В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Санкт-Петербургский региональный общественный благотворительный фонд помощи детям-сиротам `СОДЕЙСТВИЕ` Назад
Санкт-Петербургский региональный общественный благотворительный фонд помощи детям-сиротам `СОДЕЙСТВИЕ`
Санкт-Петербургский региональный общественный благотворительный фонд помощи детям-сиротам `СОДЕЙСТВИЕ` является неправительственной некоммерческой организацией и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в безвозмездной поддержке детей-сирот, помощь в получении ими образования и трудоустройства.

Задачами Фонда `СОДЕЙСТВИЕ` являются:

o содействие детям-сиротам в получении образования, проведение отдыха, услуг по лечению;
o содействие в правовой защите детей-сирот;
o организация поездок детей-сирот для отдыха и лечения за пределами России;
o содействие государственным организациям в защите прав детей-сирот;
o установление и развитие связей с аналогичными организациями в Российской Федерации и за её пределами.



Краткая история Фонда `СОДЕЙСТВИЕ`

Фонд `СОДЕЙСТВИЕ` основан в 1991 году (рег. No357от 18.12.91) группой граждан обеспокоенных проблемами детей-сирот Санкт-Петербурга. Мы знакомы с проблемами детей-сирот не понаслышке т.к. многие члены Фонда являются попечителями детей-сирот.

Фонд `СОДЕЙСТВИЕ` разрабатывает и осуществляет программы в области образования, культуры и здравоохранения, а также оказывает моральную и материальную помощь детям-сиротам.

С 1991 года Фонд `СОДЕЙСТВИЕ` создает банк данных о детях-сиротах Санкт-Петербурга.

За восемь лет работы Фондом `СОДЕЙСТВИЕ` была оказана различная помощь более чем 2000 детям-сиротам.

В 1992-1993 годах мы принимали участие в распределении гуманитарной помощи из стран Западной Европы и Америки.

Фонд оплачивает различные курсы (по повышению грамотности, изучению иностранных языков, подготовительные и т.д.) и занятия в спортивных секциях для детей-сирот. Оказываем материальную помощь детям с проблемами здоровья (оплата медицинского обследования, приобретение дорогостоящих лекарств, приобретение необходимого оборудования и т.д.)

В 1994 году Правлением фонда разработана программа `Поддержка`, цель которой - оказание срочной помощи беспризорным детям. В рамках этой программы мы проводим (в течение пяти лет) акцию по сбору средств, продуктов и теплых вещей для детских приютов Санкт-Петербурга.

В 1996 году фондом `СОДЕЙСТВИЕ` разработана программа `Здоровье`, целью которой является содействие в оказании срочной медицинской помощи детям-сиротам и организация лечения детей-сирот за границей.

В 1997 году нами разработана программа `Компьютерная грамотность`, цель которой - создание компьютерных классов в детских домах и организация обучения детей-сирот основам работы на ПК и обучающим программам.

В период с 1998-99 годы фондом `СОДЕЙСТВИЕ` разработаны программы `Солнце для всех`, цель которой - помощь в организации летнего отдыха детей-сирот, в том числе за границей и программа `Культурная инициатива`, цель которой организация экскурсий по достопримечательностям Санкт-Петербурга.

В связи с постоянными экономическими проблемами в России Правлением Фонда `СОДЕЙСТВИЕ` принято решение оказывать информационную и другую поддержку иностранным гражданам в области международного усыновления детей-сирот из Санкт-Петербурга.

В 1999 году фонд `СОДЕЙСТВИЕ` прошел государственную перерегистрацию в соответствии с законом РФ `Об общественных организациях` и Федеральным законом `О благотворительной деятельности и благотворительных организациях` . (рег. No 3375-ЮР от 19.04.99г.)

В 2000 году фондом `СОДЕЙСТВИЕ` были разработаны следующие программы: программа `Правовая защита` - цель программы: юридическая и правовая помощь и поддержка выпускников детских домов, опекунов детей сирот, матерей-одиночек, многодетных семей и других малообеспеченных граждан; программа `Юный художник` - цель программы : подъем духовного и культурного уровня детей-сирот на основе их непосредственного вовлечения в процесс занятий художественным творчеством; программа `Повышение грамотности` -цель программы : повышение уровня грамотности детей-сирот, приобщение детей к чтению классических произведений, как русских, так и зарубежных авторов; программа `Завтра в школу` - цель программы подготовка детей-сирот к новому учебному году.
В ноябре 2000 года Советом Учредителей Фонда `СОДЕЙСТВИЕ` создан Отдел развития НКО. Задачи Отдела развития НКО:

o Содействие повышению уровня образования, эффективности управления и содействие обучению менеджменту представителей негосударственных (некоммерческих и коммерческих) организаций;
o Содействие повышению качества бухгалтерского обслуживания негосударственных (некоммерческих и коммерческих) организаций;
o Содействие верховенству Закона: обеспечение законности в РФ; защита и обеспечение гражданских и прочих прав физических и юридических лиц; обеспечение доступа к правовой информации, законам, и нормативным актам;
o Создание системы взаимодействия населения, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и коммерческих организаций;
o Содействие повышению уровня правовой культуры и юридической грамотности граждан;
o Содействие развитию гражданских инициатив;
o Просветительская деятельность в целях содействия осознании и реализации гражданами своих прав и обязанностей.

В декабре 2000 года открыт Официальный сайт Фонда `СОДЕЙСТВИЕ` в интернете.

Концепция Фонда `СОДЕЙСТВИЕ`

На фоне нестабильности и экономических трудностей в нашей стране, государство не справляется со своей прямой задачей-защитой прав детей-сирот. На сегодняшний день государство не может решать социальные проблемы детей-сирот, заботиться о физическом и духовном здоровье; решать проблемы обучения и воспитания, адаптации педагогически запущенных детей, развития юных дарований, а также дальнейшего профессионального образования и трудоустройства.

Поэтому к решению этих проблем должны подключиться все, кто заинтересован в завтрашнем дне нашего города, нашей страны.

По итогам исследования, проведенного нашим фондом в 1998-99 годах, мы заявляем: если не заниматься проблемой детей-сирот прямо сейчас, то через 10 лет в нашем городе будет на 50 тысяч бандитов, наркоманов и проституток больше! Мы фактически окажемся в их власти.

Мы глубоко убеждены, что ситуацию можно изменить к лучшему. Но для этого не достаточно решать только материальные проблемы: платить 5 МРОТ опекунам детей-сирот, создавать приюты, организовывать пункты бесплатного питания, забирать беспризорных детей в приёмник - распределитель ГУВД и т.д. Главное, на наш взгляд, - это просвещение и культура. Именно в этой области мы, участники фонда `СОДЕЙСТВИЕ` предлагаем сосредоточить свои усилия. Нам кажется, что в таком крупнейшем мировом культурном центре, каким является Санкт-Петербург, недопустимо мириться с потрясающе низким интеллектуальным уровнем детей, с незнанием истории и культуры нашего города и страны

Поэтому мы разрабатываем программы в области образования и культуры, ищем заинтересованных людей, которые могли бы помочь в реализации этих программ.

Наши дети - наше будущее!

Если у Вас возникнет желание помочь в этой работе, обращайтесь к нам по тел: 559-64-25 или пишите на E-mail: mn1968@comset.net


Руководство Фонда `СОДЕЙСТВИЕ`

Попечительский Совет:

Председатель Попечительского Совета - Дмитриев Дмитрий Викторович

Совет директоров:

Исполнительный директор-Миронов Николай Николаевич

Первый заместитель исполнительного директора - Гумар Николай Валентинович

Заместитель исполнительного директора - Миронов Павел Николаевич

Координатор программ - Лебедев Сергей Викторович

Ревизор Фонда `СОДЕЙСТВИЕ` - Алексеева Галина Викторовна

Док. 235552
Опублик.: 01.06.05
Число обращений: 563


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``