В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-20 Краткий новостной обзор за 20 июня 2005 года. Назад
2005-06-20 Краткий новостной обзор за 20 июня 2005 года.
Владимир Путин считает сотрудничество России и Норвегии примером добрососедства. `Думаю, что мы будем едины во мнении: отношения между Россией и Норвегией развиваются в последнее время самым лучшим образом. Наше взаимодействие вполне можно назвать примером добрососедства и партнерства`, - сказал президент России на встрече в Кремле с премьер-министром Норвегии Кьеллем Магне Бондевиком.

* Владимир Путин предлагает объединить опыт норвежских газовщиков и нефтяников с российскими запасами и интересами Москвы в Европе. `Мы знаем качество, опыт и возможности ваших газовщиков и нефтяников`, - сказал президент РФ на встрече с премьер-министром Норвегии Кьеллем Магне Бондевиком. `Если это соединить с нашими возможностями по запасам и нашими интересами в Европе, то эффект может быть очень большим и для наших стран, и для Европейского континента в целом`, - сказал Путин.

* Норвегия приветствует российские инвестиции, заявил премьер-министр Кьелль Магне Бондевик на встрече с президентом Рсосии Владимиром Путиным. `Прямые инвестиции Норвегии на российский рынок растут. Они перевалили за 4 миллиарда норвежских крон`, - отметил норвежский премьер. `Мы также приветствуем российские инвестиции, присутствие российских компаний на территории Норвегии`, - подчеркнул он.

* Путин объявил благодарность руководителю Федерального космического агентства Анатолию Перминову. Как отмечается в распоряжении президента России, размещенном на официальном сайте Кремля, Перминов поощрен `за заслуги в развитии отечественной космонавтики и многолетнюю добросовестную работу`.

* Объем ВВП России в первом квартале 2005 года составил в текущих ценах 4 триллиона 364,9 миллиарда рублей. Такие данные распространила Федеральная служба госстатистики РФ (Росстат). Относительно I квартала 2004 года реальный рост ВВП составил 5,2%. Вместе с тем, по сравнению с показателем за IV квартал 2004 года снижение ВВП достигло 12,1%. Индекс-дефлятор ВВП за I квартал 2005 года по отношению к ценам I квартала 2004 года составил 119%.

* Внешнеторговый оборот России в январе-апреле 2005 года составил $106,9 миллиардов и увеличился на 34,9% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики РФ со ссылкой на данные Банка России. В том числе объем российского экспорта вырос на 39,9% - до $72,7 миллиарда, а импорта - на 25,3% до $34,2 миллиарда. Сальдо торгового баланса оставалось положительным - $38,6 миллиардов (в январе-апреле 2004 года - $24,7 миллиардов).

* Начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович рассчитывает, что в июне и в последующие месяцы темпы роста промышленного производства будут выше, чем в мае. `Я думаю, что в следующие месяцы темпы будут более высокими`, - сказал Дворкович в рамках конференции инвесторов, организованной инвестиционной группой `Ренессанс-Капитал`.

* Правительство РФ рассмотрит правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам не раньше, чем во второй половине текущего года, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин. По его словам, точной даты рассмотрения еще нет. `Но совершенно точно, что рассматриваться на правительстве новые правила будут не раньше второго полугодия этого года`, - сказал Голомолзин.

* Россия может завершить переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО) до конца 2005 года, сказал РИА `Новости` директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. По его словам, российская делегация надеется завершить на этой неделе в Женеве двусторонние переговоры о присоединении России к ВТО с целым рядом крупных стран.

* По предварительным данным, из-за железнодорожной аварии в Тверской области на землю вылилось около 700 тонн мазута, сообщил первый заместитель главы МЧС Юрий Воробьев. Ранее называлась цифра от 100 до 300 тонн вылившегося из цистерн мазута. Сейчас, по его словам, ситуация в Тверской области нормализовалась. `В Тверской области ситуация развивается благополучно, несмотря на то, что авария была очень серьезной. Из 26 цистерн только четыре не дали течь`, - сказал он.

* Питьевое водоснабжение Москвы не пострадает из-за разлива нефтепродуктов в Тверской области, сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Рустэм Хамитов. `Самое тяжелое, что могло бы быть - это загрязнение источников питьевого водоснабжения. Но Москва и ее водоснабжение абсолютно точно не пострадает от этой аварии`, - сказал Хамитов.

* Президиум Мосгорсуда признал законным обвинительный приговор по делу врача-нарколога Николая Трухина, осужденного за незаконный сбыт реланиума, сообщил адвокат Евгений Черноусов, представляющий интересы врача. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы защите, которая просила `возбудить надзорное производство, и, как следствие, отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение`.

* Глава МИД Эстонии Урмас Паэт попал в автоаварию, сообщает пресс-служба полиции. По ее данным, авария произошла, когда министр, находясь за рулем своей служебной машины, выезжал с площади перед зданием парламента, где в понедельник были ратифицированы договоры о границах с Россией. Паэт ожидал поднятия шлагбаума, и в этот момент в его машину задним ходом въехал стоявший впереди автомобиль дорожной полиции. Никто из участников происшествия не пострадал, машины получили небольшие вмятины. Полиция начала дисциплинарное расследование случившегося.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236222
Опублик.: 20.06.05
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``