В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгения Адамова освободили и снова арестовали Назад
Евгения Адамова освободили и снова арестовали
Федеральный уголовный суд Швейцарии признал в четверг обоснованной апелляционную жалобу Евгения Адамова и принял решение о его освобождении из-под стражи. Об этом сообщил швейцарский адвокат Штефан Веренберг.

Таким образом, Федеральный уголовный суд удовлетворил в четверг жалобу адвокатов Адамова от 17 мая на действия Федерального управления юстиции Швейцарии, санкционировавшего арест экс-главы Минатома в Берне. Суд признал, что арест Адамова нарушает нормы международного права, и постановил не только освободить его из-под стражи, но и возместить экс-министру расходы, связанные с этим делом.

Вместе с тем, по словам Веренберга, это решение не означает, что Евгений Адамов будет немедленно отпущен на свободу из следственного изолятора. Федеральное управление юстиции Швейцарии имеет в своем распоряжении 30 дней для обжалования решения об освобождении Евгения Адамова в Федеральном суде в Лозанне, который является высшей судебной инстанцией страны.

В свою очередь, Федеральное управление юстиции Швейцарии решило обжаловать постановление Федерального уголовного суда об освобождении Евгения Адамова в высшей судебной инстанции страны - Федеральном суде. Об этом сообщил официальный представитель этого управления Фолко Галли. В заявлении управления юстиции для прессы говорится, что сегодня Федеральный уголовный суд принял протест Евгения Адамова против ордера на арест. Сегодня же Федеральное управление юстиции обратилось в Федеральный суд с просьбой о продлении временного содержания Евгения Адамова под стражей в целях экстрадиции. В Федеральный суд будет направлена соответствующая апелляция.

После этого Евгений Адамов был вновь взят под стражу в соответствии с экстрадиционным запросом Москвы. Об этом сообщил журналистам Лэнни Бруэр - партнер вашингтонской юридической фирмы `Ковингтон энд Берлинг`, представляющей интересы экс-главы Минатома в США. Адвокат подтвердил, что вердикт суда не означает немедленного освобождения Адамова, поскольку правительство Швейцарии может обжаловать нынешнее решение в вышестоящей судебной инстанции. Однако, официально продолжение нахождения Адамова в руках правоохранительных органов квалифицировано правительством Швейцарии как `второй арест` бывшего министра, признал Бруэр. Об этом своем шаге швейцарские власти, по его словам, уже поставили в известность правительство России.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА `Новости`.

66-летний Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан 2 мая в Берне по запросу Минюста США. Российский запрос на экстрадицию Адамова Швейцария получила 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Решение о выдаче Адамова будет приниматься властями Швейцарии только после получения формального запроса на экстрадицию от США. После получения запроса на экстрадицию Адамова от США федеральное управление юстиции Швейцарии должно принять решение, чей запрос является приоритетным - российский или американский. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении $9 миллионов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.


09.06.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 235959
Опублик.: 10.06.05
Число обращений: 498

  • Адамов Евгений Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``