В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий ГУДКОВ, член Комитета по безопасности Госдумы: Большинство работают только из-за галочки Назад
Геннадий ГУДКОВ, член Комитета по безопасности Госдумы: Большинство работают только из-за галочки
- Совершенно очевидно, что нужна коренная реформа качества системы МВД. Без реформы зарплаты, функций, оптимизации численности она неосуществима. Сотрудник МВД не должен получать мало, как, впрочем, и купаться в деньгах. Понятно, что зарплаты всегда не хватает, какая бы она ни была. Но унижающий достоинство оклад - это прямой путь к коррупции.

А вторая причина - это тоталитарная бюрократизация всей нашей жизни. Сегодня количество функций, которые МВД получило разными способами, превосходит все разумные пределы. Например, регистрация автотранспорта, техосмотры, миграционная служба, контроль торговли, строительства Можно назвать десятки избыточных функций структуры, призванной бороться с преступностью, а не проверять законность установки кассового аппарата на рынке. Но МВД-то от этих функций не отказывается, потому что оно дает хлеб сотрудникам, а начальству - влияние на процессы, и становится незаменимым в госаппарате. Надо же четко распределить функции контроля и борьбы с преступностью. Зачем сотрудникам органов заниматься лицензированием, разрешениями и т. п., в то время когда надо заниматься оперативно-розыскной деятельностью?

Люди, идущие в МВД действительно бороться с преступностью, находятся в самом невыгодном положении. И их становится все меньше и меньше.

Если сейчас объявить: мол, мы поставим преступность на место, я вас уверяю, ставить будет некем. А численность огромная - два миллиона сотрудников обеспечивают нашу безопасность, - и вся она направлена в основном на контролирующе-проверяющие функции.

Да, не спорю, у нас проводятся блестящие операции, ведется грамотная работа с агентурой, сложнейшие розыскные дела Но это, как в песне: `кто-то кое-где у нас порой`. Таких людей мало, в основном это пришедшие до 91-го года, с хорошей школой, традициями А в результате всяких слияний, разлияний, создаваний всяких абэвэгэдэек пришло совсем другое поколение. Среди них есть талантливые и идейные, но их меньшинство. А большинство работают только из-за галочки, чтобы отчитаться перед вышестоящим начальством.

10.06.2005
ЗАО ИД `Комсомольская правда`, 2005

Док. 235974
Опублик.: 10.06.05
Число обращений: 752

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``