В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Райков заставит Жириновского покаяться. Назад
Райков заставит Жириновского покаяться.
Комиссия по этике Государственной думы во главе с Геннадием Райковым предложила свой способ наказания пятерых народных избранников, устроивших 30 марта драку в ходе заседания нижней палаты парламента. Участники того памятного скандала - четыре депутата от ЛДПР, в том числе, Владимир Жириновский, и член фракции `Родина` Андрей Савельев.

В мае дума спасла своих `горячих` коллег от преследования прокуратуры и не дала лишить их депутатского иммунитета. Однако внутренний разбор полетов был необходим: `написание приговора` возложили на райковскую комиссию. Сначала неспокойных депутатов хотели испугать лишением премии, но этот вариант отпал сразу после того, как дума лишила себя большинства льгот, в том числе, и премиальных.

В итоге Геннадий Райков сотоварищи составили список `карательных мер` из 6 пунктов: комиссия предлагает думе осудить нехороший поступок парламентариев, разобрать поведение драчунов на заседаниях фракций и заставить их публично извиниться перед своими избирателями, которые могли испытать моральное потрясение от увиденного шоу. Возможно, что четверых из этой `великолепной пятерки` лишат слова на месяц - Жириновский через горнило молчания уже прошел.

Последнее слово в этом вопросе остается за спикером Госдумы Борисом Грызловым: если он одобрит избранную меру наказания, решение комиссии автоматически вступит в силу без какого-либо одобрения парламента.

`Интернет-газета `Вслух.ру` (22.06.05)
Автор: Наталья Емельянова

Док. 236291
Опублик.: 22.06.05
Число обращений: 582

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``