В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Президиума партии `Родина` Александр Бабаков предложил три пути экономического развития России. Назад
Председатель Президиума партии `Родина` Александр Бабаков предложил три пути экономического развития России.
На прошедшем в гостиничном комплексе `Измайлово` V Съезде `Родины` Председатель Президиума партии, член Совета фракции `Родина` Александр Бабаков представил экономическую платформу партии `Родина`, которая станет экономической основой ее предвыборной программы в 2007 году.
`Вместо обещанной реформаторами-либералами социально ориентированной рыночной экономики и эффективных собственников, страна получила криминально-анархический базар, на котором наиболее вольготно себя почувствовали различного рода спекулянты и проходимцы, глубоко презирающие свою Родину и ее народ`, - заявил второй после Дмитрия Рогозина докладчик Съезда.

Полукриминальное сообщество либералов беззастенчиво превратила Россию в `мировую периферию`. А `на приватизированной за бесценок государственной собственности, как на дрожжах, выросли хищные, ненасытные и безответственные перед нашим народом олигархи`. Сообщество коррумпированных чиновников озабочено интересами собственного обогащения и личного успеха, убежден Бабаков.

Александр Бабаков отметил, что `Родина` борется `не с конкретными людьми. а с порочными идеями, засевшими в головах людей, представляющих сегодняшнюю власть в России`.

Основными проблемами в экономике Александр Бабаков назвал отсутствие внутренней экономической позиции и отраслевого планирования.

Касаясь экономических постулатов партии, Александр Бабаков отметил вектор на `социально ориентированную экономику`. `Такая экономика должна быть в полном смысле слова народным хозяйством`. По убеждению Председателя Президиума, государство должно направлять народнохозяйственные процессы.

Как утверждает Александр Бабаков, государство отвернулось не просто от экономики - оно отвернулось от собственного народа. В соответствии с этим было предложено три варианта экономического развития России, как способов возвращения государства к народу.

Первый, радикальный путь предполагает проведение национализации в стратегически важных отраслях. Второй путь предусматривает увеличение долевого имущественного участия государства в крупных корпорациях. Третий маршрут `великого возвращения` государства к народу лежит через стимулирование частной инициативы как средства достижения народнохозяйственных целей.

Важным фактором, способным повысить социальную справедливость, Александр Бабаков назвал существенные преобразования в российской налоговой системе - введение прогрессивного налога, рентных налогов, налога на предметы роскоши, а также компенсационного налога как разовой доплаты за `дешевую` приватизацию.

В итоге Александру Бабакову участники Съезда предложили начать подготовку полноценной экономической программы к выборам в Государственную Думу 2007 года. В ее основу должны быть положены тезисы к экономической программе `Экономическая война`, предложенные в мае 2005 года Дмитрием Рогозиным; непосредственно доклад Александра Бабакова, а также материалы секций научно-практической конференции `Актуальные вопросы стратегии развития России`, проведенной партией `Родина` 13-14 мая с участием многих российских ученых и экономистов.



Использованы материалы: Соб.инф.

2003-2004 `Родина`

Док. 236173
Опублик.: 17.06.05
Число обращений: 799

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``