В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Региональная общественная организация инвалидов `Перспектива` Назад
Региональная общественная организация инвалидов `Перспектива`
111394 г. Москва, улица Мартеновская, дом 30, подъезд 1, офис 2
Тел. 095)303-83-54

(095)302-70-11

(095)303-22-60

Факс (095)303-22-60

Региональная общественная организация инвалидов `Перспектива` была создана в 1997г. на базе московского отделения Всемирного Института по проблемам инвалидности (ВИПИ), американской общественной организации. ВИПИ остается партнером `Перспективы` во многих совместных проектах.

Цели `Перспективы` - содействовать самостоятельности инвалидов в российском обществе и повышению качества их жизни. В своей деятельности `Перспектива` придерживается социального подхода к инвалидности и пропагандирует философию независимой жизни инвалидов.

Мы работаем для:

* поддержки организаций инвалидов в их движении за равные права и возможности инвалидов;
* активизации молодых инвалидов, их поддержки в стремлении стать полноправными членами общества;
* изменения общественного мнения по отношению к инвалидам, преодоления стереотипов, физических и психологических барьеров.

Основные направления работы `Перспективы`:
Активизация молодых инвалидов

`Перспектива` придает большое значение активизации молодых инвалидов, которые являются основной движущей силой всех наших проектов. В ходе наших проектов в городах создаются команды молодых активистов-инвалидов, которые, приобретая новые знания, навыки и опыт, становятся настоящими лидерами и влияют на отношение общества к инвалидам, и на жизненную позицию самих инвалидов. За время существования организации десятки тысяч молодых инвалидов получили в `Перспективе` новые знания и навыки.
Проведение семинаров и тренингов

`Перспектива` и ее партнеры имеют большой опыт по проведению семинаров и тренингов для различных аудиторий, основные темы которых:

* социальный подход к инвалидности/ Стереотипы по отношению к инвалидам и способы их преодоления.
* философия и движение независимой жизни инвалидов.
* одготовка тренеров/ведущих занятий по пониманию инвалидности.
* права инвалидов; Законодательство, защищающее права инвалидов, Отстаивание прав и интересов инвалидов; Право инвалидов на образование: индивидуальная программа реабилитации.
* освещение проблем инвалидов в средствах массовой информации (для журналистов).
* создание доступной среды в городе (для студентов-строителей и архитекторов).
* доступ инвалидов к трудоустройству (для молодых инвалидов и сотрудников служб занятости).

Изменение общественного мнения по отношению к инвалидам

`Перспектива` использует различные способы привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов: информационные встречи, круглые столы, публичные акции. В ходе работы `Перспектива` активно и эффективно сотрудничает со средствами массовой информации. Для журналистов выпущена брошюра `Инвалиды: язык и этикет`.

Одним из крупнейших проектов `Перспективы` стал международный кинофестиваль по проблемам инвалидов `Кино без барьеров`, который проходил в сентябре 2002 г. и в ноябре 2004 г. Более 200 фильмов кинофестиваля остались в видеотеке `Перспективы`, и лучшие из них демонстрируются в Москве и других городах. Третий фестиваль состоится осенью 2006 г.
Сеть организаций `Независимая жизнь`

`Перспектива` работает с партнерскими организациями во многих регионах России. С августа 2001 г. по ее инициативе действует сеть организаций инвалидов, основная цель которой - пропагандировать идеи независимой жизни инвалидов. В сеть к настоящему моменту входят 12 организаций инвалидов из разных регионов России и четырех стран СНГ.
Отстаивание прав и интересов инвалидов

На тренингах `Перспективы` участники получают навыки отстаивания своих прав и интересов, знакомятся с существующим законодательством. Команды молодых активистов `Перспективы` осуществляют микро-проекты - мероприятия, направленные на остаивание конкретных прав инвалидов и решение конкретных проблем. `Перспектива` проводит публичные акции в защиту прав инвалидов. На сайте `Перспективы` имеется раздел, посвященный правам инвалидов.
Создание доступной среды для инвалидов

Безбарьерная среда - одно из необходимых условий включения людей с инвалидностью в общество. `Перспектива` и ее партнеры в ходе всех проектов добиваются создания в своих городах доступной инфраструктуры, привлекая к этой деятельности общественность.
Информирование

`Перспектива` располагает ресурсной библиотекой, видеотекой, постоянно изучает и переводит материалы, предоставленные зарубежными партнерами.

С 1999 г. `Перспектива` имеет свой сайт в Интернете:http://www.perspektiva-inva.ru, а с 2000 г. осуществляет электронную рассылку по проблемам инвалидности `inva-info`, в которой более 150 подписчиков.

С 1994 г. `Перспектива` публикует бюллетень, а также другие издания и бесплатно распространяет их по организациям инвалидов и частным лицам. Подробнее информацию об изданиях `Перспективы` смотрите на сайте.
Работа с молодежью

`Перспектива` осуществляет работу, направленную на вовлечение молодежи в решение социальных проблем - создание безбарьерной среды для инвалидов и организацию добровольческой помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам. Важнейший момент этой работы в том, что в ней вместе участвуют инвалиды и неинвалиды.
Трудоустройство инвалидов

`Перспектива` создает банк данных по проблемам трудоустройства инвалидов, предоставляет инвалидам информацию по поиску работы, сотрудничает с работодателями по вопросам оборудовани ярабочих мест, центрами занятости, организует ярмарки вакансий для инвалидов.
Текущие проекты

В 2003-2004 гг. `Перспектива` при поддержке фонда Форда осуществила проект `Трудоустройство инвалидов: интегрированный подход`, в ходе которого тысячи людей с инвалидностью получили информацию о возможностях трудоустройства. С февраля 2005 г. эта работа продолжается в рамках нового проекта, который вновь поддержал фонд Форда.

С августа 2003 г. `Перспектива` осуществляет проект `Юридическая защита прав инвалидов: доступное образование`, который нацелен на защиту права детей-инвалидов на образование и предполагает активное участие родителей, сотрудничество с общественными и государственными организациями, а также юридическую поддержку людей, права которых на образование нарушены.

В ноябре 2003 г. `Перспектива` совместно с Всемирным Институтом по проблемам инвалидности (США) осуществляет трехгодичный проект `Международная сеть молодых инвалидов - за доступное образование`, который ведется в Грузии, Абхазии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, а также на Алтае и в Бурятии. Проект поддерживает Агентство США по международному развитию и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Цель проекта - активизация молодых инвалидов в этих регионах для позитивных изменений в положении инвалидов, устранения дискриминации, негативного отношения к инвалидам, физических и психологических барьеров.
Наши проекты поддерживали и поддерживают:

Агентство США по Международному развитию (USAID), Фонд `Евразия`, Институт `Открытое общество` (фонд Сороса - Россия и Будапешт), Фонд Правозащитных проектов Британского МИДа, Charities Aid Foundation - Россия, Программа МАТРА Посольства Нидерландов, Посольства США, Канады, Франции, Австралии, Министерство Международного развития Великобритании, Правительство Москвы, Фонд Форда, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Док. 235460
Опублик.: 31.05.05
Число обращений: 661


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``