В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
450 тысяч русскоязычных жителей Латвийской республики выброшены на обочину Назад
450 тысяч русскоязычных жителей Латвийской республики выброшены на обочину
У латвийских политиков многое шиворот-навыворот. Эсэсовцы у них в героях нации, советские партизаны, по их логике, - в бандитах (вспомним суд над ветераном-антифашистом Василием Кононовым, чей партизанский отряд уничтожал пособников нацистов). Советские солдаты, освободившие мир от коричневой чумы, - оккупанты. Или вот еще открытие - почти 450 тысяч постоянных жителей Латвии, на взгляд местных парламентариев, - вообще неграждне. Сейм ратифицировал конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств с такими оговорками, что эти люди выведены за ее рамки.



Россия не раз призывала обратить внимание на нарушения прав человека в Латвии. Как известно, для этих 450 тысяч человек, многие из которых прожили тут жизнь, родились в республике, местная элита и ввела этот оскорбительный статус, не существующий больше нигде в мире, - `негражданин`. С сопутствующим поражением в правах. Есть даже документ - так называемый `фиолетовый паспорт` негражданина. Все это не мешало Брюсселю покровительствовать Риге как одной из `демократических` столиц. Даже был прекращен мониторинг прав человека со стороны Совета Европы, как будто и нарушений не было. В 1994-м Ригу посетил президент США Клинтон, и тогда одна из газет встретила его лозунгом `Добро пожаловать в страну апартеида`. Западные демократы не заметили приветствия. И вот теперь Евросоюз, членом которого стала Латвия, после визита очередного американского президента получил `подарок`, которого и следовало ожидать.



Ратификация конвенции более чем странная. Латвийский вариант не только выводит неграждан за рамки документа. Одна из оговорок не позволяет использовать другой язык, кроме государственного латышского, в названиях улиц. Другая запрещает использование языков нацменьшинств в работе структур государства и местного самоуправления. `Если действовать таким образом, то можно ратифицировать все, что угодно, - возмутился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. - Это ни к чему не обязывает. Интересно узнать, как отреагирует Совет Европы на такую ратификацию?` Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, видимо, попал в неловкую для себя ситуацию. Он находился в этот момент в Москве и промолчать вроде не мог, однако выход нашел довольно необычный. `Я не буду сегодня комментировать это решение, так как один из моих принципов следующий: в одной стране - члене Совета Европы я не комментирую решение, принятое в другой стране - члене СЕ`, - заявил комиссар. И все же вынужден был признать: `Не могу понять существование категории неграждан`.



Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ратификацию конвенции СЕ Латвией профанацией. По мнению председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова, власть Латвии руководствовалась `то ли соображениями исторической мести, то ли борьбой за чистоту титульной нации, то ли местечковыми интересами`. А председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев надеется, что принятые Сеймом Латвии оговорки станут предметом обсуждения в ПАСЕ.



Строганов Юрий.
Труд No096 за 31.05.2005

Док. 235348
Опублик.: 31.05.05
Число обращений: 213


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``