В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Региональный общественный фонд помощи престарелым `Доброе Дело` Назад
Региональный общественный фонд помощи престарелым `Доброе Дело`
Региональный общественный фонд помощи престарелым `Доброе Дело` был учрежден в Москве в 2000 г., как некоммерческая организация для выполнения следующей миссии :

1. Содействовать улучшению качества жизни пожилых и старых людей - жертв тоталитарных режимов путем организации медицинской, социальной и исторической реабилитации;
2. Содействовать становлению геронтологических некоммерческих организаций в регионах страны;
3. Организовывать научные исследования в области социальной геронтологии.

При этом фонд выполняет следующие задачи:

* организует медико - социальную помощь на дому пожилым и старым людям - жертвам тоталитарных режимов;
* способствует становлению геронтологических некоммерческих организаций в регионах страны , в т.ч. путем обучения и повышения квалификации персонала таких НКО;
* организует научные исследования в области социальной геронтологии;
* осуществляет издательскую деятельность в интересах различных программ фонда.

Фонд учредили два врача - геронтолога и медицинская сестра. Мы имеем значительный опыт работы в `третьем секторе` Москвы и страны в сфере организации медицинской и социальной помощи старым людям, пострадавшим от ГУЛАГа. Опыт позволил разработать модель комплексной медико - социальной реабилитации престарелых на дому, включающую воздействия на физические, психологические и социальные, включая духовные, составляющие личности старого человека. Модель освещалась в публикациях в различных профессиональных изданиях, а также обобщена в монографии по проблемам геронтологического ухода и опыту организации медицинской и социальной помощи на дому престарелым в условиях благотворительных организаций. Стратегическая концепция реализации миссии фонда : через социальную, медицинскую, историческую реабилитацию жертв тоталитарных режимов ( ГУЛАГ, нацистские лагеря ) к построению гражданского общества.

Программы организации:

1. медико - социальная помощь на дому (финансируется фондом UNITED WAY International - Москва);
2. становление геронтологического сегмента гражданского общества страны;
3. научные исследования в области социальной геронтологии.

По первой программе мы осуществляем врачебные консультации (геронтолог, окулист, ЛОР - врач, психотерапевт ) на дому наших престарелых пациентов, при необходимости связываемся с районными поликлиниками, организуем госпитализацию в ГКБ No 60 или Институт Геронтологии. Патронажные работники оказывают разовую или регулярную помощь на дому бытового характера одиноким престарелым клиентам. Мы снабжаем их лекарственными препаратами, одеждой, домашней обувью, гигиеническими наборами, продуктами питания, витаминами. Силами наших специалистов проводятся благотворительные врачебные консультации, предоставляется социальная помощь также ветеранам Великой отечественной войны. Деятельность этой программы финансируется фондом United Way - Москва. При увеличении объемов спонорского финансирования объем оказываемой помощи и количество престарелых клиентов, которым оказывается помощь, будут существенно увеличены.

В рамках второй программы мы стремимся создать сеть геронтологических НКО (ГНКО) в регионах страны для повышения их роли и места в системе социальной защиты пожилых и старых людей, для становления геронтологического сегмента гражданского общества. В настоящее время мы имеем обширные контакты со многими ГНКО от Запада страны до Дальнего Востока; мы консультировали через Интернет персонал, посылали методическую литературу, встречались с рядом лидеров в Москве, стимулировали создание новых ГНКО. Проведен анализ состояния ГНКО в стране, данные были опубликованы в прессе `третьего сектора` ( журнал КАФ `Деньги и благотворительность`, No1-2000 г. ), в геронтологическом журнале, в журнале `Социальная защита`. Нам представляется актуальным создание единого профильного Ресурсного Центра ГНКО, размещенного в Интернет, который будет предоставлять персоналу региональных ГНКО возможности для коммуникации, получения доступа к различным информационно - образовательным ресурсам.

В рамках программы научных исследований нами проводится работа по созданию и научному обоснованию эффективно действующих новых моделей комплексной медико - социальной реабилитации старых людей на дому для некоммерческого сектора. Составные части этой работы - научные публикации в геронтологических изданиях; монография по проблемам геронтологического ухода в рамках благотворительных организаций; математическое моделирование геронтологической социальной организации ( совместно с математиками Сектора математического моделирования в медицине и экологии ВЦ РАН ). Разработаны проекты дистанционного обучения и Интернет - учебника для персонала ГНКО.

Мы сотрудничаем с кафедрой геронтологии и гериатрии Российской академии последипломного образования врачей. На базе фонда проходят стажировку слушатели факультета социального менеджмента Московской высшей школы социальных и экономических наук. Мы регулярно публикуем наши материалы в ведущих российских геронтологических журналах - `Клиническая геронтология` и `Медицинский реферативный журнал`.

Наш адрес:
Россия, 117602, Москва, А/Я 4311, Карюхин Эдуард;
email:edkar1@mail.ru

Док. 235461
Опублик.: 31.05.05
Число обращений: 607


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``