В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-22 Краткий новостной обзор за 22 июня 2005 года. Назад
2005-06-22 Краткий новостной обзор за 22 июня 2005 года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сменил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на посту председателя Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств. Назарбаев сообщил, что Лукашенко будет возглавлять Межгоссовет ЕврАзЭс следующий год. Очередное заседание Межгоссовета ЕврАзЭс пройдет в июне 2006 года в Минске.

* Прокуратура намерена подать иск к ОАО `Российские железные дороги` в связи с разливом нефти в Тверской области, сообщила прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вера Солдатова. `Огромный ущерб нанесен окружающей среде. Он будет исчисляться от десятков до сотен миллионов рублей`, - подчеркнула прокурор.

* В Тверской области по восстановленной после аварии железной дороге прошел первый пригородный поезд. `Сегодня на участке прошел первый пригородный поезд Волоколамск - Ржев и два грузовых поезда`, - сообщил замначальника службы по связям с общественностью Октябрьской железной дороги Владимир Земенцкий.

* Размер ущерба от энергокризиса 25 мая, по предварительным данным, составляет 1,7 миллиарда рублей, сообщил со ссылкой на данные столичного правительства глава думской группы по расследованию обстоятельств энергокризиса, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. `Подчеркиваю, что эти цифры предварительные, все предоставляемые данные основываются на документах, их нельзя противопоставлять друг другу, так как работа комиссий и парламентской рабочей группы продолжается, и итоговая сумма ущерба еще не подсчитана`, - сказал Пехтин.

* Глава администрации Шелковского района Чечни Хусейн Нутаев освобожден от должности в связи с недавними событиями в станице Бороздиновская, сообщил президент Чечни Алу Алханов. Он подчеркнул, что определит степень вины каждого руководителя на республиканском и районном уровнях, в отношении которых также будет принято решение. `Все виновные в случившемся в Бороздиновской понесут наказание`, - сказал президент Чечни.

* Следствие уже установило, что в станицу Бороздиновская, где были похищены 11 человек, шла колонна военнослужащих батальона `Восток`, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель. `Несколько лиц удалось опознать посредством предъявления потерпевшим и свидетелям фотографий этих лиц. В связи с этим дело передали в Военную прокуратуру`, - сказал Шепель. Батальон `Восток` входит в состав 42-й дивизии Минобороны РФ, которая на постоянной основе дислоцирована в Чечне.

* Глава МИД России Сергей Лавров рассчитывает, что международная конференция по Ираку в Брюсселе позволит выйти на конкретные решения и улучшить ситуацию в Ираке. `Рассчитываю на то, что предстоящая дискуссия позволит выйти на конкретные решения, способные оказать позитивное воздействие на развитие ситуации,` - сказал министр по прибытии в Брюссель.

* Россия в случае необходимости примет соответствующие меры по обеспечению безопасного отдыха российских граждан на абхазском побережье Черного моря, сообщил департамент информации и печати МИД РФ, комментируя информацию о закрытии властями Грузии акватории Абхазии для всех видов морского сообщения.

* Докладчики ПАСЕ по мониторингу России считают невозоможным возвращение в ближайшие два года к вопросу о ревизии российских обязательств перед Советом Европы. `Мы считаем невозможным возвращение еще раз к вопросу о мониторинге России обязательств перед Советом Европы`, - заявили авторы доклада по мониторингу России Рудольф Биндиг и Дэвид Аткинсон.

* Докладчики ПАСЕ по мониторингу России не исключают, что для финансирования социальных программ в РФ может быть приглашен ЕС. В проекте рекомендаций к докладу о соблюдении Россией обязательств перед Советом Европы его авторы Рудольф Биндиг и Дэвид Аткинсон отметили необходимость расширения программ содействия России.

* Цхинвали отказывается от участия в Батумской конференции, посвященной урегулированию южноосетинского конфликта. Сообщение об этом опубликовано на Интернет-сайте комитета информации и печати Южной Осетии. `Никто из Южной Осетии не собирается участвовать в конференции в Батуми, посвященной вопросам урегулирования югоосетинского конфликта`, - заявил министр иностранных дел непризнанной республики Мурат Джиоев.

* Президент России Владимир Путин в день 64-й годовщины начала Великой Отечественной войны почтил память миллионов соотечественников, отдавших жизнь за Родину. Глава российского государства возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Вместе с главой государства в церемонии участвовали представители высшего руководства страны, правительства, парламента, Вооруженных сил и ветераны.

* ЕврАзЭС успешно решает не только собственные интеграционные задачи, но и набирает авторитет как международная региональная организация заявил на пленарном заседании Межгоссовета ЕврАзЭС Владимир Путин. Он отметил, что организация становится все более интересной и привлекательной для партнеров как на постсоветском пространстве, так и за его пределами.

* Российско-казахстанский инвестиционный банк может начать работу в декабре текущего года, сообщил Владимир Путин на пленарном заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭс. Он отметил, что работы по формированию банка находятся в завершающей стадии, согласованы основные документы, в том числе и устав этой организации.

* Владимир Путин доволен сотрудничеством России и Таджикистана, в том числе в военной сфере. `Практически все планы, которые мы перед собой ставили, все задачи исполняются`, - сказал глава российского государства на встрече в Кремле с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Путин отметил, что `в 2004 году товарооборот вырос на 30%, идет работа по реализации крупных инвестиционных проектов, не менее важно сотрудничество в военной и военно-технической областях`.

* Путин считает полезным участие Армении в ЕврАзЭС в качестве наблюдателя. `Очень хорошим явлением, позитивным сигналом является тот факт, что Вы в качестве главы государства уже на регулярной основе принимаете участие в работе глав государств ЕврАзЭс`, - сказал президент России на встрече президентом Армении Робертом Качаряном.

* ОДКБ выражает солидарность с действиями Киргизии и Узбекистана, направленными на стабилизацию обстановки в этих странах. `Мы выражаем солидарность с действиями Киргизии и Узбекистана, направленными на
стабилизацию обстановки в этих странах`, - сказал секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов по итогам заседания Комитета секретарей СБ стран ОДКБ.

* Курсанты из стран-участниц ОДКБ смогут учиться в военных вузах России бесплатно. `На Совете коллективной безопасности, который пройдет в четверг в Москве, планируется рассмотреть возможность получения бесплатного военного образования граждан стран ОДКБ в военных вузах РФ`, - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

* В МИД РФ считают невозможной ратификацию договора о границе с Эстонией с поправками эстонского парламента. `Российская сторона действовала добросовестно, опираясь, в том числе, на неоднократные заверения официального Таллина, что с эстонской стороны не последует шагов, по сути торпедирующих этот процесс. К сожалению, эти заверения оказались невыполненными`, - заявил МИД России.

* Совет Федерации в среду одобрил закон, отменяющй налог на наследование для родственников любой степени родства, а также налог на дарение для близких родственников.

* Минобороны России пресекло две попытки проникновения террористов на военные ядерные объекты, сообщил на пресс-конференции в РИА `Новости` начальник Главного 12 управления Минобороны Игорь Валынкин. `Нападений террористов на наши объекты не было. Попыток одиночного проникновения были две, но они пресекались охраной объектов и мобильными подразделениями`, - сказал Валынкин.

* На ядерных объектах 12-го ядерного управления Минобороны РФ не будет американских инспекций, заявил начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ Игорь Валынкин на пресс-конференции в РИА `Новости`. `Что же касается объектов 12-го главного управления, то порядок их инспектирования не оговорен, инспекциям они не подлежат и на ближайшее время инспекций не предвидится`, - сказал Валынкин.

* Государство получит контроль над компанией `Газпром` до 24 июня, сообщил глава МЭРТ Герман Греф. На вопрос, будет ли оформлена сделка по передаче в собственность государства 10,74% акций `Газпрома` до собрания акционеров концерна, которое пройдет 24 июня, министр ответил `Да`. По словам Грефа, Газпром получит деньги за этот пакет до конца года.

* Вопрос об оплате российского газа, хранящегося в подземных газохранилищах Украины, решается трудно, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. `Сейчас идут переговоры как решать этот вопрос - материально, финансово или другим способом`, - сказал Христенко. `Как минимум это может пойти в зачет платы за транзит (российского газа по территории Украины)`, - считает он.

* Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак квалифицировал случившееся в станице Бороздиновская как `вопиющую диверсию против России и Чечни`. `Случившееся в Бороздиновской - вопиющая диверсия против России и Чеченской Республики`, - заявил Козак на совещании с руководителями силовых структур Чечни в Грозном. При этом он отметил, что `неприемлемо в данном случае придерживаться принципа - лес рубят, щепки
летят`.

* Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский подверг критике систему регионального управления в России. `Необходимо уходить от `случайных` людей, от излишних отделов и департаментов в исполнительных органах власти краев и областей`, - отметил Пуликовский.

* Генпрокуратура Узбекистана потребовала от киргизскиз властей выдать 131 обвиняемого, находящегося на территории Киргизии. `На сегодняшний день 100 граждан Узбекистана и 31 гражданин Киргизии,находящихся в палаточном городке, опознаны как непосредственные участники терактов и им предъявлены заочные обвинения`, - сообщает посольство Узбекистана.

* Президент Украины Виктор Ющенко призывает не рассматривать Россию как врага, и считает, что Россия присоединится к Европе. Ющенко в интервью французской газете `Фигаро` заявил, что России `остается принять те же способы функционирования, тот же политический `алфавит`.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236301
Опублик.: 22.06.05
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``