В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-09 Краткий новостной обзор за 9 июня 2005 года. Назад
2005-06-09 Краткий новостной обзор за 9 июня 2005 года.
Россия всегда учитывает сложившийся в различных регионах баланс сил и интересов в целях обеспечения обороноспособности тех или иных государств. `Принципы и приоритеты нашего сотрудничества, нашего взаимодействия в ВТС остаются неизменными. Обязательства России в плане содействия обеспечению обороноспособности тех или иных государств всегда учитывают сложившиеся в различных регионах мира баланс сил и интересов`, - сказал президент России на комиссии по ВТС.

* В России необходимо отладить механизмы, регламентирующие исследования для других стран в сфере военно-технического сотрудничества, заявил Владимир Путин. `Необходимо организовать слаженную работу механизмов, регламентирующих проведение НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок) в интересах иностранных партнеров в военно-технической сфере`, - сказал президент РФ на заседании комиссии по ВТС.

* Владимир Путин ставит задачу обеспечить должное техобслуживание советского и российского оружия в армиях других стран. Надо `обеспечить на должном уровне техническое, технологическое обслуживание оружия российского и советского производства, находящееся на оснащении армий иностранных государств`, сказал президент на заседании комиссии по ВТС.

* Владимир Путин планирует оказать поддержку празднованию в 2011 году 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова. `Согласен, это большое событие. Я готов включиться в работу, помочь, выпустить документы`, - сказал президент губернатору Архангельской области Николаю Киселеву.

* Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения Фаину Мельник, олимпийскую чемпионку в метании диска, чемпионку Европы и СССР, заслуженного мастера спорта.

* Правительство России одобрило на заседании в четверг меры по повышению эффективности государственных закупок, сообщил по итогам обсуждения вопроса премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Премьер обратился к вице-премьеру Александру Жукову c просьбой усилить работу с Государственной думой по формированию законодательства, связанного с госзакупками.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков высказался за открытость и прозрачность системы госзакупок. `Четкая регламентация и открытость закупок способствуют взаимопониманию между бизнесом и государством не менее, чем масштабные институциональные преобразования`, - сказал премьер на заседании правительства.

* Михаил Фрадков считает, что контроль за эффективностью госзакупок в РФ практически отсутствует. `Надо признать, что те меры, которые намечены на повышение эффективности госзакупок, не реализованы. Координация со стороны МЭРТ недостаточна. Контроль над эффективностью практически отсутствует`, - сказал премьер на заседании правительства.

* Михаил Фрадков одобрил соглашение между Россией и Европейским сообществом (ЕС) о торговле некоторыми изделиями из стали, сообщили в пресс-службе правительства РФ. Согласно тексту соглашения, оно будет содействовать упорядоченному и справедливому развитию торговли сталью между РФ и ЕС.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов прибыл в четверг Брюссель для участия в заседании Совета Россия-НАТО. В повестку дня совещания на уровне министров обороны включены вопросы сотрудничества в области оборонных реформ, обеспечения оперативной совместимости войск, противоракетной обороны ТВД, борьбы с терроризмом, а также текущие проблемы международной безопасности, включая ситуацию в Афганистане, Ираке, Судане и на Балканах.

* Россия и НАТО планируют подписать документ, ускоряющий процесс оперативной совместимости войск. Как сообщил по прибытии в Брюссель министр обороны РФ Сергей Иванов, на заседании Совета Россия-НАТО, возможно, будет принят российско-натовский документ `Военно-политические указания по усилению оперативной совместимости.

* Россия, возможно, под эгидой ООН направит в Дарфур гуманитарную помощь и военных советников, сообщил журналистам глава Минобороны РФ Сергей Иванов. `Мы не исключаем, что в рамках и под флагом ООН окажем гуманитарную помощь и направим военных советников`, - сказал он.

* Россия против международного расследования событий в узбекском городе Андижан, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. `Мы против международных расследований. У нас есть неопровержимые данные о присутствии в этих событиях иностранного следа`, - сказал министр журналистам по прибытии в Брюссель.

* Россия против расширения мандата операции `Активные усилия` на Черное море, заявил в Брюсселе министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, `на этом участке есть `Блэксифор`, который в состоянии справляться с проблемами в этом регионе`.

* Объем госзакупок на конкурсной основе в 2006 году может приблизиться к 1 триллиону рублей. Как сообщил на заседании правительства РФ замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, реализация ряда мер по повышению эффективности госзакупок может дать экономию бюджетных средств при проведении государственных закупок на конкурсах до 100 миллиардов рублей.

* Глава МЭРТ России Герман Греф надеется, что закон об особых экономических зонах в РФ начнет реализовываться во второй половине 2005 года. `Мы надеемся в весеннюю сессию принять его в трех чтениях и во второй половине этого года начать реализовывать`, - заявил Греф на Втором Российско-китайском инвестиционном форуме в Петербурге.

* Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев не считает, что рост цен на сельхозпродукцию и мяса в России имеет большое значение на инфляционные показатели. `Это, в общем-то, ошибочная оценка, основанная на том, что все привыкли спокойно относиться к росту цен на нефть и коммунальные услуги, на услуги естественных монополий, а цены на продовольствие не должны расти`, - заявил Гордеев, комментируя высказывания главы Минфина РФ Алексея Кудрина о значительном влиянии роста цен на сельхозпродукцию на инфляцию.

* Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заверил, что во время обучения в институте студентов не будут забирать в армию. `Никто во время учебы студентов в армию брать не будет`, - сказал Фурсенко. Он сообщил, что Минобороны сейчас проводит работу по сокращению количества военных кафедр в институтах.

* Госдума перенесла намеченное 9 июня рассмотрение законопроекта об обороте и производстве этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Такое решение было принято в связи с тем, что поправки к законопроекту были поданы только 9 июня утром.

* Россия призывает международное сообщество активнее противодействовать антисемитизму, ксенофобии и решительно пресекать любые попытки героизации преступлений нацизма. Этот призыв на проходящей в испанском городе Кордова Конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам нетерпимости озвучил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Алексей Бородавкин.

* Объем золотовалютных резервов Российской Федерации по состоянию на 3 июня 2005 года составил $146,5 миллиарда против $147,1 миллиарда на 27 мая 2005 года. За истекшую неделю объем золотовалютных резервов РФ снизился на $0,6 миллиарда.

* Повышение цен на газ не будет иметь сильного инфляционного эффекта. Как сообщил зампредседателя правления `Газпрома` Александр Рязанов, по предвариительным расчетам `Газпрома`, если цена на газ в 2006 году будет повышена на 25%, тариф в электроэнергетике повысится на 4,6%, в промышленности - на 1,2%, в черной металлургии - на 0,6%`.

* Предварительный ущерб от энергокризиса в московском регионе составил 1 миллиард 708 миллионов 373 тысячи рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. Затраты метрополитена на восстановление вышедшего из строя оборудования составят свыше 1 миллиона 214 тысяч рублей.

* Анатолий Чубайс сохранит свою должность главы РАО ЕЭС `России` и доведет реформу электроэнергетики до конца, считает член совета директоров РАО ЕЭС, председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов. По его словам, `личность руководителя РАО ЕСЭ имеет некую политичесукую составляющую`.

* Более 40 предприятий оборонно-промышленного комплекса России представят на парижском авиасалоне, который пройдет 13-19 июня в Ле-Бурже, свыше 250 образцов своей продукции, сообщили в ФГУП `Рособоронэкспорт`, являющемся организатором российской экспозиции.

* К 2020 году объем инвестиций Китая в российскую экономику может достичь $12 миллиаров, заявил на открытии Второго Российско-китайского инвестиционного форума заместитель премьера Госсовета КНР Дзэн Пэйянь.

* Мосгорсуд отложил на 15 июня расмотрение кассационной жалобы адвокатов Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО `ЕЭС` Анатолия Чубайса. Заседание отложено в связи с поступившим заявлением обвиняемого о желании участвовать на процессе посредством видеотрансляции.

* Мосгорсуд признал законным содержание под стражей экс-министра торговли Таджикистана Хабибуло Насруллоева. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов Насруллоева, которые просили признать решение Тверского суда незаконным.

* На Курильских островах часовой убил офицера, который в нетрезвом состоянии, перекусив кусачками несколько рядов проволочного ограждения, пытался проникнуть на оружейные склады.

* Доклад Минздрава Ирака о жертвах насилия констатирует ухудшение ситуации в области безопасности в стране. Согласно документу, в мае 2005 года в Ираке были убиты 959 человек. Это самый высокий показатель со времени падения режима Саддама Хусейна в апреле 2003 года.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 235954
Опублик.: 09.06.05
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``