В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-05-31 Краткий новостной обзор за 31 мая 2005 года. Назад
2005-05-31 Краткий новостной обзор за 31 мая 2005 года.
Владимир Путин на встрече с секретарем Совета безопасности, министром обороны и начальником Генштаба обсуждает обеспечение интересов силовых ведомств, прежде всего Минобороны, в подготавливаемом правительством бюджете на следующий год и предстоящие три года.

* Правительство планирует обсудить вопросы развития ипотечного кредитования в России в начале июня текущего года, сообщил замдиректора департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Дмитрий Панкин. По его словам, на заседании правительства свою точку зрения на развитие ипотеки в России выскажут Минфин, Минэкономразвития, а также представители других ведомств.

* В ближайшие пять лет на российско-казахстанской границе будет построено две тысячи объектов пограничной инфраструктуры. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая заседание Государственной пограничной комиссии. Он также отметил, что в настоящее время завершаются переговоры с Эстонией и КНР по ратификации пограничного договора.

* На космодроме Байконур в 16.00 мск осуществлен запуск ракеты-носителя `Союз` с уникальной космической лабораторией `Фотон М-2`, сообщил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. `Запуск прошел штатно, отделение космического аппарата от носителя ожидается через девять минут`, - уточнил он. За 16 суток полета в автоматическом режиме на борту научной лаборатории будет выполнено 40 экспериментов по заказу Европейского космического агентства, а также около 20 исследований по российской программе.

* В ближайшее время будет подготовлена согласованная оценка акций `Газпрома`, которые будут выкупаться государством у дочек концерна для увеличения доли государства в уставном капитале компании, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

* В `Газпроме` прорабатывают вопрос о создании компании `Газпромнефтедобыча`, сообщил заместитель председателя правления `Газпрома` Александр Ананенков. `Мы сейчас прорабатываем вопрос о создании компании `Газпромнефтедобыча`, которая будет консолидировать активы `Газпрома` в этой сфере`, - сказал Ананенков.

* НК `ЮКОС` обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании недействительным аукциона по `Юганскнефтегазу`. Об этом говорится в пресс-релизе `ЮКОСа`. `Ответчиками по иску являются Российский фонд федерального имущества, ООО `Байкалфинансгруп`, ОАО `Роснефть`, ООО `Газпромнефть`, ОАО `Газпром` и министерство финансов РФ`, - говорится в документе. В качестве третьих лиц истец хочет привлечь в дело главное управление Минюста по Москве, главное управление федеральной службы судебных приставов по Москве, федеральную антимонопольную службу и ОАО `Юганскнефтегаз`.

* Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ожидают новые обвинения, заявила начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова. `Ходорковского и Лебедева ожидают новые обвинения, прежде всего в легализации преступно нажитых денежных средств, исчисляемых миллиардами рублей`, - сказала она. Вишнякова отметила, что обвинения будут предъявлены в ближайшее время.

* Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжалует приговор в кассационном порядке в течение десяти дней. `Мы будем обжаловать приговор как незаконный и необоснованный. Доводы и аргументы защиты при вынесении приговора не были учтены`, - сказала адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

* Президент Франции Жак Ширак назначил Доминика де Вильпена премьер-министром Франции, сообщили в Елисейском дворце. В прежнем составе правительства Доминик де Вильпен занимал пост министра внутренних дел. Он считается одним из самых близких к Шираку политиков.

* Во вторник в Москве в больнице на 80-м году жизни после продолжительной болезни скончалсля народный артист Грузии Арчил Михайлович Гомиашвили, сообщили в Гильдии актеров кино России. Образ Остапа Бендера, созданный артистом в знаменитом фильме Гайдая `12 стульев`, принес ему широкую известность и любовь зрителя.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 235450
Опублик.: 31.05.05
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``