В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-03 Краткий новостной обзор за 3 июня 2005 года. Назад
2005-06-03 Краткий новостной обзор за 3 июня 2005 года.
Владимир Путин поставил перед новым послом РФ в Таджикистане Рамазаном Абдулатиповым задачу развивать российско-таджикские экономические отношения. Между Россией и Таджикистаном существуют экономические договоренности, измеряемые миллиардами долларов, сказал президент России на встрече с Абдулатиповым. Он обратил внимание нового посла на необходимость укрепления экономического взаимодействия Москвы и Душанбе.

* Одним из важнейших направлений сотрудничества России и Таджикистана Владимир Путин считает военно-политическую сферу. `У нас в Таджикистане не только есть, но и развивается военная база`, - сказал президент России, принимая нового посла РФ в Таджикистане Рамазана Абдулатипова.

* Владимир Путин считает необходимым помочь Таджикистану в укреплении государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном. `Нужно помочь нашим таджикским друзьям в укреплении госграницы. В этом заинтересованы прежде всего мы (Россия)`, - сказал Путин на встрече с новым послом РФ в Таджикистане.

* С 1 августа в 40 регионах России одновременно стартует масштабный проект под названием `ВТБ-24`, сообщил председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин на рабочей встрече с президентом России. По словам Костина, `основные виды банковских услуг населению могут предоставляться практически круглосуточно`.

* Вывод российских баз из Грузию в Армению не несет угрозы Азербайджану, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. `Я бы не экстраполировал этой озабоченностью. Мы бы и не выводили базы, если бы не было вокруг такого шума`, - сказал Фрадков в Тбилиси по итогам переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

* Государство пока не определилось с ценой 10,74% акций `Газпрома`, которые собирается приобрести для увеличения своей доли в компании, сообщил журналистам в Тбилиси премьер-министр РФ Михаил Фрадков. `Переговоры еще не закончились. Мы определяемся с ценой, и вообще, такая информация, само собой, представляет существенный интерес`, - сказал премьер.

* Главы МИД России и Казахстана подписали приложения к Договору о госгранице между Россией и Казахстаном. С российской стороны документы подписал министр иностранных дел Сергей Лавров, с казахстанской - его коллега Касымжомарт Токаев. Кроме того, министры подписали план мероприятий по межмидовскому сотрудничеству на 2005 год.

* МИД РФ заинтересован в том, чтобы к реализации российской внешней политики активным образом подключались регионы. Об этом заявил во Владивостоке глава МИД РФ Сергей Лавров, по итогам встречи с полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским.

* Реальное эффективное укрепление курса рубля в 2005 году может составить около 10%. Этот прогноз подтвердил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития и торговли РФ Геннадий Куранов. Он также сообщил, что, по оценкам МЭРТ, рост производительности труда в России в текущем году составит около 5,5%.

* Правительство РФ в июле рассмотрит закон о плате за негативное воздействие на окружающую среду, сообщил замминистра природных ресурсов РФ Валентин Степанков. По егог словам, сейчас Ростехнадзор завершает работу над этим законом.

* Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев подал на имя президента РФ заявление о доверии, сообщили в пресс-службе главы областной администрации. Чернышев был переизбран губернатором в декабре 2003 года еще на пять лет.

* На подстанции `Чагино` не было никаких внешних воздействий. К такому выводу пришла комиссия по расследованию причин энергокризиса в Московском регионе и соседних областях. `Мы не видим никакого внешнего воздействия на подстанцию `Чагино`, которое привело бы к энергоаварии`, - сказал журналистам исполняющий обязанности главы Ростехнадзора Андрей Малышев.

* По предварительным расчетам, экологический ущерб от энергоаварии в Москве составил 30 миллионов рублей, сообщил журналистам и.о. главы Ростехнадзора Андрей Малышев. По его словам, `энергоавария привела к тому, что на предприятиях Московского региона и в близлежащих областях, пострадавших от энергокризиса, произошел сброс очистных вод`.

* В парламентскую комиссию по расследованию теракта в Беслане поступила информация о задержании четырех подозреваемых в пособничестве террористам. Об этом говорится в информационном бюллетене комиссии, распространенном пресс-службой Совета Федерации.

* Медиа-холдинг `Газпром-Медиа` приобрел у ЗАО `Издательский дом `Проф-Медиа` 50,19% акций ОАО `Редакция газеты `Известия`. По взаимной договоренности, сумма сделки не разглашается, однако в официальном сообщении `Газпром-Медиа` говорится, что стороны полностью удовлетворены ее условиями и считают ее рыночной.

* Пресненский суд Москвы отклонил иск восьми общественных экологических организаций, требующих прекратить разработку нефтяных месторождений на шельфе Сахалина в Охотском море. Иск был подан к правительству и министерству природных ресурсов РФ.

* Политическая и экономически стабильная ситуация в России привлекает зарубежных инвесторов. Такое мнение высказал председатель Парижского клуба кредиторов Жан-Пьер Жуйе на открывшемся в Париже семинаре по вопросам франко-российского сотрудничества.

* Комиссия ПАСЕ предлагает продолжить мониторинг России. Как говорится в докладе комиссии по мониторингу России, властям РФ предстоит еще многое сделать для выполнения обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы, а также пересмотреть направления недавних политических, законодательных и административных реформ.

* Президент Грузии Михаил Саакашвили не собирается заниматься экспортом революции на пространстве СНГ. `Мы не можем навязывать свою модель развития и заниматься экспортом нашей революции`, - сказал он на торжественном обеде в честь участников заседания Совета глав правительств СНГ.

* Лидер Партии регионов Виктор Янукович приглашен на допрос в ГУБОП МВД Украины в понедельник, 6 июня. Как сообщил начальник департамента общественных связей МВД Украины Константина Стогния, повестку вручили адвокату Януковича, а также направили повестку по месту работы Януковича - в штаб Партии регионов. Янукович вызывается для дачи пояснений в уголовном деле по факту незаконного выделения бюджетных средств.

* Число претендентов на пост президента Киргизии сократилось до девяти человек. Как сообщил председатель ЦИК республики Туйгуналы Абдраимов, всего было выдвинуто 22 кандидата, с просьбой о регистрации обратились 19 претендентов. На сегодняшний день четверо претендентов отозвали свои заявления, еще нескольким кандидатам не удалось собрать 50 тысяч подписей избирателей или пройти экзамен на знание госязыка.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 235690
Опублик.: 03.06.05
Число обращений: 100


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``