В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-06-02 Краткий новостной обзор за 2 июня 2005 года. Назад
2005-06-02 Краткий новостной обзор за 2 июня 2005 года.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев посетили один из 11 монтажно-испытательных корпусов космодрома Байконур. Там готовятся к стартам российские ракеты `Протон` и многие спутники.

* Консолидированный бюджет России за январь-март 2005 года месяца исполнен с профицитом 655,4 миллиарда рублей. Такие данные распространила Федеральная служба госстатистики РФ. При этом доходы составили 1 триллион 716,3 миллиарда рублей, расходы - 1 триллион 60,9 миллиарда рублей.

* Инвестиции в основной капитал в России в январе-апреле 2005 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 9,6% и составили 721,2 миллиарда рублей, сообщается в докладе Федеральной службы госстатистики РФ.

* Председатель Банка России Сергей Игнатьев не исключает снижения ставки рефинансирования в 2005 году. `Не исключаю`, - сказал Игнатьев на брифинге, отвечая на вопрос о возможном снижении ставки. В настоящее время ставка рефинансирования установлена на уровне 13%.

* Объем внешней задолженности, накопленной в нефинансовом секторе экономики России, по данным ЦБ РФ, достиг $74 миллиардов, что составляет 55% по отношению ко всем кредитам, выданным российскими банками предприятиям и предпринимателям. Об этом на XIV международном банковском конгрессе в Петербурге сообщил президент Сбербанка РФ Андрей Казьмин.

* В последнее время Банк России не проводил серьезных изменений в структуре золотовалютных резервов, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев. `В последнее время серьезных изменений не было`, - сказал Игнатьев. `Но если и будут изменения, то не очень серьезные и постепенные, чтобы не возбудить валютные рынки`, - сказал председатель ЦБ РФ.

* Проблема продажи росзагранбанков Внешторгбанку будет решена до конца 2005 года, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев. `Надеюсь, эту проблему решим до конца года`, - сказал Игнатьев. В настоящее время, по его словам, ведутся интенсивные консультации по данному вопросу в России, а также ведутся переговоры с надзорными органами тех стран, в которых располагаются росзагранбанки.

* Верховный суд РФ признал законным решение ЦИК об отказе в проведении общероссийского референдума. Таким образом, суд отказал представителям КПРФ в удовлетворении жалобы на решение Центризбиркома.

* Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам No1 о доначислении ОАО `Самаранефтегаз` налогов за 2003 год. При этом суд снизил сумму претензий с 7 до 3 миллиардов рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил иск `Самаранефтегаза`.

* Дело Вячеслава Иванькова будет расматриваться судом присяжных, сообщил один из адвокатов подсудимого Александр Гофштейн. Таким образом суд удовлетворил ходатайство стороны защиты.

* Прокуратура Томской области передала в суд дело о теракте на трассе `Томск-Межениновка` в июле 2002 года, сообщает Генпрокуратура РФ. `Прокуратурой завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту террористического акта на автомобильной трассе `Томск-Межениновка` (статья 205 УК РФ)`, - говорится в сообщении. Уголовное дело направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

* Парламент Латвии ратифицировал Европейский конституционный договор. `За` проголосовал 71 депутат, против - пять, шесть - воздержались, сообщили в пресс-службе парламента. Парламентарии согласились с мнением главы правительства Латвии Айгара Калвитиса, который накануне попросил парламент ратифицировать договор, не обращая внимания на его непринятие в Нидерландах и Франции.

* Генеральным секретарем ОБСЕ назначен француз Марк Перрен де Бришамбо, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя ОБСЕ в Вене.

* В связи с убийством в Ливане обозревателя газеты `Ан-Нахар` Самира Касыра премьер-миристр страны Наджиб Микати созвал чрезвычайное совещание по безопасности. В его работе, сообщает Национальное агентство новостей Ливана, принимают участие министры внутренних дел, обороны, информации и руководители силовых структур страны.

* В Судане потерпел аварию самолет, погибли пять человек, есть раненые. По данным суданского министерства авиации, самолет конструкторского бюро `Антонов`, на борту которого находились 42 пассажира, упал во время взлета из аэропорта в Хартуме. По предварительным данным, причина аварии - отказ двигателя.

* В Северной Ирландии на водоочистительной станции рядом с населенным пунктом Иглинтон произошел взрыв. Один человек погиб, еще несколько получили ранения. По данным телеканала Скай Ньюз, взрыв прогремел примерно час назад. Представители пожарной и медицинской службы объявили об аварийной обстановке.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 235648
Опублик.: 02.06.05
Число обращений: 72


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``