В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Солженицын: `Отнимают демократию...` а есть что отнимать? Назад
Александр Солженицын: `Отнимают демократию...` а есть что отнимать?

Александр Солженицын: `Отнимают демократию...` а есть что отнимать?НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ПРЕРВАЛ СВОЕ МОЛЧАНИЕ

В минувшее воскресенье писатель дал интервью телеканалу `Россия`. Как всегда, он говорил о том, что сегодня особенно остро волнует наше общество.

В частности, Александр Исаевич не исключил возможности развития событий в нашей стране по революционному пути - если действия властей будут непродуманными, а оппозиция будет накалять обстановку. В связи с этим писатель напомнил о событиях февраля 1917 года, когда, казалось бы, ничто не предвещало революцию, а она произошла. Большой разрыв между властью и обществом, экономическая неудовлетворенность низов, а также внешние факторы сыграли роль в недавних революционных событиях в Грузии и на Украине. `При резком диссонансе, когда страсти между общественностью и властью накаляются и если к оппозиции будут притекать деньги, то будет `оранжевая революция`, - заметил Солженицын. Он говорил об ответственности как власти, так и оппозиции: `Необходимо терпеливо применять реформы, а Госдума ведет себя как шальная, как пьяная - шатается, принимает одни законы, потом их тут же отменяет`. С другой стороны, некоторые политики, по словам писателя, накаляют обстановку, говоря, что `у нас отнимают демократию`. `Но у нас ничего похожего на демократию не было и нет`. `Какую демократию мы видели, начиная от самого раннего горбачевского времени? А до этого - и спрашивать нечего`. Часто ставится вопрос о свободе печати, но `это только частный признак демократии. От одного этого признака демократии не будет`.

Солженицын выразил неудовлетворенность состоянием современного российского парламентаризма: `Что такое парламент? Зачем он нужен? Это народное представительство. Только оно должно быть народным. Избиратели должны зорко знать, кто их представитель и что делает. И как только им недовольны - отозвать его. Много мы видели отзывов?` А что касается нынешней системы политических партий, то, по мнению писателя, `всякая партия вообще ущемляет, ущербляет индивидуальность человека, личность его, ослабляет его волю, она втискивает его в программу партии, устав партии. А кто партией заведует? Да почти всегда денежный мешок`.

Александр Исаевич заметил также, что в России был `многовековой порядок` назначения губернаторов. В недавние годы, когда губернаторы избирались прямым голосованием, стала ясна порочность этой практики: `Местные денежные мешки вмешались, решали деньги, подкуп, обман, а в некоторых местах просто мафия, просто криминальные были выборы`.

По убеждению Солженицына, демократии не может быть без местного самоуправления: `Если мы восхищаемся демократией в западных странах, то потому, что у них местное самоуправление великолепно работает. А мы строим демократию без местного самоуправления`.

С незатухающим возмущением вновь говорил писатель о грабительском характере нашей приватизации. `Никогда в мире не видели такой быстрой приватизации. Таких идиотов нигде в мире не было больше. То есть с огромной скоростью раздали наши благословенные недра, нефть, цветные металлы, уголь, производство. Ограбили Россию до нитки... Наростили из мусора, из ничего каких-то миллиардеров, которые вообще ничего для России не сделали`, - заявил нобелевский лауреат.

Неверов Александр.

Труд No101 за 07.06.2005

viperson.ru

Док. 235761
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 05.03.11
Число обращений: 625

  • О нем...

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``