В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бунимович: `Армия вновь решает свои проблемы за счет образования` Назад
Евгений Бунимович: `Армия вновь решает свои проблемы за счет образования`
Как заявил в четверг начальник службы кадровой и воспитательной работы министерства обороны генерал Николай Панков, российское военное ведомство решило резко сократить количество военных кафедр в вузах - с 229 до 30. Оставшиеся будут готовить офицеров-профессионалов, которые по окончании института должны будут отслужить, по меньшей мере, три года. Армейские чиновники говорят, что Минобороны не имеет смысла тратить крупные средства на систему военного образования в гражданских вузах, которая все равно не способна готовить квалифицированных офицеров. Однако, как заявил корреспонденту Страны.Ru Николаю Белкину председатель специальной комиссии Мосгордумы по образованию Евгений Бунимович, в реальности военные таким образом просто стремятся увеличить число призывников-срочников.

- Евгений Абрамович, как бы вы прокомментировали вчерашнее заявление генерала Панкова о планах закрытия военных кафедр в большинстве российских вузов?

- По-моему, все это чрезвычайно печально. В очередной раз наша армия пытается решить свои проблемы за счет образования. Она делает это постоянно вместо того, чтобы реформироваться, вместо того, чтобы сделать военную службу привлекательной или, по крайней мере, профессиональной, уважаемой и вызывающей интерес не меньший, чем другие виды государственной службы. Достаточно вспомнить, как Минобороны лоббировало введение военного дела в школах, с целью выполнить план по призыву боролось за сокращение всякого рода отсрочек. Теперь вот пришел черед военных кафедр.

Другое дело, что обычно образованию удавалось сопротивляться в подобных ситуациях. Сегодня силы абсолютно неравны. Достаточно посмотреть федеральный бюджет на текущий год, чтобы понять, какие у государства приоритеты. Приоритеты сегодня военные, а приоритета на образование нет. Последствия этого, очевидно, будут удручающие.

- Означает ли это, что уже осенью набор студентов на большинство военных кафедр действительно прекратится? Или заявление военных - своего рода `пробный шар` с целью `прощупать` отношение общества к такому решению?

- Я думаю, что число военных кафедр в любом случае будет сокращено. Вскоре институты начнут лоббировать сохранение у себя военного обучения. В этой ситуации все будут решать военные, и в условиях, когда образовательные учреждения будут делать все, что угодно, для сохранения военных кафедр, разрастание коррупции неизбежно.

Конечно, в результате кафедр останется больше 30, что справедливо. Кто сказал, что армейское обучение лучше, чем обучение на военных кафедрах в вузах? Пока мы этого не видим. Пока что никто не показал, что офицеры, которых готовят в армии, лучше, чем те, которых готовят на кафедрах. К примеру, мой отец, который закончил мехмат в 1941 году и поступил в аспирантуру, прошел всю войну офицером на передовой, получив звание на военной кафедре. И никаких проблем не было с тем, что он получил военное образование не в училище, а на мехмате. Если есть действительно задача защищать страну, то, как известно, офицеры-резервисты действуют ничуть не хуже, чем сегодняшняя разложившаяся, непонятно чем занимающаяся армия.

- Закрытие военных кафедр скажется на количестве уклоняющихся от призыва?

- Понятно, что на сегодняшний день военные кафедры по сути предоставляют официальный и наиболее цивилизованный способ `откоса` от армии. И это на самом деле очень серьезно искажает реальную картину образования. Из-за того, что многие поступают в вузы именно ради военных кафедр, мы не знаем, сколько людей на самом деле хотят получить ту или иную специальность. Конечно, ситуация с призывом будет меняться. Как это всегда бывает в случаях, когда болезнь не лечится, а загоняется вглубь, еще шире будут использоваться нелегальные, коррупционные пути избежать призыва.

- Может ли это решение спровоцировать акции протеста студентов и их родителей? Ведь фактически оно означает, что все студенты в обязательном порядке по окончании вузов должны будут отслужить в армии - как рядовые-срочники или как офицеры.

- Пассивная и аполитичная российская молодежь, в отличие от пенсионеров, до сих пор не проявила себя как ячейка гражданского общества. Трудно сказать, насколько молодежь в нашей стране действительно готова бороться за свои права.



10.06.05.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 236012
Опублик.: 14.06.05
Число обращений: 586

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``