В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Алиханов Тигран Абрамович Назад
Алиханов Тигран Абрамович

Алиханов Тигран АбрамовичПианист, Народный артист России; ректор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского с мая 2005 г.; родился 23 января 1943 г. в Москве; окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано и аспирантуру консерватории у профессора Льва Оборина; с 1971 г. преподает в Московской консерватории, с 1991 г. является профессором и заведующим кафедрой камерного ансамбля и квартета; 31 мая 2005 г. тайным голосованием, в котором приняли участие 189 человек, был избран ректором Московской консерватории (ему отдали свои голоса 100 делегатов); солист Московской филармонии, ведет активную концертную деятельность; в 1967 г. стал победителем конкурса Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже.

После избрания ректором Московской консерватории Тигран Алиханов заявил, что намерен сконцентрировать свою работу на заботе о студентах консерватории, на повышении профессионального уровня учащихся и решении проблем их трудоустройства: "Речь о людях, а не о зданиях. Не будет студентов - не будет консерватории". В планах - развитие концертной деятельности консерватории и создание концертных абонементов, организация производственного оркестра, который будет обслуживать дирижерскую и композиторскую кафедры, ремонт помещения оперной студии, присоединение к Рахманиновскому корпусу одного из прилегающих зданий, в помещениях которого наконец-то сможет разместиться богатейший библиотечный архив консерватории (нынешнее помещение, где сейчас хранятся нотные и книжные редкости, неприемлемо для содержания архива). Кроме того, ректор намерен развивать деятельность консерваторского издательства, заняться строительством дома и пансионата для сотрудников консерватории, провести ремонт в общежитии, добиться повышения зарплат концертмейстерам и хозяйственным работникам. ("Независимая газета" # 109 от 2.06.05).

23 янв 1943

Док. 235568
Перв. публик.: 02.06.05
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 1226

  • Новый ректор Консерватории опроверг слухи о возможных последствиях проверки вуза
  • СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
  • Ректором Московской государственной Консерватории избран народный артист РФ Тигран Алиханов, сообщил в эфире радиостанции `Эхо Москвы` музыкальный обозреватель Анатолий Агамиров.
  • Избран новый ректор московской Консерватории
  • Проверка в Московской консерватории: комментарии Михаила Швыдкого
  • рестоврация московской консерватории
  • В Москве проходит неделя Московской консерватории
  • В 2007 году начнется реставрация Московской консерватории
  • Конкурс имени Чайковского отмечает полувековой юбилей
  • Московскую консерваторию реконструируют к 2010 году
  • АЛИХАНОВ Тигран Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``