В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-05-30 Краткий новостной обзор за 30 мая 2005 года. Назад
2005-05-30 Краткий новостной обзор за 30 мая 2005 года.
С 1 сентября зарплата бюджетников будет увеличена на 10%, сообщил Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов на встрече с Владимиром Путиным. Зурабов отметил, что в целом индексация зарплаты в этом году составит 33%. `Это потребует дополнительной индексации с 1 сентября на 10%, включая гражданский персонал силовых ведомств`, - сказал Зурабов.

* Правительство РФ планирует довести в 2008 году средний размер пенсии по старости до 3 тысяч 920 рублей, сообщил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов на встрече с президентом России Владимиром Путиным. `Если сравнивать с началом (2005) года, увеличение составит 80%`, - уточнил министр.

* Правительство РФ планирует в течение трех лет добиться, чтобы размер социальной пенсии достиг прожиточного минимума, сообщил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов на встрече с президентом России. `Мы делаем акцент на том, чтобы прежде всего повышать пенсию тем, кому она выплачивается сейчас в минимальном размере`, - сказал министр.

* Из 89 субъектов Федерации в 85 отсутствует задолженность по зарплате бюджетников, доложил Владимиру Путину глава Минсоцздравразвития РФ Михаил Зурабов. `В целом за первое полугодие бюджеты субъектов Федерации формулируются неплохо, задолженность по зарплате в регионах минимальна`, - сказал министр.

* Вывод российских военных баз из Грузии завершится в течение 2008 года, сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим грузинским коллегой Саломе Зурабишвили. По итогам переговоров в Москве главы МИД России и Грузии подписали совместное заявление, которое регулирует российско-грузинские отношения.

* Россия и Грузия до конца 2005 года завершат процесс переговоров по делимитации госграницы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своей грузинской коллегой Саломе Зурабишвили. Лавров сообщил, что также стороны договорились продолжить совместную работу по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

* На территории Германии 3 июня состоится завершающая фаза совместных российско-американских военных учений. Как сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании Владимира Путина с членами правительства, 29 мая российская рота выехала в Германию, где в Баварии начнется вторая часть учений в рамках оперативных совместных учений `Россия-НАТО`.

* В этом году более 52 тысяч детских оздоровительных лагерей готовы принять детей на летний отдых. Как сообщил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов на встрече Владимира Путина с членами правительства, на эти цели в федеральном бюджете заложено 1,3 миллиарда рублей, а в фонде социального страхования - 12,6 миллиардов рублей.

* Правительство РФ утвердило правила предоставления государственной гарантии по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Глава Минэкономразвития Герман Греф удовлетворен оценкой рыночной стоимости `Роснефти`, которую подготовил инвестиционный банк Morgan Stanley. `Оценка `Роснефти` вполне адекватна. Мы движемся в рамках утвержденного графика`, - сказал Греф, комментируя по просьбе журналистов выводы оценщика.

* Государственный внешний долг РФ по состоянию на 1 апреля 2005 года сократился с января по апрель 2005 года на 5,3% - с $114,4 до $108,3 миллиарда, сообщается на официальном сайте Минфина РФ.

* Россия обогнала развитые страны мира по приросту объема промпроизводства в 2004 году. По данным, которые приводит в понедельник Росстат, объем промпроизводства в РФ по итогам 2004 года по сравнению с 2003 годом вырос на 7,3%. Второе и третье места занимают Япония и США.

* Доля убыточных организаций в РФ в первом квартале 2005 года снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 0,8 процентного пункта и составила 42,1%. По данным Росстата, в первом квартале 53,7 тысячи российских организаций получили прибыль в размере 759,4 миллиарда рублей, а 39,1 тысячи - убыток на сумму 116,3 миллиарда рублей.

* МЧС России представит на выставке `INTERSCHUTZ-2005` в Ганновере (Германия, 6-11 июня) новейшие образцы отечественной аварийно-спасательной и пожарной техники и оборудования, находящиеся на вооружении специализированных подразделений министерства. Среди новинок будут представлены робототехнические средства для обеспечения поисков в опасных для человека зонах.

* Организация договора о коллективной безопасности не планирует размещать военную базу на юге Киргизии. Как заявил журналистам в Бишкеке генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа после переговоров с и.о. министра обороны Киргизии Исмаилом Исаковым, `в размещении базы нет необходимости`. По его словам, в ходе переговоров `киргизской стороной такой вопрос не поднимался`.

* МВД выявило в первом квартале 2005 года 2 тысячи 235 преступлений, связанных с отмыванием преступных доходов против 1 тысячи 977 за весь 2004 год, сообщил начальник оперативно-розыскного бюро МВД России Федор Путинцев. По его данным, в 2003 году МВД выявило лишь 620 преступлений, связанных с отмыванием преступных доходов.

* Глава `Мосэнерго` Аркадий Евстафьев прибыл на допрос в прокуратуру Москвы. В прокуратуре сообщили, что следствие задаст Евстафьеву ряд вопросов в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении руководства РАО `ЕЭС России` по факту массового аварийного отключения электроснабжения в Москве.

* В связи с угрозой взрыва проводится эвакуация людей из центрального магазина `Детский мир` в Москве. Как сообщили в ГУВД столицы, на место происшествия срочно прибыли все оперативные службы города.

* В Чечне уничтожен эмир Гудермесского джамаата Мансур Магомоев. Операцию провели сотрудники УФСБ РФ по Чеченской Республике. Как сообщили в УФСБ, Магомоев был обнаружен в одном из частных домов в Гудермесе. При попытке задерждания Магомоев оказал сопротивление и был уничтожен.

* Прокуратурой Первомайского района Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту обрушения здания общежития, произошедшего минувшей ночью. Как сообщила старший помощник прокурора области Елена Великова, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

* В двух районах Приморья - Чугуевском и Кировском - в понедельник снят режим чрезвычайной ситуации, объявленный из-за весеннего разлива рек. Вместе с тем, режим чрезвыйчайной ситуации продолжает действовать в Крайсноармейском районе края.

* В связи с итогами общенационального референдума, на котором победили противники евроконституции, президент Франции Жак Ширак проводит в понедельник серию встреч с политическими лидерами, по результатам которых может быть принято решение об отставке правительства и формировании нового кабинета министров.

* Председатель Еврокомиссии Жозэ Мануэль Баррозу отверг возможность проведения новых межгосударственных переговоров по проекту евроконституции в связи с итогами референдума во Франции. В интервью французскому ТВ он выразил сомнение, что `сегодня есть воля и малейшие резервы для начала новых переговоров, которые в любом случае были бы очень трудными`.

* Великобритания не отступится от намерения провести референдум по конституции, заявил премьер-министр Тони Блэр в интервью британским телеканалам. `У нас в Великобритании будет голосование перед тем, как ратифицировать Конституцию ЕС`, - подчеркнул Блэр.

* Глава МИД ФРГ Йошка Фишер считает необходимым продолжать процесс ратификации Конституции ЕС, несмотря на негативные итоги референдума во Франции. `Во многих странах Евросоюза уже проходят процессы ратификаци. Я исхожу из того, что они должны быть доведены до конца`, - заявил глава МИД ФРГ.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 235321
Опублик.: 30.05.05
Число обращений: 188


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``