В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фонд поддержки военной реформы Назад
Фонд поддержки военной реформы
Межрегиональный общественный фонд Поддержки военной реформы зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 августа 1998 года.

Уставом Фонда определены следующие основные направления деятельности:
-оказание социальной поддержки, благотворительной помощи военнослужащим (действующим и в запасе), включая тех которые пострадали в ходе вооруженных конфликтов;
- переподготовка увольняемых в запас военнослужащих;
- участие в конверсионных программах, организации информационного обеспечения военного строительства.

Информационная поддержка Фондом процессов военного строительства военной организации Российской Федерации включает проведение международных и российских форумов, выступлений по радио и телевидению, публикации аналитических материалов, статей в периодической печати и академических изданиях.

Фонд и силовые ведомства, включая Министерство обороны Российской Федерации, организуют работу в области поддержки военной реформы на основании соглашений, в которых закреплены следующие направления совместной деятельности:
- социальная адаптация увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов семей военнослужащих;
- конверсия оборонных отраслей, включая утилизацию, реализацию морально устаревших вооружений и военной техники;
- участие в реализации государственных мер в проведении информационной политики по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих и гражданского общества в интересах социальной стабильности и др.

В соответствии с программными документами на начальном этапе деятельность Фонда, поддержанная руководством МО РФ, сосредотачивалась на решении ряда конкретных проблем финансового обеспечения строительства Вооруженных Сил, которые, в тот период, не были обеспечены государством, но необходимые средства готовы были изыскать кредитные организации России.

Фонд организовывал и принимал участие в переподготовке увольняемых в запас военнослужащих на базе Института Безопасности Предпринимательства, оснащении госпиталей современным реабилитационным оборудованием.

На этапах текущей деятельности Фонд содействует в реализации различных направлений информационного обеспечения социальной сферы военной реформы в Российской Федерации и за рубежом, проводит международные конференции и семинары по вопросам военной политики, а также участвует в работе конференций, проводимых другими организациями, готовит и публикует сборники докладов и выступлений на проводимых конференциях, готовит и публикует материалы по актуальным вопросам в периодической печати, выступления в телевизионных и радио передачах.

Фонд активно взаимодействует с общественными и научными организациями, сфера деятельности, которых связана с военной политикой. Прежде всего, это Совет по внешней и оборонной политике, Межрегиональный фонд информационных технологий, Институт США и Канады РАН, Институт Европы РАН, Институтом Мировой Экономики и Международных Отношений, Российский Институт Стратегических Исследований, Внешнеполитическая ассоциация, Академия военных наук, Академия проблем безопасности и правопорядка, Институт стратегических оценок.

В сфере интересов и взаимодействия Фонда также находятся общественные и иные организации, имеющие международный статус, такие, как Центр оборонной информации, ПИР центр, Карнеги центр и ряд других.

В социальной сфере, ближайшими планами предусмотрено налаживание работы с выпускниками ввузов, организация Клуба российских выпускников Гарварда и аналогичного клуба выпускников школы НАТО в Италии, продолжение работ по поддержке конверсионных и жилищных программ в интересах военнослужащих.

Для достижения уставных целей Фонда и привлечения для их реализации денежных средств Фонд является соучредителем ряда организаций, включая `Солдатское братство` - помощь военнослужащим, пострадавшим в ходе вооруженных конфликтов, Негосударственного образовательного учреждения `4-й Московский городской авиационно-технический аэроклуб`, ООО `Трэвэлмаркет` - туризм, организация конгрессов, конференций и семинаров, авиаперевозки.

Основной принцип финансирования Фонда - получение прибыли от организационной, публицистической, коммерческой деятельности и направление ее на выполнение уставных задач.

Руководитель Фонда - генерал-майор запаса Золотарев Павел Семенович, бывший заместитель руководителя аппарата Совета обороны Российской Федерации, кандидат технических наук, профессор.

Фонд располагается по адресу: 123995, г.Москва, Хлебный пер., дом 2/3,
тел: (095)203 43 11, факс: (095)203 43 11, E-mail: contact@milrf.ru

Док. 235267
Опублик.: 30.05.05
Число обращений: 505


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``