В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-10 Краткий новостной обзор за 10 июня 2005 года. Назад
2005-06-10 Краткий новостной обзор за 10 июня 2005 года.
Государство в долгу перед религией и намерено поддерживать религиозные организации в их служении людям, заявил Владимир Путин. `Государство еще в долгу перед религиозными организациями, объединениями, церквами, и хочу заверить, что мы будем и дальше действовать в том же направлении, помогая и поддерживая наши религиозные организации в их служении людям`, - сказал президент РФ, поздравляя в Кремле Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго с 15-летием интронизации.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров призывает страны-участницы Совета государств Балтийского моря (СГБМ) не замалчивать проблему национальных меньшинств. `Сегодня на состоявшемся заседании мы сосредоточились на рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью СГБМ. Мы заинтересованы в том, чтобы тема национальных меньшинств была одной из приоритетных, в том числе и в странах, соседствующих с балтийским регионом. Но мы бы хотели, чтобы и в Совете эта тема не замалчивалась`, - сказал Лавров в Щецине.

* Деятельность Совета государств Балтийского моря не должна сводиться к функции инструмента Евросоюза или дополнительного форума диалога между ЕС и Россией, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. `Сводить всю деятельность Совета к функции инструмента Евросоюза или дополнительного форума диалога между ЕС и Россией неправильно, контрпродуктивно. Это может подорвать саму основу существования СГБМ`, - сказал глава российского МИД, выступая на заседании сессии Совета, проходящей в Польше.

* В систему страхования вкладов вошли 827 российских банков, в которых сконцентрировано около 98% всех вкладов населения. Эти данные привел на встрече с президентом РФ глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. `В марте мы завершили первый этап прием банков в систему страхования вкладов. В эту систему вошли 827 банков, в которых сконцетрировано около 98% все вкладов населения`, - сказал Игнатьев.

* В ближайшие месяцы темпы инфляции упадут, и к концу года ситуация стабилизируется, заверил на встрече с президентом РФ глава Центробанка Сергей Игнатьев. В целом, по оценке Игнатьева, макроэкономическая ситуация в России `достаточно благополучная`.

* Ближайшее заседание рабочей группы Госдумы по расследованию причин энергокризиса в московском регионе 25 мая состоится в четверг, 16 июня, сообщил руководитель рабочей группы вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Он сообщил, что на ближайшем заседании рабочей группы парламентарии подведут предварительные итоги работы комиссии.

* Президент Чеченской республики Алу Алханов предложил создать согласительную комиссию по определению административных границ между Чечней и Ингушетией. Алханов сказал журналистам, что обратился с соответствующим предложением к полпреду президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку. `Я надеюсь, что уже в ближайшее время она (комиссия) начнет работать`, - сказал Алханов.

* В ближайшие часы правительство Киргизии может собраться, чтобы обсудить ситуацию вокруг убийства депутата парламента Жиргалбека Сурабалдыева, сообщил и.о. вице-премьера правительства Киргизии Адахан Мадурумаров. Мадурумаров не стал называть возможный ход обсуждения и возможные действия правительста. `Правительство - коллегиальный орган, какие будут предложения, я не знаю`, - заявил он.

* Федеральный суд Швейцарии в Лозанне постановил оставить экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова под стражей, удовлетворив просьбу федерального управления юстиции об отсрочке его освобождения. Решение Федерального суда было принято еще в четверг, так как федеральное управление юстиции попросило рассмотреть просьбу об отсрочке освобождения Адамова в срочном порядке.

* В результате обрушения потолка в школе в городе Зверево Ростовской области погибли два и пострадал один человек. Такие уточненные данные сообщили РИА `Новости` в пресс-службе МЧС России. `Некоторое время назад спасатели достали из-под завалов тело женщины, 43-летней библиотекаря школы. Еще раньше им удалось вытащить двух рабочих, один из которых позднее скончался`, - сказали в МЧС.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 236003
Опублик.: 10.06.05
Число обращений: 171


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``