В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-08 Краткий новостной обзор за 8 июня 2005 года. Назад
2005-06-08 Краткий новостной обзор за 8 июня 2005 года.
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с премьер-министром Михаилом Фрадковым. Как сообщил РИА `Новости` пресс-секретарь главы государства, президент и премьер обсудили вопросы социально-экономического развития страны.

* Правительство РФ внесло в Госдуму изменения в федеральный бюджет на 2005 год. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Поправки предусматривают выделение в 2005 году на социальную сферу 382 миллиардов 700 миллионов рублей.

* Российским экспортерам промышленной продукции будет возмещаться из госбюджета часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Согласно документу, затраты будут возмещаться организациям, экспортирующим промышленную продукцию не менее трех лет.

* Министры иностранных дел России и Кипра Сергей Лавров и Георг Якову подписали в Никосии соглашение по упрощению визового режима между двумя странами.

* Энергокризис в московском регионе не отпугнет инвесторов от российской энергетики, считает глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. `Никаких страхов, никакого антипонимания эта ситуация не создает. Она дает понимание остроты задач по инвестированию`, - заявил министр, выступая на энергетическом форуме Россия-Испания.

* Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов назвал катастрофическим состояние технического обеспечения телерадиовещания в России. `Общий износ передающих и принимающих устройств очень часто достигает 100%`, - заявил Соколов, выступая в Госдуме. По его словам, `в любой момент может произойти отключение вещания Первого канала на одной трети территории страны - спутник, обеспечивающий передачу телевизионного сигнала, уже четыре раза отработал свой ресурс`.

* Основы православной культуры являются не религиозным, а культурологическим предметом, заявил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. По мнению Соколова, подобная инициатива обогащает систему образования. Он подчеркнул, что `это не Закон Божий` и этот предмет не противопоставляет православную культуру другим конфессиям.

* Деньги государства должны тратиться на патриотическое воспитание, считает глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. `Мы настаиваем, чтобы госсредства тратились на прославление России, а не на ее унижение`, - сказал Швыдкой, выступая в Госдуме.

* На 750-летний юбилей Калининграда могут приехать главы многих зарубежных государств, сообщил в среду журналистам спецпредставитель президента РФ по связям с Евросоюзм Сергей Ястржембский. `В Калининград вполне могут прибыть главы многих иностранных государств. Во всяком случае, сейчас этот вопрос прорабатывается`, - сообщил спецпредставитель.

* Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак предложит главе государства кандидатуру действующего главы Ростовской области Владимира Чуба на следующий срок. `У депутатов, представителей общественности есть твердое убеждение, что Владимира Федоровича Чуба необходимо поддержать на следующий срок`, - сказал Козак.

* ОАО `РЖД` пока не планируют повышать тарифы на пассажирские перевозки дальнего сообщения, сообщил глава компании Геннадий Фадеев. `Могу сказать, что никакого повышения тарифов на дальнем сообщении мы не планируем`, - сказал Фадеев журналистам.

* В восьми компаниях, созданных в процессе реорганизации `Мосэнерго`, временно исполняющим обязанности гендиректора назначен Владимир Чистяков. В настоящее время он также исполняет обязанности главы `Мосэнерго`. Ранее пост гендиректора в этих компаниях занимал экс-руководитель `Мосэнерго` Аркадий Евстафьев, подавший в отставку после того, как Владимир Путин на совещании членов Совбеза РФ 4 июня подверг руководство ОАО `Мосэнерго` жесткой критике.

* Прокурор требует приговорить к шести годам заключения милиционера, обвиняемого по делу о терактах в самолетах в августе 2004 года. Гособвинитель просил признать капитана милиции Михаила Артамонова виновным по части третьей статьи 293 УК РФ (халатность).

* В 2005 году в Москве возбуждено более 30 уголовных дел в отношении глав организаций, незаконно использовавших труд гастарбайтеров, сообщил начальник Управления по делам миграции ГУВД столицы Анатолий Батуркин. Он также сказал, что 2111 директоров общежитий привлечены к ответственности за нахождение на их площадях незарегистрированных граждан. Привлечен к ответственности за незаконную сдачу помещений иностранным гражданам 3961 квартиросъемщик, сообщил Батуркин.

* В Китае в результате утечки газа в шахте в провинции Хунаньпо погибли меньшей мере 19 человек. Еще двое числятся пропавшими без вести, 86 человек госпитализированы. По словам сотрудника службы по трудовой безопасности провинции, на момент утечки в шахте находились 224 шахтера. На месте работают шесть бригад спасателей.

* В Китае суд приговорил к смерти любителя онлайновых игр, убившего своего друга из-за кражи виртуального меча. Приговор вынесен с отсрочкой на два года и может быть заменен на 15-летний срок. Цю Чэнвэй и его жертва Чжу Цаоюань вместе выиграли `саблю дракона` в онлайн-игре. Затем Цаоюань втайне от друга продал виртуальный меч на интернет-аукционе. Обнаружив пропажу, Чэнвэй ворвался в дом к Цаоюаню и несколько раз сильно ударил его ножом, после чего пришел в полицию с явкой с повинной.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 235897
Опублик.: 08.06.05
Число обращений: 121


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``