение ВВП`, - заявил на заседании правительства Михаил Фрадков. `Это невозможно`, - парировал Греф. `Тогда к 2010 году`, - заметил Фрадков. `Это тоже нереально`, - вновь парировал глава Минэкономразвития.

* Правительство РФ одобрило проект закона об информационной открытости госорганов и органов местного самоуправления. Такое решение было принято по итогам обсуждения подготовленного МЭРТ проекта федерального закона `Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления`.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин высказывается за увеличение финансирования программ `Молодежь России`, `Ветхое жилье` и `Жилье для молодых`. `Программы по ветхому жилью и жилью для молодых нужно не уменьшать, а увеличивать`, - сказал министр в ходе обсуждения перечня ФЦП и объемов финансирования программ на следующий год.

* Финансового ущерба неудачный запуск ракеты-носителя `Молния-М` не нанес, сообщил журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов. Все запуски, как и этот, застрахованы, отметил он. Ракета-носитель `Молния-М`, потерпевшая аварию 21 июня с военным спутником связи, была застрахована на 4,5 миллиарда рублей, сообщил официальный представитель Космических войск РФ Алексей Кузнецов.

* В Минобороны до сих пор нет никакой ясности со спутником с солнечным парусом, сообщил журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов. `До сих пор не понятно, выведен он на орбиту или нет`, - сказал Иванов. Конверсионная ракета-носитель `Волна` с уникальным космическим аппаратом `Космос-1`, оснащенным `солнечным парусом`, стартовала с российской подводной лодки в Баренцевом море 21 июня в 23.46 мск. В расчетное время `Космос-1` не был выведен на орбиту.

* Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым подтвердил готовность руководства ПНА укреплять палестино-израильское взаимодействие в связи с предстоящим уходом Израиля из Газы и части Западного берега реки Иордан. Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, в ходе беседы Аббас также акцентировал важность выполнения сторонами взятых на себя обязательств, включая договоренности в Шарм аш-Шейхе.

* Глава МВД России Рашид Нургалиев считает уровень координации между МВД РФ и полицией Армении в сфере борьбы с оргпреступностью недостаточным. `Уровень координации усилий наших ведомств в этой сфере пока еще оставляет желать лучшего`, - заявил Нургалиев, выступая в четверг в Краснодаре на объединенной коллегии МВД РФ и полиции Армении.

* В Варшаве скончался чрезвычайный и полномочный посол РФ в Польше Николай Афанасьевский. Об этом сообщил официальный представитель российского диппредставительства в Польше. В МИД РФ РИА `Новости` сказали, что посол скончался в четверг в результате тяжелой продолжительной болезни.

* На юге России будут проверены все дикие пляжи. Как сообщил на пресс-конференции начальник Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России Сергей Кудинов, эти меры будут приняты для того, чтобы обезопасить жизнь отдыхающих. Кудинов пояснил, что распоряжение подготовлено после ЧП, происшедшего в Крыму, где на диком пляже погибли люди.

* На юге России на 70% увеличилось количество чрезвычайных ситуаций. Как сообщил в четверг начальник Южного регионального центра МЧС России Сергей Кудинов, за неполных шесть месяцев этого года на Северном Кавказе зарегистрировано 94 чрезвычайные ситуации, тогда как за тот же период прошлого года произошло 55 ЧС. Кудинов пояснил, что характер 59 ЧС был техногенным, еще 28 ЧС носили природный характер.

* Графа `против всех` не будет изъята из бюллетеней на федеральных выборах. Об этом журналистам заявил глава ЦИК РФ Александр Вешняков, комментируя обсуждение комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству президентского законопроекта, вносящего изменение в выборное законодательство.

* Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания намерена стать высококонкурентной современной телекорпорацией, соответствующей мировым стандартам. Об этом заявил генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, выступая на заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике. Говоря о первоочередных задачах ВГТРК, Добродеев рассказал о планах создания круглосуточного информационного канала на базе программы `Вести`.

* `ЮКОС` не планирует самостоятельно инициировать банкротство компании, заявил на общем собрании акционеров компании председатель совета директоров `ЮКОСа` Виктор Геращенко. `Мы не планируем инициировать банкротство `ЮКОСа`, - сказал он.

* Компания `ЮКОС` выплатила две трети из суммы налоговых претензий, выставленных ей за четыре года, сообщил на годовом собрании акционеров председатель совета директоров компании Виктор Геращенко. `По всем налоговым претензиям за четыре года в общей сумме 583 миллиарда рублей компания `ЮКОС` заплатила 407,4 миллиарда рублей, то есть две трети налогового долга`, - сказал Геращенко.

* Арбитражный апелляционный суд номер 9 (Москва) подтвердил законность предупреждения Росохранкультуры, вынесенного в отношении газеты `Коммерсантъ` по поводу публикации интервью с Асланом Масхадовым. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ИД `Коммерсантъ`, сообщает корреспондент РИА `Новости`.

* Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание за разглашение гостайны и незаконное хранение оружия, вновь подал в Люблинский районный суд Москвы заявление об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщил его адвокат Валерий Глушенков.

* В районном суде Кишинева в понедельник на следующей неделе начинаются слушания по уголовному делу экс-министра обороны Молдавии и бывшего директора Службы информации и безопасности республики советника главы РАО `ЕЭС России` Валерия Пасата. Как сообщили в канцелярии суда, судебное слушание будет вести судья Лилия Василевич.

* Задержан третий подозреваемый в покушении на заместителя председателя правительства Дагестана - управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по республике Амучи Амутинова. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ по Дагестану. Задержанным является Омари Алилов, начальник отдела снабжения Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), 1962 года рождения, уроженец селения Вихли Кулинского района.

* Китай надеется на углубление и развитие энергетического сотрудничества с Россией, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, комментируя предстоящий визит в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао, который начнется 30 июня. По словам представителя МИД КНР, основной целью предстоящего визита главы КНР в Россию станет обсуждение вопросов углубления сотрудничества между двумя странами, в том числе в сфере экономики и взаимных инвестиций.

* Президент Франции Жак Ширак намерен лично защищать кандидатуру Парижа на заседании Международного олимпийского комитета (МОК) в Сингапуре, где должно быть определено место проведения Олимпиады-2012. Ширак, `несмотря на очень сложный рабочий график, решил, что он должен лично присутствовать в Сингапуре, чтобы защищать интересы Франции во время презентации (городов-кандидатов)`, сообщили в пресс-службе Елисейского дворца.

* В Греции утром было нарушено авиасообщение из-за неожиданной забастовки работников авиакомпании `Олимпик эйрвейз`, сообщает греческое Македонское агентство новостей. Профсоюз авиакомпании требует бессрочного продления всех временных контрактов, в то время как менеджмент категорически отказывается это сделать.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236354
Опублик.: 23.06.05
Число обращений: 245


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``