В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-21 Краткий новостной обзор за 21 июня 2005 года. Назад
2005-06-21 Краткий новостной обзор за 21 июня 2005 года.
* Владимир Путин считает, что высокие цены на нефть определяются не только объемом добычи, но и недостатком внимания в последние годы к вопросам ее переработки. `Проблема цен на энергоносители и нефтепродукты определяется не только объемом добычи, но и недостаточным вниманием в последние годы производителей этих продуктов к проблемам переработки нефти, недостаточными вложениями создания новых мощностей новых нефтеперерабатывающих предприятий`, - заявил президент России на пресс-конференции по окончанию переговоров с президентом Мексики.

* Россия поддержит любое здравое решение по реформе ООН, которое будет основано на консенсусе, заявил Владимир Путин. `Мы ведем активный диалог по реформированию ООН. Мы готовы поддержать любое здравое решение, основанное на широком согласии`, - сказал президент России, отвечая на вопрос РИА `Новости`.

* Владимир Путин и Висенте Фокс по итогам переговоров в Кремле приняли совместное заявление. Кроме того, в присутствии президентов России и Мексики по окончании переговоров подписан ряд документов.

* Россия и Мексика планируют подписать Соглашение о воздушном сообщении и намерены развивать туризм, говорится в Совместном заявлении Владимира Путина и Висенте Фокса. `Стороны согласны проработать пути активизации двустороннего взаимодействия в области туризма и изучить возможности с целью создания наиболее благоприятных условий для туристов и деловых людей, особенно в части, касающейся совершенствования нормативно-правовой базы, которая регулирует поездки граждан с туристическими и деловыми целями`, - подчеркивается в документе, принятом по итогам переговоров президентов в Кремле во вторник.

* Президенты России и Мексики высказались в поддержку проведения в Москве Второго российско-мексиканского делового и академического форума. Об этом говорится в совместном заявлении Владимира Путина и Висенте Фокса, принятом по итогам из переговоров во вторник в Кремле.

* Президенты России и Мексики подчеркнули готовность придать дополнительный импульс диалогу по реформе ООН и оказать поддержку саммиту ООН в сентябре этого года, на котором должен быть достигнут прогресс укрепления всего комплекса многосторонней системы. Об этом говорится в принятом по итогам переговоров во вторник в Кремле Владимира Путина и Висенте Фокса совместном заявлении.

* Москва и Мексика заинтересованы в скорейшем завершении процесса вступления России в ВТО, говорится в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров президентов России и Мексики. `Стороны с удовлетворением констатировали успешное завершение двусторонних переговоров между Мексикой и Россией об условиях вступления последней в ВТО и приветствовали подписание соответствующих документов`, - говорится в заявлении.

* Генеральная прокуратура РФ и Счетная палата РФ проведут в этом году совместную проверку использования средств, выделяемых из федерального бюджета на борьбу с терроризмом. Об этом РИА `Новости` сообщил во вторник первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов.

* Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ планирует завершить переговорный процесс по присоединению России ко Всемирной торговой организации (ВТО) к концу 2005 года.

* Правительство РФ представило к весенней сессии парламента 31 законопроект, 29 из которых уже внесены в Госдуму, а два дорабатываются и будут представлены парламентариям в ближайшее время. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе совещания в Совете Федерации с руководителями федеральных органов исполнительной власти.

* В Ростове-на-Дону совершил аварийную посадку пассажирский самолет, следовавший рейсом в Москву. Как сообщили РИА `Новости` в департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, экипаж вылетевшего в 13.00 из Ростова-на-Дону самолета Ту-154 через несколько минут был вынужден развернуть самолет обратно из-за сигнала о возгорании в среднем двигателе.

* Самым перспективным проектом сотрудничества с Европой Роскосмос считает создание многоразового российского космического корабля `Клипер`, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

* Владимир Путин считает возможным поднять торгово-экономические отношения между Россией и Мексикой до уровня политического диалога. На переговорах с президентом Мексики президент РФ отметил, что в последние годы между двумя странами активно развивается политический диалог. `Есть все возможности, чтобы распространить эту позитивную тенденцию на сферу экономических отношений`, - сказал глава государства.

* Россия планирует поставлять через Мексику сжиженный газ с Сахалина, сообщил Владимир Путин на встрече с президентом Мексики Висенте Фоксом. `Мы разрабатываем ряд серьезных проектов в экономической сфере, в том числе в энергетике. Приятно отметить, что на мексиканское побережье будет поступать сжиженный газ из Сахалина, часть которого предполагается оставлять в Вашей стране`, - сказал президент России. `Есть и другие проекты, в том числе в сфере машиностроения`, - отметил Путин.

* Мексика выступает против экономической блокады Кубы, заявил президент Мексики Висенте Фокс, выступая на лекции в МГИМО МИД РФ во вторник. `Это не является решением вопроса`, - сказал Висенте Фокс, подчеркнув, что Мексика поддерживает `прекрасные отношения с Кубой`.

* Президент Мексики Висенте Фокс считает очень важным вступление России в ВТО. `Мы и с другими странами строим отношения в рамках этих механизмов. Очень важно, что и Россия вступает в этот форум`, - сказал президент Мексики на встрече в узком составе с президентом РФ в Кремле. Мексиканский лидер также отметил, что Россия очень интересует мексиканских бизнесменов.

* Россия намеревается стать членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая переговоры в Москве с генсеком ОЭСР Дональдом Джонстоном. Премьер отметил, что за последний год работы с ОЭСР взаимные цели были не напрасны `и можно говорить о том, что создали необходимые предпосылки для перенесения отношений России и ОЭСР на новое качество`.

* С экономической точки зрения целесообразно было бы сократить цену отсечения нефти до $18 за баррель, сказал вице-премьер РФ Александр Жуков. Только в этом случае, по его его мнению, снизится инфляция и прекратится укрепление рубля. В то же время Жуков отметил, что `это правильно с экономической точки зрения, но это неприемлемо с политической точки зрения`.

* Вице-премьер РФ Александр Жуков считает нецелесообразным снижение ставки ЕСН до 15%. В настоящее время наблюдается нарастающий дефицит пенсионного фонда России, дефицит фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому снижение ЕСН до 15% близко к самоубийству. Это не поддержат ни профсоюзы, ни работодатели`, - сказал Жуков.

* Поправки, внесенные парламентом Эстонии в Договор о границе с Россией, осложнят процесс его ратификации в Федеральном Собрании Российской Федерации, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. `В текст ратификационного закона включены ссылки на документы, содержащие некорректные правовые и политические положения, не имеющие к тому же отношения к существу закона`, - говорится в заявлении Яковенко.

* Центризбирком России со следующего избирательного цикла намерен более жестко требовать соблюдения законов от политических партий, заявила представитель ЦИК Елена Дубровина, выступая на `круглом столе` в Госдуме. `Период лояльного отношения к политическим партиям должен заканчиваться`, - подчеркнула она. По ее словам, региональные отделения политических партий зачастую нарушают уставы.

* По факту неудачного запуска ракеты-носителя `Молния-М` возбуждено уголовное дело, сообщили РИА `Новости` в Главной военной прокуратуре. `По факту неудачного запуска с космодрома Плесецк ракеты-носителя `Молния-М` со спутником военного назначения военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения возбуждено уголовное дело по статье 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним)`, - сказано в сообщении.

* Полеты американских космических `челноков`, ориентировочно, возобновятся 14 июля, а 1 июля глава НАСА Майкл Гриффин официально объявит об этом, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. НАСА приостановило полеты космических кораблей многоразового использования после катастрофы `шаттла` Columbia 1 февраля 2003 года.

* В Чечне сотрудниками МВД республики и МВД России пресечена деятельность группы боевиков, которые занимались похищениями несовершеннолетних девочек в целях дальнейшего их использования как террористок-смертниц. Об этом РИА `Новости` сообщили во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе.

* Из подствольного гранатомета обстрелян центр Грозного. Было выпущено десять гранат по территории управления производственно-технической комплектации министерства жилищно-коммунального хозяйства Чечни, сообщили в МВД Чечни. Оно расположено в непосредственной близости от второй военной комендатуры и здания Минюста. Люди не пострадали.

* В Москве полностью восстановлена работа электротранспорта, прерванная в связи с отключением электроэнергии на юго-западе столицы, сообщил РИА `Новости` пресс-секретарь ГУП `Мосгортранс` Андрей Митрофанов.

* Найдено и опознано тело последнего из пяти курсантов Петербургского Военно-морского института, пропавших без вести 8 июня. Как сообщили РИА `Новости` в пресс-службе МЧС РФ по Петербургу, тело Алексея Герасимова было обнаружено в районе петербургского пригорода Петродворца. Ранее были обнаружены тела четырех других курсантов, пропавших 8 июня, когда ял, на котором они вышли в море, перевернулся.

* В Бейруте в результате теракта погиб бывший руководитель компартии Ливана Жорж Хауи, сообщило ливанское телевидение. Заминированная машина взорвалась около здания телеканала Ю-Ти-Ви. Мощный взрыв прогремел около 11.00 мск.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236268
Опублик.: 21.06.05
Число обращений: 202


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``